• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышке — 30!

Вышке — 30!

© Высшая школа экономики

Ровно 30 лет назад, 27 ноября 1992 года, произошло историческое событие: было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 917 «О создании Высшей школы экономики». За эти годы она прошла путь от центра подготовки экономистов до многопрофильного университета, стала интеллектуальным сообществом, меняющим мир вокруг себя, и институтом развития, вносящим заметный вклад в благосостояние российского государства и общества.

Высшая школа экономики была задумана как корпорация профессоров, делающих то, что они считают полезным для общества и увлекательным для себя. Она начиналась с нескольких десятков сотрудников, а сегодня их число превысило 10 тысяч. Все эти годы люди приходили в Вышку, приводили коллег, запускали образовательные, научные и другие проекты.

В основе образовательного процесса в Высшей школе экономики с первых дней лежит сочетание лучших принципов отечественного образования и мировой академической традиции. Учиться здесь всегда было сложно вне зависимости от направления, и отсев, особенно на младших курсах, считается привычным. Но это не умаляет популярности университета среди абитуриентов и их родителей, скорее наоборот. Ведь студент здесь не просто получает знания и навыки, но и учится много и напряженно работать, делать выбор и нести ответственность за свои решения.

Фото: Высшая школа экономики

Еще один принцип, заложенный основателями, — неразрывная связь образования и науки. Ключевым требованием к преподавателям Вышки стала не просто вовлеченность в исследования, а научная результативность, подтвержденная публикациями в ведущих журналах. В постановлении 1992 года научно-методическое руководство молодым вузом было предписано осуществлять Российской академии наук, и сотрудничество с ее институтами не прекращается все эти годы. Особенно в нем преуспели недавно созданные естественно-научные факультеты.

При этом Высшая школа экономики никогда не была башней из слоновой кости. С первых лет члены ее академического коллектива стали активно предлагать обществу и государству пути экономической и социальной модернизации, выполнять прикладные проекты по заказу крупных компаний, привлекая к этой работе студентов. Сегодня НИУ ВШЭ — ключевой аналитический центр, обеспечивающий государственную власть и бизнес надежными данными для принятия решений.

Как поется в неофициальном студенческом гимне, Вышка не только «растолстела», но и «разметалась по стране». Кампусы в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми были открыты во второй половине 1990-х, и сегодня НИУ ВШЭ в полной мере реализует принцип «четыре кампуса — один университет», обучая студентов по единым стандартам. Кроме того, в последние несколько лет одна за другой открываются совместные бакалаврские и магистерские программы с российскими вузами, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Вот уже 30 лет в Высшую школу экономики поступают талантливые и амбициозные представители молодого поколения, выделяющиеся среди ровесников целеустремленностью, собранностью, готовностью добиваться поставленных целей. Именно для таких абитуриентов НИУ ВШЭ —  университет первого выбора. И многие из тех, кто недобрал немного баллов для поступления на бюджет, предпочитают учиться платно именно здесь.

Как сказал однажды Евгений Ясин, почетный научный руководитель университета, «Вышка готовит министров, профессоров и миллионеров». Среди ее выпускников, которых уже более 100 тысяч, есть и те, и другие, и третьи. С середины 1990-х годов диплом ВШЭ остается знаком качества, и неважно, в какой именно сфере — в науке, образовании, бизнесе или на госслужбе, — человек собирается реализовывать свои амбиции.

В числе идеалов Высшей школы экономики, остающихся неизменными на протяжении всей ее истории, — профессионализм и конструктивность, патриотизм и глобальная вовлеченность, научная и образовательная честность, свобода и ответственность. А самое главное — умение никогда не останавливаться на достигнутом.

С юбилеем, Вышка!

Вам также может быть интересно:

29 сентября НИУ ВШЭ в Перми исполнилось 25 лет

Сегодня день рождения пермской Вышки. Преподаватели, ученые, руководители подразделений, выпускники, студенты делятся теплыми пожеланиями родному университету. Мэр города Эдуард Соснин, также выпускник НИУ ВШЭ, выразил уверенность, что «Вышка всегда будет лучшим университетом страны». «Подтверждение тому — огромная плеяда классных профессионалов, которые выросли в Вышке и теперь помогают развитию нашей Родины», — отметил он.

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

«Вышка даже не вуз, Вышка — это среда и люди!»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью журналу «Бизнес России», в котором рассказал о том, что является смыслом существования Вышки, почему важны двойные дипломы, чем онлайн-образование отличается от классического и как санкции позволяют развивать отечественные проекты в области образования.

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Никита Анисимов: «Вышка — это больше чем университет»

Ректор НИУ ВШЭ поздравил студентов, преподавателей, сотрудников, ученых, выпускников НИУ ВШЭ с 30-летним юбилеем университета. Он отметил, что история Вышки поражает своей стремительностью. Всего за три десятилетия она стала одним из лучших и крупнейших университетов России, вошла в международное академическое пространство, заняла в нем достойные позиции и успешно конкурирует за таланты по всему миру.

Дептранс Москвы запустит новый дизайн билета «Единый» в честь юбилея ВШЭ

К 30-летию Высшей школы экономики Дептранс Москвы приурочит выпуск специального тиража билета «Единый». Соглашение об этом было достигнуто между администрацией университета и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Ранее также стало известно, что сотрудники и студенты московского кампуса Вышки смогут получить карты ВТБ «Мир» с дизайном, посвященным 30-летию университета.

Вышка принимает поздравления с 30-летием

В этом году НИУ ВШЭ отмечает юбилей — 30 лет со дня основания. Постановление правительства РФ № 917 «О создании Высшей школы экономики» было подписано 27 ноября 1992 года. Новостная служба «Вышка.Главное» публикует поздравления, поступающие в университет.

60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

Студенты, сотрудники, выпускники МИЭМ им. Тихонова НИУ ВШЭ, руководители университета, представители факультетов Вышки и компаний-партнеров собрались 14 октября в Большом зале Центра культур Вышки. В торжественной обстановке они отметили 60-летний юбилей института.

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.

Университеты изменят город

21 марта открылась двухдневная международная научно-практическая конференция «Санкт-Петербург для образования и реформ», проводимая в рамках празднования 15-летия Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ.