• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

61%

составил средний уровень загрузки производственных мощностей на российских промышленных предприятиях в июле. Это самое низкое значение за три года.

 Обзор экономической ситуации на российских промышленных предприятиях в июле 2014 г. (DOC, 73 Кб)

 

Показатели, демонстрируемые российской промышленностью в начале второго полугодия, не оправдывают надежд многих экспертов на продолжение роста промышленного производства, наметившегося весной 2014 года. Предпринимательский энтузиазм постепенно угасает и отрасль снова ложится в стагнационный «дрейф», помесячно приближаясь то к фазе рецессии, то к вялотекущему росту — в зависимости от экономической конъюнктуры и размеров государственных инвестиций. К таким выводам пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, изучив новые результаты опросов руководителей около 4 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, проведенных Росстатом.

Рост производства по сравнению с июнем отметили всего 18% респондентов, а сохранение июньских объемов — 64% респондентов, что сравнимо лишь с оценками начала посткризисного компенсационного роста в конце 2009 года. Доля предприятий, где наблюдалось увеличение собственных финансовых ресурсов, составила всего 11% — это также одно из худших значений за весь посткризисный период.

Негативное влияние на предпринимательское поведение оказывают не только привычные экономические факторы, но и неопределенность, вызванная возможными секторальными санкциями со стороны западных стран и заявлением министра финансов РФ об увеличении в ближайшее время налогового бремени на предпринимателей.

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, лишь малая часть предпринимателей, приняв новые налоговые условия государства, продолжит свою работу в прежнем режиме. Часть предприятий, не выдержав фискальной нагрузки, закончит свой бизнес или перейдет в другой, более прибыльный вид деятельности. Но большая часть предпринимателей, привыкших к подобным изменениям правил во время игры, частично уйдет в неформальный бизнес, поднимет цену на свою продукцию и оптимизирует численность занятых.

Вам также может быть интересно:

Производство товаров в РФ сокращается

Российская промышленность все глубже погружается в стагнацию. Ежемесячно увеличивается перечень товаров, выпуск которых сокращается, отмечают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ, регулярно рассчитывающие индекс интенсивности промышленного производства.

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в октябре 2010 года»

Опубликован октябрьский номер бюллетеня «Деловая активность базовых промышленных организаций» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №22

Настораживающее поведение опережающего индекса в США; промышленный рост в РФ на кончике статистического пера; перспективы очередного газового конфликта; как совместить бездефицитный бюджет и федеральные выборы — некоторые темы из очередного еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.

Предприятия и рынки в 2005–2009 годах: итоги двух раундов обследования российской обрабатывающей промышленности. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Доклад к XI Международной научной конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества, 6–8 апреля 2010 года.

Трансакции в промышленности — рыночные и иерархические

На открывающейся 6 апреля XI ежегодной научной конференции, организуемой Высшей школой экономики, будут представлены значительное количество работ, добавляющих новые детали для понимания происходящего в современной экономике. За три дня конференции успеть рассказать о всех невозможно, поэтому OPEC.ru начинает освещение отдельных работ до официального начала конференции. Исследование профессора ГУ-ВШЭ Светланы Авдашевой и стажера-исследователя ИАПР Надежды Горейко «Механизмы управления трансакциями в российской промышленности» будет представлено 7 апреля в секции «Развитие институтов конкуренции, кооперации и сотрудничества в российской промышленности».

«Новый курс» №11

Очередной регулярный бюллетень от Центра развития ВШЭ, анализирующий экономические показатели и события, произошедшие на минувшей неделе.