• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

1. Научить получать удовольствие от работы 

Прошли времена, когда все хотели быть юристами и экономистами, ведь почти никто из этих «специалистов» не работает в своей сфере. Сейчас все хотят быть робототехниками, но нельзя быть уверенными, что через пять-десять лет робототехника не выйдет из моды. Вышка заглядывает на годы вперед и обещает научить своих студентов строить собственную дорожную карту, да и вообще – находить работу только по любви. «Мы – площадка для умных ребят, которые смогут сами научиться структурировать свое будущее», – сказал Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ. По  его прогнозам Вышка будет всячески способствовать выстраиванию мостиков между фундаментальными исследованиями, образованием и бизнесом, чтобы студенты знали, куда идут, могли вовремя свернуть и не разочаровывались в том, что они делают. 

2. Прокачать мягкие навыки решительно всем 

Умение соблюдать баланс грозит стать главным навыком через 10 лет. Это касается работы, развлечений и ценностей. Об этом рассказала Валерия Касамара и пообещала: «КЦ Вышки станет мощным культурным кластером, стягивая важнейшие мероприятия Москвы на свою площадку. Вышка с самого начала была одним из первых университетов, которые включились в жизнь города, и с каждым годом она все больше интересует горожан». Кажется, через 10 лет культурная и социальная стороны городской жизни будут очень важны для каждого из нас – софт-скиллз на фоне цифровизации и повсеместного внедрения ИИ станут сверхпопулярны. «Чем больше мы будем технологично подкованы, тем ценнее будет оказываться культурное, человеческое», – обещает Валерия Касамара. 

3. Стать глобальной, оставаясь локальной

«Мода на офлайн-кампусы ушла», – утверждает проректор Иван Простаков. Но тем не менее, кампусы Вышки впечатляющи, и побывать в них на День Вышки можно было благодаря красочным онлайн-экскурсиям. Но стоит признать – произошла точка невозврата в использовании онлайн-инструментов, которые останутся в учебе навсегда. Из выступления Ивана Простакова гости узнали, что Вышка уже открыла «онлайн-представительства» в других странах, и это очень экономно и позволяет заботиться о репутационных рисках. Также с этого года все кампусы Вышки синхронизируются – занятия будут проходит с учетом разницы во времени и распределяться в расписании так, чтобы студенты с других программ и из других городов смогли «посещать» занятия в Москве и наоборот. 

4. Вырастить ценность диплома Вышки на рынке труда

Первого сентября в Вышке открылась Высшая школа бизнеса, которая по мнению Оксаны Жгун, начальника Операционного управления дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ, «обещает стать будущим мировым лидером на рынке бизнес-образования, что сильно повысит престиж выпускника Вышки на рынке труда». В Вышке стало традицией выстраивание индивидуальной траектории обучения через факультативы, программы проекта «Вышка+», ДПО и МВА, так что филологу переквалифицироваться в программиста или дизайнеру интерфейсов стать экспертом по западному эзотеризму не составляет труда, добавив себе самых актуальных и востребованных компетенций.

День Вышки-2020 стал Другим в обстоятельствах пандемии, в условиях ограниченной коммуникации и был проведен полностью в онлайн-формате. На празднике работали четыре площадки, и гости могли свободно переключаться с одной на другую. На «Вышке PRO будущее» представители университета – ученые и руководители – рассказывали о стратегии развития и планах на ближайший десяток лет. На площадке «Знакомство с Вышкой» прошли видео-презентации факультетов, экскурсии по кампусам и знакомство с возможностями Вышки: карьерными, социальными, академическими. Площадка HSE International была посвящена иностранным студентам, возможностям обучения в Вышке, культурной адаптации, поддержке, новым перспективам.

Площадка HSE Studlife была полностью отдана в руки студентов, где они представили разнообразные внеучебные активности – от школы танцев до турклуба и оркестра ВШЭ.

Кульминацией праздника стал концерт Cream Soda и Niletto, а беседа ректора Вышки Ярослава Кузьминова с генеральным директором Яндекса Еленой Буниной войдет в историю как дискуссия фундаментального образования с главным российским инноватором цифры.

5. Избавить Москву от пробок

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин рассказал, как будет выглядеть город будущего, и что в связи с этим изменится в программах факультета городского и регионального развития. Концепция «Смарт-сити» обещает внести коррективы в обучение, хотя уже сейчас факультет решает почти неразрешимые вопросы городской логистики. «Пробки – это жуткий дисбаланс железа и асфальта, город перестанет быть автомобильным лежбищем, но будет более гармоничным пространством», – утверждает Михаил Блинкин. А еще инженерные навыки градостроителей в ближайшие годы уступят культорологическому и социальному аспектам восприятия среды. 

6. Сделать спорт наукой

Киберспорт стал потребительской нормой, особенно в условиях пандемии, а технологии отбирают работу у судей. Как выстроить экономику спорта в новом мире, а заодно – поправить репутацию российского спорта? За счет специалистов нового уровня.

«С каждым днем растут инвестиции в спорт, и возникает спрос на квалифицированное принятие решение – чтобы нанимались нужные спортсмены, а маркетинговые кампании проводились должным образом. Для этого нужны аналитики, экономисты, математики, которые смогут с помощью исследований решить новые рыночные задачи», – от лица лаборатории исследований спорта пообещал ее руководитель Дмитрий Дагаев.

7. Окончательно стать междисциплинарной, проектной и цифровой

«На самом деле онлайна можно выдержать очень много», – считает проректор Сергей Рощин. И мы ему верим. Не только форматы переместились в онлайн, но и мышление стало цифровым. Медиаграмотность, кодинг, машинное обучение и умение строить диалог с ИИ – навыки must have для любого специалиста на сегодняшний день. Историки и философы будут тоже в этом разбираться, а умение коммуницировать в цифровых средах обещает стать целью высшего образования. «Коммуникация – один из главных софт-скиллов будущего, говорю вам это как специалист по рынку труда. А обучать этому мы будем через проектную деятельность, которая даст отдачу во всех аспектах жизни – мы же все помним слоган Вышки. Проект – это всегда новое и не законченное, через это ты всегда учиться делать что-то уникальное самостоятельно и находя поддержку в команде», – добавил Сергей Рощин. А междисциплинарность? Разумеется. Финтех, биотех, цифровая гуманитаристика и все то, где предметные направления соединяющиеся с инструментальными знаниями. Но чего нам точно не ждать от Вышки, так это медицинского факультета – чистые направления уже не перспективны.

8. Научиться проводить самые независимые экзамены

Оценка студентов станет независимой не только в отношении дисциплины, но и локации. В этом году Вышка стала примером инноваций в том числе в проведении экзаменов с применением прокторинга. «На экстремальном опыте перехода в онлайн мы научились измерять “цифровой след” – то есть данные о поведении студентов на онлайн-платформах – что поможет нам сделать обучение более эффективным», – рассказывает директор по онлайн-обучению Евгения Кулик. «Если вы честно учились всю сессию, то хотите, чтобы и оценили вас объективно, что важно для вашего рейтинга. Экзамены с прокторингом обеспечили университету такую прозрачность оценивания». Действительно, онлайн-экзамен предполагает идентификацию личности, различные варианты обзора рабочего места, включая демонстрацию экрана студента, и запись на случай апелляции. Да, это стрессово, признается Евгения Кулик, но Вышка в этом году даже успела подготовить репетицию онлайн-экзаменов, когда студент может пройти пробный процесс оценки заранее и подготовиться к этой ситуации. По мнению многих студентов, оказалось как раз наоборот – дома и стены помогают, так что на некоторых факультетах экзаменационные оценки в этом году оказались выше, чем обычно. 

9. Научить школьников правильно выбирать профессию

«Нам важно, чтобы ученики к старшим классам уже поняли, чего они хотят – не потому что мама юрист или папа медик – а потому что они сами кое в чем разобрались» – сказал Дмитрий Фишбейн, директор Лицея НИУ ВШЭ, и пообещал, что еще до поступления в вуз учащиеся наступят на максимальное количество граблей. Ведь правильный выбор – это личный выбор. Уже сейчас в течение двухлетнего цикла обучения в старших классах Лицея ученик может четырежды сменить направление – прийти востоковедом, а уйти биологом. Отрефлексировать самому и сказать: я понял, у меня есть аргументы! В этом, по мнению Дмитрия Фишбейна, ключ к верному выбору профессии – а через 10 лет с выпускниками Лицея НИУ ВШЭ все будет именно так. 

10. Стать домом для еще большего числа иностранных студентов

Директор Центра по привлечению иностранных студентов Марина Козак пообещала, что поступить в Вышку будучи иностранцем станет проще – уже сейчас все документы можно оформить онлайн. Гостеприимная Вышка наряду с новыми программами предложит иностранцам максимальную среду адаптации и коммуникации, чтобы «ребята, поначалу не говорящие по-русски, чувствовали себя как дома». 

Студент магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» Лукас Каас приехал учиться в Вышку из Нидерландов и на празднике рассказал, как прошел год подготовки к учебе на русском языке. «В прошлом году я поступил на подготовительный курс для иностранцев, он очень интенсивный – вы начинаете с нуля и концу года выходите на уровень В1. Лично я влюбился в русский язык благодаря нашему преподавателю, начал смотреть русские фильмы и читать русские книги. И самое прекрасное, чем Москва порадовала меня по сравнению с Нидерландами, это то, что здесь можно купить книгу, даже совсем новую, всего за 2-3 евро! А еще здесь много классных кинотеатров, где можно посмотреть старые фильмы в любое время суток».

Все обещания, данные Вышкой в этот День, были запечатаны под грифом «Вскрыть через 10 лет».

Фотографы Другого Дня Вышки: Даниил Прокофьев и Ксения Алтухова

Вам также может быть интересно:

«Чем избыточнее образование, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни»

Каким должно быть базовое высшее образование, что дает студенту система майноров, как будут взаимодействовать человек и машина – об этом говорили ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина в ходе диалога о будущих профессиях на Дне Вышки.

Хэдлайнерами Другого Дня Вышки–2020 станут Cream Soda и NILETTO

10 сентября впервые в онлайн формате пройдёт День Вышки – ежегодный праздник большой университетской семьи. Хедлайнерами традиционного вечернего концерта станут группа Cream Soda и исполнитель NILETTO. Попасть на их шоу сможет любой желающий.

Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

Отгремело событие, которое ждали всей Вышкой. И пока ещё свежи воспоминания о концерте Тимы Белорусских и Feduk, танцах, мастер-классах, лекциях и научных экспериментах, новостная служба портала фиксирует, как это было.

День Вышки в Парке Горького: лучшие развлекательные площадки

Университетская жизнь не ограничивается парами и научными конференциями. Музыка, творчество, спорт, волонтерство — День Вышки даст возможность познакомиться с внеучебными активностями и найти в университете единомышленников. Рассказываем, на каких площадках это можно сделать.

Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

5 сентября Парк культуры превратится в большой университетский кампус, открытый для всех желающих. Отмечать здесь День Вышки – уже традиция: первый праздник прошёл в 2012-м. В прошлом году мероприятие посетили больше 70 тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением!

70–75 тыс.

человек посетило 13 сентября парк Горького, в котором проходил День Вышки. Это сравнимо с населением подмосковного города Егорьевск (около 74 тыс. человек) или чуть меньше, чем население московского района «Тверской» (около 77 тыс. человек).

Как прошел День Вышки–2018. Фоторепортаж (а также видео)

13 сентября мы в очередной раз отпраздновали День Вышки — праздник начала учебного года, после которого начинаются суровые учебные будни. Пересматриваем фотографии с праздника и переживаем заново лучшие моменты.

791,45

вышкоина пожертвовали вышкинцы студенческим проектам за первые дни работы краудфандинговой платформы.