• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Утверждена стоимость платного обучения в ВШЭ

30 мая на заседании Ученого совета ВШЭ была утверждена стоимость обучения на платных местах в бакалавриате и магистратуре для поступающих в университет в 2014 году.

Стоимость платного обучения в бакалавриате ВШЭ немного выросла по сравнению с прошлым годом, но этот прирост не превысил уровень инфляции. Корректировать цену своих образовательных программ ВШЭ должна в соответствии с требованием правительства: стоимость платного обучения не может быть меньше суммы, которую вуз получает от государства на подготовку студента, обучающегося на бюджетном месте. По Москве эта величина в среднем составляет около 250 тысяч рублей в год.

В московском кампусе ВШЭ стоимость платного обучения в бакалавриате для поступающих в 2014 году составляет на большинстве неэкономических факультетов от 240 до 300 тысяч рублей, на экономических и управленческих факультетах — в основном от 300 до 400 тысяч рублей в год. Однако у многих абитуриентов есть возможность получить значительные (30%, 50% или 70%) скидки на оплату первого года обучения. Скидки устанавливаются в зависимости от суммарного количества баллов ЕГЭ, набранных абитуриентами. Кроме того, даже при оформленном договоре на платное обучение абитуриент вправе участвовать в бюджетном конкурсе. Если абитуриент успешно поступает на бюджетное место, договор на платное обучение расторгается, а все переведенные абитуриентом деньги ему возвращаются.

Стоимость обучения в московской магистратуре ВШЭ для поступающих в 2014 году составляет, в зависимости от программы, от 220 до 350 тысяч рублей. Напомним, что подавать документы на поступление на очные магистерские программы можно уже со 2 июня.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Утвержден порядок предоставления скидок при поступлении в ВШЭ в 2017 году

28 апреля Ученый совет ВШЭ утвердил перечень скидок для абитуриентов, поступающих в университет на платные места. Сохранены все категории получателей скидок, некоторые позиции дополнены.

Объявлена стоимость платного обучения в магистратуре Вышки

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил стоимость платного обучения и новую систему скидок для поступающих на магистерские программы университета в 2016 году.

Вышка сохраняет прошлогодние цены для абитуриентов бакалавриата в Москве, Перми и Нижнем Новгороде

Решением Ученого совета НИУ ВШЭ утверждена стоимость и система скидок на платное обучение для поступающих в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2016 году.

Поступление на платные места: прежняя цена и новые скидки на все время обучения

Стоимость обучения на всех программах бакалавриата ВШЭ в Москве для абитуриентов 2015 года сохраняется на прошлогоднем уровне (за исключением программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета). Также существенно расширяется система скидок, они распространяются на новые категории абитуриентов. Кроме того, впервые скидки устанавливаются на весь период обучения. Скидки предусматриваются и на ряде магистерских программ ВШЭ. Такое решение принял Ученый совет ВШЭ.

«Результаты должны поощряться»

25 мая состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Снизить финансовую нагрузку на студентов»

В Высшей школе экономики отменена индексация оплаты обучения на 2009–2010 учебный год. О том, зачем это было сделано, рассказывает директор по финансовой работе ГУ-ВШЭ Елена Юдина.