• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научиться мыслить как экономист

Научиться мыслить как экономист

Максим Ладриер из Бельгии провел последние десять лет между Францией, Люксембургом, Германией, Австрией, Швейцарией и Россией. В настоящее время он получает вторую магистерскую степень на программе "Политика. Экономика. Философия".

Изучение политической философии и экономики в столице России

Я хотел продолжить свое образование, изучая экономику, но я не был уверен, что хочу учиться на программе, посвященной исключительно этой дисциплине. Идея состояла в том, чтобы научиться мыслить как экономист, сохраняя при этом взгляд «с высоты птичьего полета». Другими словами, я хотел изучить методы и теории, рассматривая их в более широкой перспективе. Думаю, что это желание стало прямым следствием изучения истории. Мне пришлась по душе идея изучения политической философии и экономики одновременно. Что касается политологического измерения обучения в магистратуре, то вначале я не был в восторге от такой перспективы, но это оказалось интереснее, чем я ожидал.

Мой академический профиль немного необычен по сравнению с моими одноклассниками: я единственный, кто получает вторую магистерскую степень. До приезда сюда я получил степень бакалавра в Католическом университете Лувена, а затем переехал в Париж, чтобы учиться в Высшей школе естественных наук, известной как EHESS.

Другим важным фактором была Москва — новая для меня локация и культура. Я никогда не был в России раньше, и вместо того, чтобы отправиться продолжать обучение на Запад, я решил, что противоположное направление может оказаться более продуктивным.

Инересуясь темой экономических санкций, я выбрал тему диссертации, которая находится на стыке различных дисциплин, на которых сфокусирована магистерская программа. У меня есть возможность консультироваться со специалистами, принадлежащих к разным отраслям знания, это особенно полезно. В обучении на програме время, пожалуй, самый суровый фактор: программа довольно сложная.

Я бы сказал, что после прибытия сюда ваши ожидания, вероятно, подвергнутся некоторой коррекции. Вы неизбежно сталкиваетесь с реальностью, которая не соответствует вашим фантазиям и идеалам. Всегда есть приятные сюрпризы и разочарования; но итоговые впечатления от ВШЭ были чрезвычайно позитивными. Через год вы уже знаете, чего ожидать после летних каникул.

Из Москвы в Женеву и дальше

Мне особенно понравились: курс Мартина Гилмана по актуальным вопросам международной экономики, путешествие к истокам экономического мышления с Олегом Ананьиным и Владимиром Автономовым, красота экспериментов с Василием Ключаревым и его курс под названием «Нейроэкономика», изысканный анализ международных процессов от Михаила Миронюка, страстные дискуссии о теориях справедливости с Борисом Кашниковым, введение в российскую политику от Бориса Макаренко и интересные рассказы Леонида Григорьева о советской экономике. Очень заставляет задуматься.

Недавно я начал шестимесячную стажировку во Всемирной торговой организации в Женеве. Там я работаю в отделе экономических исследований и статистики над Докладом о мировой торговле 2020, посвященном в этом году новой промышленной политике. Это прекрасная возможность работать с командой экономистов в международном учреждении. Здесь я могу не только использовать и совершенствовать свои технические и теоретические навыки, но и практиковать русский язык!

Трудно сказать точно, что я буду делать или где я буду через три или четыре года. Однако есть общее направление, которому я хочу следовать. В идеале я хотел бы участвовать в международных отношениях и политике, в то же время занимаясь исследовательской и писательской деятельностью. Не вызывает сомнений то, что я хотел бы сохранить и свои связи с Россией. Два года — это достаточное количество времени, чтобы завязать крепкие дружеские отношения и приобрести зависимость от маринованных грибов — с ними будет трудно расстаться навсегда!