• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Если у вас нет срочной идеи, как заработать миллиард, поезжайте во Францию"

Студент магистратуры факультета менеджмента ГУ-ВШЭ Вячеслав Владимиров поделился своими впечатлениями от жизни в Париже и от учебы в Европейской школе менеджмента ESCP-EAP в рамках Франко-российской магистратуры.

Европейская школа менеджмента ESCP-EAPСтудент магистратуры факультета менеджмента ГУ-ВШЭ Вячеслав Владимиров поделился своими впечатлениями от жизни в Париже и от учебы в Европейской школе менеджмента ESCP-EAP в рамках Франко-российской магистратуры.

Сначала о самой учебе

ВЫБОР ПРЕДМЕТОВ
В ESCP вы на 80% сами формируете свое расписание. Это позволяет тратить большее количество времени на изучение того, что вам (а не кому-то еще) кажется полезным или просто интересным. Выбор достаточно велик: разнообразные маркетинговые и финансовые дисциплины, менеджмент в специальных отраслях (спорт, медиа и т.п.), развитие различных навыков и множество "экзотических" предметов, например, "Управление креативностью в организации" и "История американского кино".

ВЫБОР ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
В любой школе в любой стране мира есть хорошие преподаватели и не очень. ESCP не исключение. Но здесь вы можете сменить курс, если он вам не понравился. Это неоценимый плюс.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Как я уже сказал, они бывают разные, в том числе и, мягко выражаясь, странные. Но большинство действительно профессионалы. Более того, часто это настоящие практики, поработавшие на высоких позициях в престижных компаниях. Среди тех, кто преподавал на выбранных мною курсах, были: менеджер из Bain, инвест-банкир из Merrill Lynch, бывший вице-президент международной фармацевтической компании, венчурный капиталист. Все имели степень MBA TOP-10 бизнес-школ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ
Все курсы построены так, что к их завершению необходимо выполнить какой-нибудь проект. Он может иметь прикладной характер. Так, на курсе "Entrepreneurship" мы делали консалтинговый проект для реальной компании из бизнес-инкубатора ESCP.

ТРУДОУСТРОЙСТВО
ESCP действительно одна из самых престижных школ Франции, так что если у вас нет проблем с языком (французским или английским), то устроиться на стажировку здесь не проблема. По крайней мере, об этом говорит опыт предыдущих поколений выпускников.
Кроме того, существует достаточно серьезная система развития карьеры. К примеру, через ассоциацию выпускников можно найти себе ментора - генерального директора какой-нибудь корпорации. Часто он не просто дает советы, но и помогает с трудоустройством. Регулярно проходят дни карьеры, презентации престижных компаний, множество мастер-классов. Есть несколько штатных специалистов, которые лично консультируют по написанию резюме и прохождению интервью.

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ (3 шт.)
На мой взгляд, неинтересные и преподаются не очень хорошо

КУРСЫ, ПРОСЛУШАННЫЕ В ГУ-ВШЭ
Большинство курсов, уже прослушанных мною в Москве, здесь преподают ничуть не лучше. Более того, иногда это просто начальный уровень. По-детски удивляться 5 силам Портера могут только 24-х летние французы.

НАПРЯГ
Так как для нас все вокруг новое, в т.ч. культура и язык, мы еще не поняли, как можно отлынивать от учебы. Приходится учиться даже тем, кто в Москве занимался этим лишь иногда и между делом. Четырехчасовой сон и проведенные в учебе выходные становятся нормой.

Но в целом, положительные моменты значительно перевешивают отрицательные.

Жизнь

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Чего здесь точно в избытке, так это разнообразных клубов (от театральных до яхт-клуба и клуба любителей вина), ассоциаций (от профессиональных до благотворительных) и спортивных секций (от скалолазания до гольфа). Кроме того, регулярно проходят студенческие вечеринки, превращающие здание школы в самый настоящий ночной клуб и парк аттракционов (в прямом смысле).

ЛЮДИ СО ВСЕГО СВЕТА
Россия не единственная страна в мире, и далеко не все человечество говорит на русском языке. Необходимость договориться в команде, состоящей из француза, индуса, китайца, швейцарца и американца - это настоящий вызов, сильно расширяющий миропонимание. Общение с иностранцами - это здорово. Контакты в другой стране никогда не будут лишними. Как минимум, всегда будет где бесплатно остановиться...

