• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я не приказывал. Просто разговаривал, убеждал»

14 июня свой 75-летний юбилей отмечает заместитель научного руководителя Высшей школы экономики Лев Любимов.

Профессиональный статус, равно как и призвание Льва Любимова, невозможно охарактеризовать одним словом. Кем, прежде всего, можно считать Льва Львовича? Экономистом? Безусловно. Аспирант, затем заведующий отделами в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Академии наук СССР, защитивший там кандидатскую и докторскую диссертации по международным экономическим отношениям, он стал профессором и заведующим кафедрой макроэкономического анализа в ВШЭ. Педагогом? Конечно. Выпускник Рязанского государственного педагогического университета, он написал несколько прекрасных учебников по экономике и не побоялся в свое время самостоятельно апробировать их в обычной московской школе. Руководителем? Несомненно. Ректор-организатор и первый президент Государственного университета гуманитарных наук, затем первый проректор Высшей школы экономики, он по праву считается «крестным отцом» филиалов ВШЭ в Перми, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, без усилий и энтузиазма которого «размножить» успешный опыт московской Вышки вряд ли было бы возможно. Экспертом? И это не подлежит сомнению. Он был членом Совета по гуманитарному образованию при Правительстве РФ, затем Федерального экспертного совета по школьному образованию. Под его руководством разработаны программы развития образования в Москве и Перми.

Вообще в российской высшей школе трудно найти другого специалиста, столь много и плотно работающего со школой средней, твердо уверенного в том, что без участия профессуры невозможна подготовка современных учителей. Этот подход реализуется Львом Любимовым на практике: при филиалах ВШЭ складываются университетские округа, включающие уникальные «вышкинские» лицеи и десятки школ, работающих по современным образовательным стандартам и технологиям. «Не риторика, а хороший учитель втащит Россию в реальное, а не риторическое инновационное пространство», — уверен он.

Не скатываться в риторику при обсуждении проблем, а высказываться прямо, без обиняков — отличительная черта характера Льва Львовича. Однако жесткость его оценок не становится преградой как для профессионального общения на открытых академических площадках, так и для «внутренних» дискуссий о будущем Вышки. «Когда-то у нас были сомнения, что мы введем модули, кредиты и рейтинговую систему, — признавался он в одном из интервью. — Отвечая за эти новшества, я никогда никому не приказывал. Просто разговаривал с деканами, заместителями деканов и заведующими кафедрами, убеждал их. И ведь получилось. В известном романе Андрей Болконский сказал фельдмаршалу: "Однако, ваше сиятельство, надо бы дать сражение". Тот ответил: "Надо, но если все этого захотят"».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.