• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада «Я — профессионал»: экономика и финансы

Вышка стала организатором олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит». Успех на этой олимпиаде поможет бакалаврам поступить на магистерские программы ВШЭ и некоторых других вузов, а выпускникам магистратуры — в аспирантуру. Регистрация на олимпиаду уже открыта и продлится до начала декабря.

Почему нужно участвовать в олимпиаде

Олимпиада «Я — профессионал» по некоторым направлениям заменяет прежнюю олимпиаду для студентов и выпускников вузов, проводившуюся Вышкой. Она также предоставляет участникам больше возможностей. Выпускники бакалавриата получат льготы при поступлении в магистратуру, причем не только в Вышку, но и в ряд других известных вузов (их окончательный список станет известен позже). А у магистров, в том числе тех, кто закончил обучение в предыдущие годы, будут преференции при поступлении в аспирантуру. Также победители смогут получить профиль в  базе молодых профессионалов и попасть на стажировки  в компании-партнеры олимпиады.

Среди вузов со-организаторов олимпиады — Финансовый университет при Правительстве РФ, Уральский федеральный университет имени Б. Ельцина, Новосибирский государственный университет и Сибирский федеральный университет.

Партнером направления «Экономика» будет Сбербанк, направления «Финансы и кредит» — банк ВТБ. 

По словам начальника управления обучения и развития персонала ВТБ Ирины Прониной, «как работодатель, мы хотим видеть людей, которые обладают умением коммуницировать, работать в команде, обновлять знания и развивать компетенции, базу которых заложили преподаватели вузов. Помимо этого, каждый молодой специалист должен выстраивать индивидуальную модель своего развития, личную траекторию развития, которая будет строиться с учетом его ожиданий и выбора карьеры. Одним из этапов в этом плане может быть как раз участие в профильной олимпиаде «Я — профессионал». 

«Есть определенный набор компетенций, которыми должен обладать любой специалист, работающий в отрасли: программирование, аналитические навыки, знание математики, владение одним или несколькими иностранными языками, — говорит Софья Черногорцева, исполнительный директор управления привлечения и отбора талантов Сбербанка. — Мы надеемся, что олимпиада позволит нам привлечь самых талантливых ребят, которые хорошо ориентируются в компьютерных технологиях, умеют работать с данными и управлять результатом». 

Как участвовать в олимпиаде

Победители и призеры олимпиады «Я — профессионал» будут определены в два этапа.

Первый, отборочный, этап пройдет в дистанционном формате с 1 по 10 декабря. Выполнить задания можно будет в любой из этих дней. На решение заданий по экономике дается 2 часа 20 минут, по финансам и кредиту — 1 час 40 минут.

Миновать отборочный этап могут те участники, у которых есть сертификаты об успешном (оценка «хорошо» или «отлично») завершении курсов на онлайн-платформах.

По направлению «Экономика» нужно предоставить такие сертификаты с двух курсов на платформе Coursera: «Основы микроэкономики» и «Макроэкономика».

По направлению «Финансы и кредит» потребуются сертификаты с двух курсов на Coursera: «Основы корпоративных финансов»«Финансовые рынки и институты», — и с курса «Финансовая экономика» на платформе «Открытое образование».

Второй, финальный, этап олимпиады пройдет в конце января в очном формате на базе НИУ ВШЭ и вузов со-организаторов олимпиады. Точный список площадок будет определен в конце декабря.

Какими будут задания

«Мы предлагаем задачи по экономической теории, проверяем способность размышлять на экономические темы и знания конкретных моделей, — говорит о заданиях по направлению «Экономика» декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин. — Эти те знания и навыки, которые нужны и в научной работе, и для учебы в магистратуре и аспирантуре, но эти же навыки и образ мышления необходимы и на рабочем месте. Конечно, для магистров задания будут на более высоком теоретическом уровне».

«Первый, отборочный, тур проверяет квалификацию участников, ведь это наши потенциальные студенты, — поясняет, в свою очередь, председатель методической комиссии олимпиады по направлению «Финансы и кредит», профессор ВШЭ Александр Карминский. — Акцент на практику будет сделан в заданиях второго тура. Мы учитывали требования работодателей, поэтому подготовили задания, например, на знание нормативов и положений Банка России, особенностей функционирования банковского и корпоративного секторов экономики, финансовых рынков, включая макрофинансы».

Демонстрационные задания отборочного этапа, а также материалы для подготовки доступны на сайте олимпиады.

Зимние школы

Еще одна возможность для участников олимпиады – посещение зимних школ в феврале. На них организаторы пригласят студентов, которые покажут высокие результаты на первом этапе и пройдут дополнительный отбор. По сути это будут образовательные форумы, на которых участники встретятся с экспертами из компаний, учеными, узнают о последних трендах в их будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей. А еще это возможность завязать знакомства с такими же мотированными студентами из разных городов страны — потом эти знакомства могут вырасти не только в дружбу, но и совместные проекты.  

Зимняя школа по направлению «Экономика» пройдет в Корпоративном университете Сбербанка, который будет ее главным партнером. ВТБ поддержит школу по финансам и кредиту.  

Кого ждут на олимпиаде

«Мы не ограничиваемся только теми, кто учится или учился раньше на экономических факультетах, — говорит Александр Карминский. — Конечно, определенная экономическая база у участников должна быть, но мы будем рады видеть и математиков, менеджеров, специалистов в области компьютерных наук. Ждем тех, кто даст новый импульс развитию наших направлений». 

Вебинар для тех, кто хочет принять участие в олимпиаде «Я — профессионал» по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит», пройдет 22 ноября в 16:30 по московскому времени. Подробнее

Помимо «Экономики» и «Финансов и кредита» Вышка отвечает за проведение олимпиады еще по пяти направлениям: журналистика, реклама и связи с общественностью, дизайн, бизнес-информатика, социология.

Вам также может быть интересно:

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

В Самаре прошла форсайт-сессия олимпиады «Своими словами»

В самарском филиале Московского городского педагогического университета прошла форсайт-сессия Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Перед студентами и преподавателями вуза выступили представители Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Валерий Родионов, участник российской команды, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике IOI-2023 (International Olympiad in Informatics), стал студентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Интеллектуальное состязание завершилось в начале сентября в Венгрии.

Стартует новый сезон Национальной технологической олимпиады 2023/24 учебного года

Открыта регистрация школьников и студентов для участия в девятом сезоне Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Участвовать в самых масштабных в России командных инженерных соревнованиях приглашаются учащиеся 5–11 классов и студенты вузов и колледжей, заявки принимаются на сайте.

Лицеист Вышки завоевал бронзовую медаль на Европейской географической олимпиаде

В конце июня в Сербии прошла 8-я Европейская географическая олимпиада. Итоги состязания подводились индивидуально по двум возрастным категориям: старшая группа, 16–19 лет, и дополнительная команда юниоров, 12–15 лет. Сборная России завоевала три золотые, девять серебряных и три бронзовые медали — обладателем одной из них стал Данила Гаврилов, ученик Лицея НИУ ВШЭ.

В Москве наградили лучших участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организатором олимпиады выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал».