• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Топ-менеджер единого экзамена

5 июня исполняется 60 лет научному руководителю Центра мониторинга качества образования ВШЭ, вице-президенту Российской академии образования Виктору Болотову.

Кто такой Виктор Александрович Болотов, сегодня знает каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к образовательной политике. С его именем связана главная новация в нашей отрасли за последнее десятилетие — переход к единому государственному экзамену.

При всем уважении к другим экспертам, стоящим у истоков идеи ЕГЭ (и двум министрам образования, при одном из которых эксперимент по ЕГЭ стартовал, а при другом — успешно завершился), роль во внедрении этого новшества Виктора Болотова — сначала первого заместителя министра, а затем руководителя Рособрнадзора — остается ключевой. Он отвечал за эксперимент с первых его шагов в 2001 году, а ушел с государственной службы в 2008 году, когда ЕГЭ был узаконен и стал проводиться в штатном режиме.

Место Виктора Болотова в новейшей истории российского образования определяется его редчайшим для чиновника умением превращать даже самые радикальные идеи в действия, в проекты. Известны издержки современных российских реформ — когда идея, походив по коридорам министерств и ведомств, так и не воплощается в конкретный документ, более того — документ становится чуть ли не противоположностью тех замыслов, ради которых создавался. У Болотова все иначе: взяв идею, «приземлив» ее, он доводил ее до той степени реализации, которая была возможна в нашей стране в конкретный исторический период. И это касается не только ЕГЭ, но и многих других направлений модернизации образования — информатизации, профильной школы, работы с одаренными детьми, развития общественного управления и прочего.

С нашим университетом Виктор Болотов сотрудничает все последние 20 лет — в обсуждении идеи создания Вышки он участвовал еще в 1991 году, называл Ярослава Кузьминова «малогнездниковским мечтателем». Пять лет назад он признался в интервью, что бывает в Вышке гораздо реже, чем хотелось бы, — в основном приходил на семинары, где обсуждались вопросы развития образования в России, в частности оценки качества образования, и ценил это за возможность поучаствовать в живой дискуссии без банальностей и оголтелой критики. После ухода из Рособрнадзора свободного времени стало больше, и сегодня Виктора Александровича можно встретить в Вышке гораздо чаще. Оставаясь значимым игроком большой образовательной политики, он является не только вице-президентом Российской академии образования, но и научным руководителем Центра мониторинга качества образования ВШЭ, одним из руководителей семинара Института развития образования «Актуальные исследования и разработки в области образования». За участие в работе по подготовке предложений по вопросам социально-экономической стратегии России на период 2020 года в числе других сотрудников ВШЭ Виктор Болотов был награжден Почетной грамотой Правительства РФ.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.