• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пальцевой индекс не связан с длиной пальцев у мужчин и женщин

Пальцевой индекс не связан с длиной пальцев у мужчин и женщин

© iStock

Различия в соотношении длины указательного и безымянного пальцев у мужчин и женщин часто объясняется уровнем андрогенов и эстрогенов. Однако есть альтернативная теория: у мужчин более крупные части тела, в том числе пальцы, что и влияет на пальцевой индекс. Команда ученых с участием исследователей из НИУ ВШЭ опровергла эту гипотезу, собрав данные о длине пальцев у 7500 человек. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Согласно предположению о пальцевом индексе (соотношении второго и четвертого пальцев), у мужчин безымянный палец длиннее указательного, в то время как у женщин эти пальцы равны по длине или указательный палец выступает за безымянный. Считается, что это различие связано с соотношением половых гормонов человека — андрогенов и эстрогенов — особенно в период его внутриутробного развития. 

© Высшая школа экономики

Однако не все ученые согласны с этой теорией. Некоторые считают, что половые различия в пальцевом индексе — лишь следствие разной длины пальцев и неравномерного их роста (аллометрии) у мужчин и женщин, связанного с особенностями формирования костей или жировой ткани, а уровень пренатальных половых гормонов не играет никакой роли.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи собрали данные о длине пальцев и пальцевом индексе более чем 7500 человек разного возраста, в число которых входили европейцы, жители Западной Африки и выходцы из Восточной Азии, и сравнили пальцевой индекс и длину пальцев.

Предполагалось, что если различия в длине пальцев влияют на пальцевые индексы, то между двумя этими показателями будет корреляция. Однако анализ данных этого не обнаружил: среди людей всех этнических групп и возрастов было выражено половое различие в пальцевом индексе, в то время как длина пальцев у мужчин и женщин варьировалась. Кроме того, у мальчиков и девочек до 13 лет длина пальцев оказалась примерно одинаковой, в то время как различия в пальцевом индексе уже были выражены.

Отсутствие связи между длиной пальцев и пальцевым индексом не подтверждает альтернативного объяснения различий в соотношении пальцев у мужчин и женщин, основанного на гипотезе аллометрии. Вероятно, именно пол и соотношение гормонов напрямую влияют на пальцевой индекс.

Марина Бутовская

«Пальцевой индекс — один из показателей полового диморфизма, его выраженность в целом и в половых различиях по пальцевому индексу варьируется от популяции к популяции. Эти вариации могут объясняться как генетическими факторами, так и особенностями экологии, например, особенностями питания и интенсивностью стресса, — объясняет научный сотрудник Международного центра антропологии НИУ ВШЭ Марина Бутовская. — Пальцевой индекс нельзя назвать универсальным маркером маскулинизации, но все же его желательно использовать в ряду других показателей для оценки рисков избытка эстрогенов у плода и возможных последствий для здоровья человека».

Вам также может быть интересно:

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады«Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы«Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

НИУ ВШЭ подвел итоги участия в программе Года науки и технологий в России

Уходящий 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Новостная служба портала рассказывает, какие мероприятия проводила Высшая школа экономики под эгидой Года науки, о достижениях университета, а также о том, как Вышка помогает популяризации отечественной науки.

Исследование ВШЭ: реабилитацию детей с артрогрипозом может облегчить стимуляция мозга

Совместно с НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера исследователи НИУ ВШЭ изучили, как мозг детей с артрогрипозом после пересадки мышц контролирует сгибание локтя. Оказалось, что у таких пациентов вовлекается больше моторных нейронов, то есть начало нового движения требует от мозга больше усилий.

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

«Мы должны объяснить, как работать с собой и заниматься саморазвитием»

Задача современных университетов — дать молодым людям те навыки и компетенции, которые помогут им встроиться в экономику сегодняшнего и завтрашнего дня, выбрать свою жизненную траекторию. При этом студенты становятся одними из основных заказчиков для программ образования. Об этом шла речь на форуме «Наука и университеты», который стартовал 12 декабря в нижегородской Вышке.

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.

Ученые предложили способ увеличения заряда суперконденсаторов

Ученые МИЭМ ВШЭ и Института неклассической химии в Лейпциге предложили новую теоретическую модель суперконденсаторов. Она впервые учитывает свойства катиона, которые существенно влияют на электрическую емкость суперконденсатора. Это первая подобная работа в области электрохимии. По мнению авторов, модель должна позволить инженерам в будущем создавать более мощные источники энергии. Результаты работы опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry C. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ.

В НИУ ВШЭ разработали первый стандартизированный тест на русском языке для оценки нарушений при афазии

Ученые Центра языка и мозга НИУ ВШЭ создали и протестировали Русский афазиологический тест — новую методику диагностики языковых нарушений у пациентов с афазией. Этот тест станет первым в России стандартизированным инструментом в этой области. Статья “The Russian Aphasia Test: The first comprehensive, quantitative, standardized, and computerized aphasia language battery in Russian” вышла в журнале PLOS ONE.

Вышка примет участие в создании Супер С-тау фабрики

18 ноября в Новосибирске десять университетов и институтов объявили о создании партнерства по строительству электрон-позитронного коллайдера для исследования очарованных частиц и тау-лептонов. Новый эксперимент запланирован в рамках Супер С-тау фабрики. В десятку основателей вошли две международные и восемь российских команд, включая Высшую школу экономики.

Модель, описывающая отношения хищников и их жертв, стала основой для прогноза распространения COVID-19

Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ предложили математическую модель, описывающую течение пандемии COVID-19 с учетом ограничительных мер, принимаемых в разных странах. Она поможет правительствам принимать взвешенные и своевременные решения о введении или отмене ограничений. Работа опубликована в журнале Eurasian Economic Review.