• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управились по-нашему!

23 апреля на Международном первенстве по управлению компанией Global Management Challenge в Лиссабоне впервые в истории лучшими управленцами по версии GMC стали менеджеры из России. Среди них и студент ГУ-ВШЭ Максим Хивинцев.

Сборная России выступала в составе: Михаил Гуч, Николай Котов, Евгений Петрин, Алексей Поляков, Максим Хивинцев (4 курс факультета бизнес-информатики Вышки). Вторыми стали менеджеры из Польши, третье место досталось дебютанту GMC International сборной Финляндии!

В столице Португалии нашего чемпиона Максима Хивинцева и всю сборную страны настраивала на победу группа поддержки — команда факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ "MarketRock&Roll", победители национального финала студенческого чемпионата Business Battle.

Global Management Challenge — крупнейшее в мире соревнование по стратегическому управлению компанией для менеджеров среднего и высшего звена, организованное с целью практической подготовки менеджеров к конкуренции на глобальных рынках. Суть игры в том, что команды менеджеров со всего мира получают в управление виртуальные компании и конкурируют друг с другом за лидерство на глобальных рынках в условиях, максимально приближенных к реальным. Среди участников — действующие менеджеры среднего и высшего звена, кадровый резерв компаний, лучшие студенты бизнес-школ и университетов.

Соревнование было основано в Португалии в 1980 году, а к 2007 году стало проводиться в 30 странах мира. За 30 лет существования в состязаниях Global Management Challenge приняло участие свыше 330 000 менеджеров среднего и высшего звена. Ежегодно за звание лучшей управленческой команды сражаются более 15 000 участников по всему миру.

Участниками и партнерами соревнования в разных странах являются ведущие национальные и международные корпорации, финансовые институты и государственные структуры. В России организаторами соревнования, проводимого при поддержке Министерства экономического развития РФ, являются Академия народного хозяйства при Правительстве РФ и Лаборатория информационных управленческих систем, а среди спонсоров игры — Microsoft, Alcatel, Delloite, SAP, PWC, Metro, Ernst&Young.

Бизнес-симулятор, на котором основано соревнование Global Management Challenge, был изначально разработан группой исследователей в сфере управления из университета Strathclyde, Шотландия. С тех пор симулятор GMC постоянно модернизируется и развивается, и на сегодняшний день он является самым популярным симулятором по стратегическому управлению в мире. Во многих странах проводятся национальные соревнования на базе этого бизнес-симулятора и ежегодно определяется лучшая команда менеджеров, которая представляет свою страну на международном финале GMC.

В начале 1970-х годов бизнес-симулятор вышел за пределы учебного класса. Изначально он был разработан, чтобы улучшить учебный процесс на факультете экономики и менеджмента и, что более важно, продемонстрировать студентам последствия принимаемых ими управленческих решений. За несколько лет использования симулятора в бизнес-школе, он показал неоспоримые и в чем-то неожиданные преимущества. Так, бизнес-симулятор GMC начали использовать как инструмент для улучшения командной работы и для проверки кандидатов в стрессовых ситуациях при приеме на работу.

Все преимущества инновационной образовательной технологии по достоинству оценил Луис Альвес Коста, молодой преподаватель португальского университета Superior Institute of Economy and Management. В 1970-е Португалия только начала процесс интеграции в Европейское экономическое сообщество, и страна остро нуждалась в новых методах обучения, способных массово и в короткие сроки подготовить менеджеров национальных компаний к работе на рынках по европейским стандартам качества управления.

В 1979 году известная португальская газета EXPRESSO объявила о рождении «Grande Jogo das Empresas» (Великая игра компаний), также известной как «Management 80», характеризуя ее как «соревнование между командами из 6 человек, обычно из одной компании — им придется столкнуться с динамичными управленческими проблемами, которые нужно будет решать при помощи компьютера». В этом объявлении была допущена одна неточность: по правде говоря, использование компьютера тогда было вряд ли возможно. Самое лучшее, что команды имели в то время — мощные калькуляторы, применение которых сегодня привело бы к катастрофическим результатам.

Соревнование длилось 4 месяца, с января по май, а победителем стала команда профессоров и студентов Португальского католического университета. Победа этого престижного частного вуза, которая повторилась и в следующем году, оказала большое влияние на развитие проекта. С тех пор интерес к соревнованию со стороны компаний и студентов бизнес-школ рос постоянно. К 2000 году в Global Management Challenge в Португалии участвовало уже 2000 человек, представляющих 512 команд. В первый же год в соревновании приняло участие 700 человек из 124 команд.

С тех пор соревнование прочно вошло в календарь португальского бизнес-сообщества, которое с энтузиазмом поддержало проект. За последние 27 лет в состав жюри проекта входили представители правительства страны, министерств, члены советов директоров ведущих компаний, известные профессора португальских бизнес-школ (сегодня председателем жюри является глава Центробанка Португалии Vitor Constancio). Компании из финансового сектора, страхования, консалтинга, компьютерных технологий и различных отраслей промышленности оказывают финансовую поддержку проекту, позволяя участвовать в нем сотням команд из разных уголков страны.

Завоевание международного признания стало следующим шагом развития соревнования. Первый такой финал состоялся в 1984 году в Лиссабоне, в нем приняли участие команды из трех стран: Португалии, Бразилии и Великобритании. Первыми победителями стали португальцы, их доминирование продолжалось несколько лет. В 1980-х годах полная энтузиазма команда Луиса Альвеса Косты запустила национальные соревнования в таких странах, как, например, Италия, Испания, Австрия. С тех пор количество стран, принимающих участие в международных финалах, неуклонно растет.

С каждым годом география Global Management Challenge становилась все шире. Одновременно изменялся и сам бизнес-симулятор, адаптируясь к экономическим процессам, идущим в мире. Edit 515 Ltd., компания, основанная разработчиками симулятора, постоянно вносит новые факторы и инструменты в компьютерную модель, что добавляет в игру все новые сложности. Так, в виртуальной среде бизнес-симулятора появилось евро еще до того, как началось хождение этой валюты в реальной жизни. В середине 1990-х годов в симуляторе появился Интернет-рынок и электронная коммерция, когда в реальной жизни на это были лишь первые намеки.

С присоединением Китая к международной семье Global Management Challenge в 1995 году стало очевидно, что группа пост-социалистических стран нашла в этой инициативе возможность для обучения своих менеджеров основам работы в условиях рыночной экономики. Так было с Чехией, Польшей, Словакией... Для многих китайских участников, например, победа в соревновании означала вхождение в мировое сообщество и экономическое пространство, т.к. доказывала их успех в конкуренции с сильнейшими оппонентами из других стран мира. Экономика Китая на протяжении последних лет является самой динамичной среди всех стран мира, поэтому неудивительна победа китайских команд в трех международных финалах GMC за последние пять лет.

Соревнование Global Management Challenge также известно в разных странах под различными именами: Gestion, Euromanager, Global или World-Wide Management. Но оно всегда имеет одинаковые главные характеристики: участники управляют виртуальной компанией, принимая решения в сфере маркетинга, производства, финансов и учитывая, что на тех же рынках действуют их конкуренты, производя такие же товары и имея в распоряжении тот же набор решений. Решения команд напрямую влияют на рынок и положение конкурентов, так же как и в реальной жизни. И в то же время, решения команд влияют на реальную жизнь и будущее самих участников соревнования, развивая управленческие компетенции, способствуя карьерному росту, успеху компании и победе в глобальной конкуренции на реальных рынках.

Жюри соревнования «Global Management Challenge» — это группа профессионалов, объединяющая известных представителей государственной власти, крупнейших компаний, бизнес-образования.

Членами жюри в России являются ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

Чтобы попасть на международный финал Global Management Challenge, российской команде-победительнице нынешнего сезона пришлось одолеть свыше 250 команд, участвовавших в Открытом первенстве  GMC-Russia 2008—2009.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.