• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт приём заявок на конкурс «Раннее приглашение к поступлению»

С 1 февраля по 27 марта студенты последнего курса бакалавриата, специалитета и выпускники вуза, которые желают продолжить обучение на программах магистратуры НИУ ВШЭ, могут подать заявку на конкурс «Раннее приглашение к поступлению».

Открыт приём заявок на конкурс «Раннее приглашение к поступлению»

© Ольга Зотова для Института медиа

Для участия необходимо в установленные сроки предоставить материалы, входящие в состав портфолио соответствующей программы магистратуры.

В 2024-м году в конкурсе участвуют четыре программы Института медиа: «Медиаменеджмент», «Современная журналистика», «Интерактивные медиа и цифровые индустрии» и «Критические медиаисследования».

С доступными направлениями подготовки и полным перечнем вступительных испытаний можно ознакомиться по ссылке.

Магера Татьяна Сергеевна

Татьяна Магера,

доцент Института медиа, академический руководитель образовательной программы «Медиаменеджмент»

Главное преимущество «Раннего приглашения к поступлению» в том, что можно до того, как начнётся основная приёмная кампания, подать документы и уже в мае узнать, проходите ли вы по конкурсу на бюджетное место. Также  студенты используют конкурс как возможность получить обратную связь от руководителей программ и понять, что нужно доработать в портфолио, чтобы поступить в основной поток.

Раннее приглашение помогает проверить на соответствие критериям ваше портфолио, увидеть ваши шансы на поступление. На нашей программе мы всегда даём рекомендации, что можно скорректировать. Абитуриент имеет возможность  вплотную заняться доработкой портфолио, понимая не только критерии, но и способы увеличить свои шансы на поступление.

При поступлении на все программы Института медиа теперь не обязательно представлять международный сертификат по английскому. Подтвердить уровень знания иностранного языка можно, сдав квалификационный экзамен в НИУ ВШЭ в сроки проведения конкурса. При поступлении на программу «Критические медиаисследования» необходимо сдать отдельный квалификационный экзамен по иностранному языку в рамках вступительных испытаний.

Обращаем внимание, что при получении незачёта на квалификационном экзамене по иностранному языку победитель конкурса «Раннее приглашение к поступлению» не сможет реализовать своё право на поступление. 

Зачёт международных сертификатов происходит на следующих условиях:

1. IELTS от 5,0 баллов;

2. TOEFL IBT (InternetBased) от 60 баллов;

3. TOEFL PBT (PaperBased) от 500 баллов;

4. TOEFL iBT Home Edition -  66 баллов;

5. CAE (Certificate of Advanced English) - наличие сертификата;

6. CPE (Certificate of Proficiency in English) - наличие сертификата;

7. BEC Vantage/Higher (Business English Certificate) - наличие сертификата.

Расписание проведения квалификационного экзамена по английскому языку и полный регламент находятся на странице конкурса.

Конкурс проводится в два потока. Результаты первого потока будут размещены на интернет-странице соответствующей программы магистратуры не позднее 31 марта 2024-го года (по заявкам, поданным до 27 марта) и не позднее 25 мая 2024-го года (по заявкам, поданным до 15 мая). Результаты по заявкам, поданным до 27 марта, дополняются по мере подписания приказов, которые инициируют образовательные программы. Победителям будут направлены именные приглашения к поступлению.

После получения именного приглашения вам будет необходимо в установленные сроки подать документы для поступления на соответствующую программу магистратуры. 

Количество победителей конкурса ограничено. Абитуриенты, не получившие раннего приглашения, могут участвовать в общем конкурсе в установленные сроки приема.

Абитуриенты, имеющие диплом магистра или специалиста (кроме дипломов «дипломированного специалиста»), могут участвовать в конкурсе для поступления только на платные места. Статус дипломированного специалиста имеют абитуриенты, которые поступили на обучение по программам специалитета не позднее 30 декабря 2010-го года.

Общую информацию по правилам приема в магистратуру, траектории поступления в 2024-м году, специфике иностранной документации и другие организационные вопросы можно изучить на сайте НИУ ВШЭ. 

Анастасия Кравцова, 4-й курс ОП «Медиакоммуникации»