• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я надолго задержалась в социологии»

24 апреля свой юбилей отмечает ординарный профессор НИУ ВШЭ Юлиана Толстова.

Математик, пришедший в социологию, — явление для российской науки достаточно распространенное. Но Юлиана Толстова, выпускница механико-математического факультета (мехмата) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, стала одним из наиболее заметных фигур в социологической науке, не оторвавшись при этом от своих математических «корней». В ее получивших широкую известность работах была выдвинута серия методологических принципов анализа социологических данных, проанализировано само понятие такого анализа с точки зрения специфики его использования в социологии, расширены представления о социологическом измерении, изучена роль понятия признака.

Между тем поступала на мехмат Юлиана Толстова, воспользовавшись, по собственному признанию, советом отца: «Математика везде пригодится». Уже во время учебы всерьез заинтересовалась гуманитарными науками и по окончании аспирантуры «сознательно» пошла на распределение в социологическую лабораторию при строительном институте.

«Сначала было интересно участвовать в анкетных опросах, писать планы социального развития для конкретных предприятий — тогда это было модно, — вспоминает она. — Но главный интерес возник на другом пути. Пришлось познакомиться с методами социологического исследования, коих к тому времени в нашей социологической среде было известно немало. Но, вплотную занявшись освоением новых для меня методов, я очень остро почувствовала роль мехматовского образования. Мехмат научил меня языку, дающему возможность читать профессиональную литературу».

С середины семидесятых годов Юлиана Николаевна начинает работать в Институте конкретных социальных исследований Академии наук СССР (ныне Институт социологии Российской академии наук). Возглавляемая ею математическая группа выпускает серию монографий, посвященных описанию методов анализа данных, организовывает всесоюзные конференции по методам социологических исследований. «Мы старались, чтобы описываемые методы действительно отвечали уровню науки того времени и чтобы их авторы были «гибридными» специалистами: и в математике разбирались бы, и в социологию в достаточной мере были бы погружены», — говорит она.

Преподавательскую работу Юлиана Толстова долгое время вела в МГУ имени Ломоносова, затем в Государственном университете управления, а в сентябре 1996 года она стала профессором Высшей школы экономики. Сейчас в бакалавриате и магистратуре факультета социологии ВШЭ читается пять курсов, разработанных ею.

«Да, я надолго задержалась в социологии, — признается Юлиана Толстова. — Конечно, причиной такого постоянства послужил интерес к проблематике. Мне было интересно глубже проанализировать гносеологические аспекты использования в социологии математического языка. Заметим, что я говорю не о математике, а именно о ее языке. Вариться в этом котле было интересно. И мне хотелось бы надеяться, что что-то практически полезное было за это время мною сделано».

Поздравляем!




Дорогая Юлиана Николаевна!

 

Примите мои поздравления с днем рождения и с красивой датой для ученого.

Я высоко ценю Ваш вклад в формирование нашей социологической школы и то, что Вы сделали, чтобы дело Саши Крыштановского выжило после его безвременного ухода.

Желаю плодотворной работы и интересной жизни!

 

Ярослав Кузьминов


Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.