• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Шоу мыльных пузырей

Шоу мыльных пузырей
Фото: ССФЭ

Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.

В этот день центральный атриум Вышки на Покровском бульваре походил одновременно на площадку экономического форума и лужайку музыкального опен-эйра. Пространство разделили на тематические секции, где любой желающий мог пообщаться с экспертами, преподавателями и выпускниками ФЭН. Также были зоны для настольных игр, офисного волейбола, пинг-понга, а клуб HSE Dance организовал открытый урок танцев jazz-funk.

Колонны атриума украшали воздушные шары, вокруг летали мыльные пузыри, а на специальных досках предлагалось отметить свой факультет или оставить послание, продолжив фразу «Я люблю Вышку за то, что…».

«Я вас поздравляю с юбилеем эконома. Мне кажется, очень правильно, что вы, студенчество этого факультета, захватили центральный атриум университета. Классно было бы, чтобы он всегда так выглядел: полный студенческой жизни, полный праздника», — обратился к участникам EconomFest Дмитрий Земцов, проректор ВШЭ.

Студентов и преподавателей поздравил и декан ФЭН Сергей Пекарский. «Мы, экономисты, можем гордиться тем, что, по сути дела, Вышка началась с экономики, — сказал он. — Это сейчас Высшая школа экономики — Higher School of Everything, но изначально это была именно Высшая школа экономики. И поэтому наш факультет как был флагманским, так им и остается. Успех нашего факультета, безусловно, зависит не только от того, что собой представляет профессорско-преподавательский состав. Успех, который есть у Высшей школы экономики, у факультета экономических наук, — это тот успех, которым мы обязаны именно вам».

Декан ФЭН Сергей Пекарский и проректор ВШЭ Дмитрий Земцов
Фото: ССФЭ

После официального старта праздника начались спортивные и интеллектуальные состязания. За участие и, конечно, за победу гости получали специальные билеты, которые в лавке мерча обменивали на фирменные вышкинские футболки, шоперы и блокноты. По соседству выстроилась очередь за попкорном и сладкой ватой. Можно было пройти гастрономическое испытание: пробуя соки и фруктовые пюре, угадать, из каких плодов они приготовлены. Для абитуриентов организовали экскурсии по лабиринтам корпуса, финансовую игру и шоу-программу.

«Мне очень нравится атмосфера эконома, — поделилась студентка второго курса Кристина Симонова. — Здесь целеустремленные студенты образуют живую связь с профессиональными преподавателями. Постоянно проходят какие-то внеучебные активности. Это разбавляет тяжелый учебный процесс».

Чирлидеры Вышки
Фото: ССФЭ

И снова «Подслушано ВШЭ»!

EconomFest-2022 актуализировал так полюбившийся по прошлым фестивалям формат общения с преподавателями «Подслушано ВШЭ». На вопросы о жизни и работе в университете, о своем личном опыте и взглядах на учебный процесс отвечали доценты факультета экономических наук Елена Коссова и Сергей Володин.

В частности, они поделились опытом первого трудоустройства. Сергею Володину довелось устроиться помощником менеджера по проектам во время учебы на втором курсе магистратуры Вышки и аккурат накануне финансового кризиса 2008 года. Его сократили через две недели после начала работы. «Я даже не расстроился — мне нужно было писать диплом», — признался он.

Елена Коссова рассказала, как студенткой аспирантуры учила сотрудников Института стран Азии и Африки МГУ работать в текстовом редакторе. «Передо мной сидели солидные люди, а я учила их двигать мышь», — с улыбкой говорит она.

В целом, считает Сергей Володин, многие в Вышке правильно делают, когда еще во время учебы стажируются в компаниях, только сильно увлекаться этим не стоит: в студенчестве должно быть время и на учебу, и на общение, и на жизнь. «Работать вы еще будете потом десятилетия, а студенческих лет всего четыре», — напутствовал он ребят.

Не в деньгах счастье

Полина Королева и Дмитрий Михайлов
Фото: ССФЭ

Неформальный разговор со студентами в формате антилекции провели преподаватель Полина Королева и ассистент ФЭН Дмитрий Михайлов. Они предложили вместе разобраться в вопросах будущего трудоустройства и решить: работа должна быть любимой или высокооплачиваемой и всегда ли перед человеком стоит такой выбор.

Полина Королева рассказала, что в Вышке преподаватель на стартовой позиции получает ежемесячно 30 тысяч рублей. У Дмитрия Михайлова первый опыт был скромнее: он начинал работу на факультете экономических наук с двух семинаров в неделю, зарабатывая таким образом 6 тысяч рублей в месяц.

«У меня много работ: Вышка, лицей Вышки, три школы, гимназия, составление и организация олимпиад, выездные школы», — делится Полина Королева. Порой закрываешь глаза на деньги, потому что получаешь огромное удовольствие от работы. «Я год работал в финансах — не зашло. В университете больше драйва», — говорит Дмитрий Михайлов.

Оба преподавателя сами окончили факультет экономических наук. Ценность учебы в Вышке, уверены они, таится в качестве окружения: здесь у людей свои темы для разговоров, ценности и жизненные цели. «Самое главное, с чем вы должны выйти из университета, — с книгой контактов или друзьями во «ВКонтакте» и подписками в соцсетях. Все уже по миру разъехались, но можно в любой момент попросить друга из Америки оплатить подписку на Zoom», — отмечает Полина Королева.

В рамках встреч со студентами представители фирм KPMG и Changellenge рассказывали о вакансиях и условиях и перспективах работы в компаниях.

Стань инвестором

На празднике студенты экономфака провели для абитуриентов финансовую игру «Стань инвестором». Участники получили равный стартовый капитал, который нужно было распределить между разными типами вложений в ходе восьми раундов. Студенты попутно объясняли, чем отличаются акции от облигаций, как варьируется доходность от разных типов вложений и какие у них есть сопутствующие риски.

Ребята в ходе игры выстраивали собственные инвестиционные стратегии, обсуждали их между собой, оценивая эффективность выбранных шагов после каждого раунда. Созданное студентами игровое приложение случайным образом распределяло доходы с заданной вероятностью, поэтому финалистам, как и настоящим инвесторам, помимо продуманной стратегии, должна была сопутствовать удача.

Гвоздем программы стал гигантский бело-синий трехуровневый торт, украшенный ягодами клубники и голубики, мини-безе и выдержками из курса микроэкономики: доминировала формула расчета валовых издержек, выраженная как сумма постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства.

Праздник продолжили мастер-класс Театра ВШЭ и киноклуб.

«Учебой на экономе я полностью довольна, я уже определилась с направлением карьеры и рада, что Вышка может дать для этого все возможности, — делится студентка второго курса Анастасия Сотникова. — Очень здорово, что у нас проводятся такие крутые мероприятия, как EconomFest! Видно, как сильно старались организаторы: было много классных активностей, плюшек, ну и, конечно же, самый вкусный торт на свете!»

Текст: стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Дарья Хохлова и Семен Васильев

Вам также может быть интересно:

29 сентября НИУ ВШЭ в Перми исполнилось 25 лет

Сегодня день рождения пермской Вышки. Преподаватели, ученые, руководители подразделений, выпускники, студенты делятся теплыми пожеланиями родному университету. Мэр города Эдуард Соснин, также выпускник НИУ ВШЭ, выразил уверенность, что «Вышка всегда будет лучшим университетом страны». «Подтверждение тому — огромная плеяда классных профессионалов, которые выросли в Вышке и теперь помогают развитию нашей Родины», — отметил он.

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

«Вышка даже не вуз, Вышка — это среда и люди!»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью журналу «Бизнес России», в котором рассказал о том, что является смыслом существования Вышки, почему важны двойные дипломы, чем онлайн-образование отличается от классического и как санкции позволяют развивать отечественные проекты в области образования.

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Никита Анисимов: «Вышка — это больше чем университет»

Ректор НИУ ВШЭ поздравил студентов, преподавателей, сотрудников, ученых, выпускников НИУ ВШЭ с 30-летним юбилеем университета. Он отметил, что история Вышки поражает своей стремительностью. Всего за три десятилетия она стала одним из лучших и крупнейших университетов России, вошла в международное академическое пространство, заняла в нем достойные позиции и успешно конкурирует за таланты по всему миру.

Вышке — 30!

Ровно 30 лет назад, 27 ноября 1992 года, произошло историческое событие, которому в тот момент никто не придал особого значения: было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 917 «О создании Высшей школы экономики». За эти годы она прошла путь от небольшого центра подготовки экономистов до огромного многопрофильного университета, стала интеллектуальным сообществом, меняющим мир вокруг себя, и институтом развития, вносящим заметный вклад в благосостояние российского государства и общества.

Дептранс Москвы запустит новый дизайн билета «Единый» в честь юбилея ВШЭ

К 30-летию Высшей школы экономики Дептранс Москвы приурочит выпуск специального тиража билета «Единый». Соглашение об этом было достигнуто между администрацией университета и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Ранее также стало известно, что сотрудники и студенты московского кампуса Вышки смогут получить карты ВТБ «Мир» с дизайном, посвященным 30-летию университета.

Вышка принимает поздравления с 30-летием

В этом году НИУ ВШЭ отмечает юбилей — 30 лет со дня основания. Постановление правительства РФ № 917 «О создании Высшей школы экономики» было подписано 27 ноября 1992 года. Новостная служба «Вышка.Главное» публикует поздравления, поступающие в университет.

60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

Студенты, сотрудники, выпускники МИЭМ им. Тихонова НИУ ВШЭ, руководители университета, представители факультетов Вышки и компаний-партнеров собрались 14 октября в Большом зале Центра культур Вышки. В торжественной обстановке они отметили 60-летний юбилей института.

Университеты изменят город

21 марта открылась двухдневная международная научно-практическая конференция «Санкт-Петербург для образования и реформ», проводимая в рамках празднования 15-летия Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ.