• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученый и просветитель

7 мая свой 77-й день рождения отмечает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Инженер, исследователь, профессор, реформатор, эксперт, министр, научный руководитель — одно только перечисление профессий, дел и призваний, которым Евгений Григорьевич Ясин посвятил свою жизнь, дает представление об удивительном разнообразии его знаний и интересов. Интеллигент в истинном понимании этого слова, он всегда умел быть услышанным в любой аудитории, предельно уважительно относясь как к своим коллегам, так и к оппонентам. «У Ясина есть замечательное свойство, — заметил однажды ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, — он представляется тем, кто он есть. Евгений Григорьевич — человек очень открытый, дружелюбный, добродушный и, одновременно с этим, очень принципиальный — не скрывает своих убеждений и умеет их защищать без малейшей озлобленности».

Будучи одним из «отцов-основателей» Вышки, Евгений Ясин является организатором и главного научного события в жизни университета — Апрельской международной научной конференции, которая прошла в этом году вот уже в двенадцатый раз. Доклад «Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах», представленный на ней Евгением Ясиным, вновь дал повод для острых дискуссий о цене и результатах проведенных в России рыночных реформ. Впрочем, к критике и похвалам в свой адрес Евгений Григорьевич относится спокойно: «С одной стороны меня обвиняют в либерализме, в том, что я «антинародные» теории предлагаю. С другой стороны мне говорят, что я прислуживаю властям и говорю такие вещи, которые как бы приукрашивают складывающуюся у нас нетерпимую обстановку. Мое глубокое убеждение — и я в этом чувствую свою миссию — состоит в том, что я обязан говорить о том, что происходит на самом деле. И в этом моя роль не пропагандиста, не представителя какой-то философской школы, а ученого».

«И просветителя», — добавим мы. В минувшем году при поддержке Евгения Ясина в ВШЭ стартовал цикл вечеров национальных культур народов России. Во многом просветительской работой занимается возглавляемый им фонд «Либеральная миссия». Наконец, просветительским является и проект «Тектонический сдвиг», который Евгений Григорьевич ведет на радиостанции «Эхо Москвы». В этой передаче он обращается не только к анализу масштабных изменений, происходящих с современной мировой экономикой, но и рассказывает об истории социально-экономических трансформаций в России — с момента объединения московского государства до реформ правительств Витте и Столыпина.

«В период тектонических сдвигов жизнь политика и взгляд ученого вступают в неизбежный конфликт, — отмечал в одном из поздравлений Евгению Ясину его коллега, профессор ВШЭ Леонид Григорьев. — Тут и «зарыта собака» драмы Ясина: как быть либералом в нелиберальной стране, как изучать либеральным «мелкоскопом» нелиберальную экономику, как оставаться либеральным Попечителем выше клановых границ… Дело тяжелое и неблагодарное в России, но очень нужное».

Вы нам нужны, Евгений Григорьевич. С днем рождения!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.