• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Прошла ежегодная студенческая школа-конференция по биоинформатике ИТИС(б)

Прошла ежегодная студенческая школа-конференция по биоинформатике ИТИС(б)

16–20 февраля в Вороново прошла студенческая школа-конференция «Информационные технологии и системы. Биоинформатика» ИТИС(б). В ней приняли участие более 100 человек из ВШЭ, ИППИ РАН, Сколтеха, МГУ, МФТИ.

Иллюстрация к новости: Технологии ИИ помогут ученым предсказывать заболевания

Технологии ИИ помогут ученым предсказывать заболевания

Мария Попцова рассказала о результатах работы в рамках проекта «ИИ в биоинформатике».

Иллюстрация к новости: Прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

Прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

С 1 по 5 февраля 2023 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.

Иллюстрация к новости: «Моя работа в индустрии может сильно подтолкнуть науку с помощью уникальных данных»

«Моя работа в индустрии может сильно подтолкнуть науку с помощью уникальных данных»

Посвятить свое время научным изысканиям вовсе не значит заниматься отвлеченными академическими рассуждениями. Василий Минков, выпускник факультета социальных наук, а затем и ФКН, ведет исследования как биоинформатик в медицинской компании BostonGene, и даже своему музыкальному проекту он смог придать культурно-антропологическую направленность. В интервью «Конструктору успеха» Василий рассказал, как изучают мозг в лабораториях Вышки, что такое биоинформатика и чем полезна ученому работа в индустрии.

Иллюстрация к новости: Магистры — бакалаврам: как прошла встреча студентов

Магистры — бакалаврам: как прошла встреча студентов

26 января прошло первое в этом году мероприятие отдела по работе с абитуриентами «Магистры — бакалаврам», на котором студенты и выпускники поделились своим опытом обучения в магистратуре. Мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ». Магистры рассказали о себе и своих увлечениях, о том, как выбирали  образовательную программу и как она поможет в работе.

Иллюстрация к новости: 17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

В 2022 году от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ было принято 17 статей на NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems) — одно из самых престижных событий в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта. 36-я конференция пройдет в гибридном формате с 28 ноября по 9 декабря в Новом Орлеане (США).

Иллюстрация к новости: Студенты о треке «‎магистратура-аспирантура»‎

Студенты о треке «‎магистратура-аспирантура»‎

Набор на трек «магистратура-аспирантура»‎ открыт до 15 сентября. Мы спросили студентов этого направления о том, как им учиться на этом треке.

Иллюстрация к новости: На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Иллюстрация к новости: Выпуск 2022. Часть 2

Выпуск 2022. Часть 2

Продолжаем рассказ о выпускниках 2022 года, сегодня публикуем вторую из трех частей. Студенты поделятся своим опытом обучения в бакалавриате и магистратуре, расскажут, как на них повлияло время на ФКН и помечтают о своем будущем.