ЖИЗНЬ В ЕВРОПЕ
Как и многие суперамбициозные старшекурсники Вышки, я долго размышлял на тему: "Сколько можно учиться?! Не потеряю ли я год? Надо уже идти работать, менять мир, становиться богатым!"
По прошествии определенного времени прихожу к выводу: если мы действительно настолько хороши, как о себе думаем, то дополнительный год учебы не отнимет у нас шансов на реализацию наших планов.
В то же время люди, приехавшие сюда, мне кажутся по настоящему богатыми. Практически каждую неделю мы путешествуем по Франции или другим странам Европы; по вечерам едим плесневелый (читай: "элитный") сыр, запивая его вином; занимаемся фехтованием, с местным яхт-клубом ходим в регаты по Средиземному морю. В общем, наслаждаемся жизнью.
Так что если у вас нет срочной идеи, как завтра (и только завтра) заработать миллиард - несколько месяцев во Франции вам точно не повредят.

Справедливости ради:
На мое благостное восприятие обучения в ESCP и жизни во Франции в большой степени повлиял полученным мною грант Посольства Франции. Мне не приходится беспокоиться об издержках проживания и, частично, обучения, что делает жизнь проще и приятней. Но порой излишне расслабляет.

 

Ссылки:

Вам также может быть интересно:

Студенты и преподаватели Вышки смогут поехать на стажировку в Японию

30 сентября ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент Университета Тохоку (Япония) Сусуму Сатоми подписали два соглашения — об академической мобильности и сотрудничестве, а также о студенческих обменах между университетами.

ВШЭ расширяет партнерство с вузами Нидерландов

Завершается перекрестный год России-Голландии, включавший совместные проекты в сфере науки, культуры и образования. В октябре и ноябре представители ведущих голландских вузов провели семинары и переговоры с руководством ВШЭ и отдельных факультетов университета. Результатом встреч стало подписание нескольких соглашений о сотрудничестве.

Российские студенты все чаще выбирают Францию

Число российских студентов, обучающихся по тем или иным программам во французских университетах, выросло за минувший год на 22 %. По каким направлениям следует развивать российско-французское образовательное сотрудничество? С 6 по 8 ноября кафедра французского языка НИУ ВШЭ принимала участие в традиционных «Университетских посиделках» — семинаре, организуемом Посольством Франции для преподавателей российских вузов.

ВШЭ представила свои франко-российские программы

30 октября состоялся VI франко-российский форум «Ярмарка вакансий 2013», организованный Посольством Франции в России. На форуме прошла презентация международных программ Вышки, приуроченная к 20-летнему юбилею сотрудничества ВШЭ и Франции.

Как боролись за власть церковь и мирская элита во Франции XII века

29 октября на факультете истории ВШЭ с лекцией «Символическое Средневековье» выступил Дидье Панфили, доцент университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne, одного из ведущих французских вузов-партнеров ВШЭ.

Программа двух дипломов ВШЭ и Sciences Po Toulouse

Высшая школа экономики и Институт политических наук Тулузы (Sciences Po Toulouse, Франция) заключили договор о сотрудничестве по тематике государственного управления и политологии.

ВШЭ и Франция: 20 лет сотрудничества

В 2013 году Высшая школа экономики отмечает двадцатилетие своего сотрудничества с французскими университетами, общественными и правительственными организациями.

Штудии в Украинском католическом университете

В апреле сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ Юлия Иванова и Павел Соколов провели несколько рабочих встреч с представителями львовского Украинского католического университета.

Информационный бюллетень «Окна роста». Сорок четвертый выпуск

В 44-м выпуске бюллетеня «Окна роста» рассказывается о различных механизмах академической мобильности в Вышке. В первую очередь, вы узнаете о возможностях, которые предоставляет Центр повышения квалификации в плане поездок на краткосрочные стажировки. Кроме этого, в номере рассказывается о новой программе по поддержке международной академической мобильности студентов, аспирантов и сотрудников НУЛов и НУГов.

Информационный бюллетень «Академическая среда». Девятый выпуск

Тема нового выпуска — входящая академическая мобильность. В 9-м выпуске вы узнаете о сотрудничестве Высшей школы экономики с ее международными партнерами: как организуются и развиваются партнерства с зарубежными университетами. Также в этом номере рассказывается о том, как проходит в Вышке обучение иностранных студентов: о том какие проблемы возникают в этой связи, и как они решаются.