• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Утвержден перечень профилей Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников

Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов

Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов
© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

В этом учебном году Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, к участию в которой приглашаются желающие продолжить обучение в магистратуре НИУ ВШЭ, пройдет по 76 профилям. Принять участие можно только по одному из них.

Полный перечень направлений и профилей, по которым проводится Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников в этом году, представлен здесь. Дипломанты олимпиады получают преференции при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ: каждому профилю соответствует от 1 до 6 магистерских программ.

В структуре олимпиады этого года появились новые профили:

  • «HR-аналитика»
  • «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях»
  • «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде»
  • «Античная и восточная археология»

    (эти профили соответствуют магистерским программам с такими же названиями, набор на которые открывается в 2019 году)

  • «Педагогическое образование»
  • «Международная торговая политика»
  • «Теория игр».

Профиль «Теория игр» в рамках Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников стал продолжением пилотного проекта организации и проведения первой в России открытой студенческой олимпиады по теории игр, успешно реализованного участниками Кадрового резерва в 2017/2018 году. Дипломанты олимпиады по этому профилю получат те или иные преференции при поступлении следующие магистерские программы: «Прикладная экономика и математические методы» (филиал СПб), «Комплексный социальный анализ», «Прикладная экономика», «Экономика: исследовательская программа» и «Статистическое моделирование и актуарные расчеты».

В структуру вузовской олимпиады вернулась большая часть профилей, которые в прошлом году были интегрированы во Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал». Это «Экономика», «Бизнес-информатика», «Электронный бизнес», «Финансовые рынки и финансовые институты», «Комплексный социальный анализ», «Прикладные методы социального анализа рынков» и «Социология публичной и деловой сферы».

Исключение составляют профили «Журналистика», «Дизайн» и «Реклама и связи с общественностью». Желающим участвовать в состязаниях по этим профилям рекомендуем пройти регистрацию на олимпиаду «Я — профессионал», которая продлится до 22 ноября. Те, кто планировал участвовать в вузовской олимпиаде по профилю «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию», также должны успеть пройти регистрацию на «Я — профессионал»: состязания по этому профилю в рамках вузовской олимпиады в 2018/19 году проводиться не будут.

Олимпиадные состязания пройдут 15–17 марта 2019 года. Регистрация участников откроется 9 января 2019 года. Сейчас на странице олимпиады на сайте НИУ ВШЭ можно найти олимпиадные задания прошлых лет с ответами и потренироваться в их решении. Вскоре будут опубликованы новые демонстрационные версии заданий.

Вам также может быть интересно:

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

В НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В соревнованиях участвовали более 90 школьников 9–11 классов из Москвы, Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Уфы — всего из 15 регионов России. «Все большую часть рынка занимают позиции, требующие работы с большими данными, поэтому еще в школе нужно учиться их обрабатывать, анализировать, получать правильные выводы», — отметил Дмитрий Покровский, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO.