• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Студенческая экспедиция "Миграционные процессы в моноотраслевом районе (на примере Удомельского городского округа Тверской области)"

Студенческая экспедиция "Миграционные процессы в моноотраслевом районе (на примере Удомельского городского округа Тверской области)"

Дневник Экспедиции студентов и сотрудников Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ по маршруту: Москва - Удомля - снп Молдино - Удомля - Вышний Волочёк (экскурсионно) - Москва.

Этот собирательный дневник составлен руководителем Экспедиции Л.Б. Карачуриной из личных дневников участников экспедиции. Его цель - показать, чем занимались участники экспедиции, с кем встречались, что видели, чем были заполнены наши дни и вечера, к каким локальным выводам мы пришли и что смогли понять о миграции населения в моногороде.

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2023

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2023

9 сентября 2023 г. в Битцевском парке столицы прошло традиционное (15-ое!) посвящение в демографы. Погода, улыбки, еда, конкурсы, множество старых и новых лиц (кажется, по количеству участников - 59 человек - был побит прошлогодний рекорд) - всё удалось и всё вызывало неизменно теплые эмоции. 15 "новообращенных" (первокурсников магистерской программы "Демография", впервые за несколько лет были в полном составе, эффектно прошли все этапы посвящения, включая "прыжки в мешках") ушли с поляны с зелеными косынками на плечах и, надеемся, обогащенными новыми идеями для исследований и отдыха и готовыми к новым образовательным свершениям!

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса ВЦИОМ «Дипломник года – 2023»

Итоги конкурса ВЦИОМ «Дипломник года – 2023»

Подведены итоги конкурса дипломных работ «Дипломник года – 2023». Поздравляем участников от ФСН.

Иллюстрация к новости: Завершилась Зимняя школа факультета социальных наук по направлению "Социология"

Завершилась Зимняя школа факультета социальных наук по направлению "Социология"

В Зимней школе для абитуриентов социологической магистратуры, которая проходила с 5 по 12 февраля, приняли участие более 70 студентов со всех уголков России.

Иллюстрация к новости: Школа молодого демографа - 2022

Школа молодого демографа - 2022

22 декабря на факультете философии и социологии Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) прошла Школа молодого демографа. Инициаторами мероприятия являлись Научная лаборатория социальных и демографических исследований УУНиТ и Институт демографии им. А.Г. Вишневского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках совместного проекта Зеркальной лаборатории.

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022)

Представляем вашему вниманию список победителей и лауреатов конкурса студенческих научно-исследовательских работ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 2022 года по номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов бакалавриата и специалитета», а также студентов и выпускников МП "Демография", ставших призерами по другим номинациям.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги Конкурса на присуждение премии имени А.Г. Вишневского молодым ученым за исследовательские работы в области демографии

Подведены итоги Конкурса на присуждение премии имени А.Г. Вишневского молодым ученым за исследовательские работы в области демографии

В 2022 году состоялся первый конкурс на присуждение премии имени А.Г. Вишневского, направленный на выявление и поощрение наиболее талантливых и творчески активных молодых ученых, а также на их стимулирование к исследовательской работе в области демографии.

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2022

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2022

Во вторую субботу сентября на залитой солнцем поляне в Битцевском парке состоялось самое теплое событие этой осени – традиционное посвящение студентов-первокурсников в демографах.

Иллюстрация к новости: Студенческая экспедиция "Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО)"

Студенческая экспедиция "Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО)"

Собирательный дневник Экспедиции «Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО»), 13.08.2022 – 30.08.2022.
Руководители Экспедиции – Л.Б. Карачурина (зам. зав. кафедрой демографии, академический руководитель магистерской программы «Демография»), Н.В. Мкртчян (ведущий научный сотрудник Института демографии имени А.Г. Вишневского). Участники Экспедиции – студенты бакалаврских программ «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», «Городское планирование», «Социология», магистерской программы «Демография».

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Хакасию

Экспедиция в Хакасию

С 4 по 18 июля 2022 г. преподаватели и студенты НИУ ВШЭ работали на территории республики Хакасия в рамках студенческой экспедиции "Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности", организованной Университетом в рамках проекта «Открываем Россию заново». Участники Экспедиции побывали в г. Абакан (4 - 6 июля), г. Абаза (7 - 8 июля), с. Полтаков Аскизского района (9 июля), г. Саяногорск (11-13 июля), с. Шира (14-15 июля) и с. Соленоозерное (16 июля) Ширинского района.