• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся первый междисциплинарный семинар НИУ ВШЭ «Нейронауки в образовании»

1 апреля 2022 состоялся первый междисциплинарный семинар НИУ ВШЭ «Нейронауки в образовании» при участии Института образования, Департамента психологии, Центра нейроэкономики и когнитивных исследований и Центра языка и мозга.

Состоялся первый междисциплинарный семинар НИУ ВШЭ «Нейронауки в образовании»

Основной целью данных встреч является объединение специалистов из различных сфер образования и нейронаук для обмена опытом, а также поиска путей внедрения самых современных исследований в систему образования для ее совершенствования.

В рамках открытия семинара прозвучало приветственное слово от Е.А. Терентьева, директора Института образования, и Петраковой А.В., руководителя семинара и научного сотрудника Центра психометрики и измерений в образовании. Также сотрудники Центра языка и мозга, включая директора Центра Ольгу Драгой, приняли активное участие в дискуссии.

А. Ю. Фабер, аспирант д-ра М. Арсалиду (Научно-учебная лаборатория нейробиологических основ когнитивного развития Департамента психологии НИУ ВШЭ)  выступил с докладом «Нейронауки в образовании», в рамках которого участники смогли обсудить, зачем фундаментальные науки и образование нужны друг другу, и какие есть сложности и пути объединения этих сфер.

Вот что рассказывают участники о семинаре:

«Я очень рада, что у нас получилось положить начало междисциплинарному семинару! Никто не знает, к чему это приведет дальше, но в наших надеждах – к междисциплинарным проектам и новым идеям. Первая встреча уже показала заинтересованность публики, у нас завязалась отличная дискуссия, были вопросы, критика, комментарии и пожелания. Мне кажется, это уже показатель того, что наш семинар не оставил никого равнодушным», - пишет Здорова Нина, стажер-исследователь Центра языка и мозга.

«На семинаре было интересно узнать о зарождении нового направления в нейронауках. Лично для меня было ценно то, что на семинаре, помимо интересных выступлений, была возможность обсуждать интересующие вопросы с докладчиками и коллегами. Я в ожидании новых встреч!», - делится своими впечатлениями Ильина Юлия.

«Вводный семинар показал широту и масштаб задач, которые стоят перед нейронауками в образовании. Очень здорово, что уже первая встреча собрала такую большую и разнообразную аудиторию. Надеюсь, семинар действительно поможет выстроить мосты от нейронаук к наукам об образовании и педагогической практике», - рассказывает обозреватель Skillbox Media.

Также на портале Skillbox Media вышел репортаж о нашем междисциплинарном семинаре.

Приятной неожиданность стало количество зарегистрировавшихся – более 570 человек, многие из которых смогли фактически присоединиться к встрече и принять участие в дискуссии. Этот факт свидетельствует о неподдельном интересе и актуальности данной темы, направленной на развитие системы образования, основанной на доказательной психологии и экспериментальной науке.

Если вам интересно данное направление науки, то приглашаем всех заинтересованных поступать на магистерскую программу «Обучение и оценивание как наука». Там вы сможете приобрести все необходимые навыки для развития области нейронаук в образовании, найти единомышленников и получить одну из самых передовых профессий!

Будем ждать всех на наших новых встречах, следите за анонсами!