• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители конкурса игровых судебных процессов будут учиться в НИУ ВШЭ бесплатно

Победители конкурса игровых судебных процессов будут учиться в НИУ ВШЭ бесплатно

© iStock

Высшая школа экономики провела финал первого конкурса игровых судебных процессов для школьников «Суд да дело». Команды, занявшие 1-е и 2-е место, а также лучший спикер конкурса получили возможность поступить в Вышку в 2022 году на места за счет средств университета.

Во время финала конкурса 39 команд встречались друг с другом в суде. Команды по предоставленным материалам готовили позиции, вживались в роли истца или ответчика и отстаивали свои интересы. Участники прошли четыре стадии поединков, в финале встретились две лучшие команды.

Вадим Виноградов

«Участники стали частью истории: именно в этом году конкурс “Суд да дело” стартовал впервые и заявил о себе как о новой крупнейшей всероссийской олимпиаде по праву. Мы верим, что нам удалось приоткрыть завесу в мир профессионального юриста со всеми радостями и трудностями, которые могут встретиться на пути к успеху. Мы будем рады видеть участников конкурса в стенах факультета права Высшей школы экономики и поддерживать их начинания», — отметил Вадим Виноградов, декан факультета права НИУ ВШЭ.

«Суд да дело» — первая правовая олимпиада, в которой предпочтение отдается доказательности суждений участника, а не его знаниям деталей сухой нормы закона. Это аналог муткортов (от англ. moot court — учебный судебный процесс. — Ред.), которые проводятся для студентов юридических специальностей. На первом онлайн-этапе участники проходили интерактивный тест по базовым знаниям в сфере права. Те, кто успешно справился с тестом, были объединены в команды, которые анализировали материалы дела, составляли меморандумы со стороны истца и ответчика и готовили позиции.

Обладателями наград также стали авторы лучших меморандумов со стороны истца и ответчика. Победители и призеры финала получили подарки от партнеров проекта — SberGames, Erich Krause, «Яндекс Плюс», онлайн-курсов «Синхронизация» и консорциума «Кодекс».

«Для участников конкурса, выбравших профессию юриста, “Суд да дело” — хорошая проба сил. Все ребята большие молодцы, проявили мастерство и показали высокий уровень знаний. Право существует не первое тысячелетие, и, чтобы быть хорошим юристом, все это нужно знать. Уверен, что таким талантам это под силу», — подчеркнул на церемонии закрытия Михаил Федотов, амбассадор конкурса, профессор факультета права НИУ ВШЭ, юрист и правозащитник.

Судьями на конкурсе выступали опытные юристы и эксперты факультета права НИУ ВШЭ. На финальном поединке судьями были управляющий партнер юридической фирмы «Гриц и партнеры», доцент факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Гриц, председатель Союза молодых адвокатов России Александра Цветкова и юрист практики международного коммерческого арбитража и практики разрешения споров Антон Каминский.

«Мне кажется, что очень важно для школьников, которые рассматривают вариант стать юристом, понять, комфортно им в дискуссии или нет. Потому что выступления в суде — это, на самом деле, достаточно сложная работа, и, если человек покрывается пятнами, выходит чуть дыша и падает в обморок во время судебного заседания, лучше понять это в 10-м или 11-м классе и сделать выводы, можешь ты быть судебным юристом или нет, — рассказал после финального поединка Дмитрий Гриц. — Это бесценно, это отличный профориентационный опыт, когда тебе не просто адвокат рассказывает, как в судах интересно, а ты внутри процесса, тебя перебивает судья, а ты путаешься в аргументах. Очень реалистично и похоже на суд общей юрисдикции».

На протяжении всего конкурса команды получали поддержку менторов — студентов факультета права НИУ ВШЭ. Кроме того, для участников финала прошла образовательная программа от экспертов факультета права и практикующих юристов компаний BGP Litigation, SberGames, Semenov&Partners, «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры», Saveliev, Batanov & Partners и консорциума «Кодекс». Партнерами проекта также стали ArtPlay, Hobby Games, Be-Kind, Puzzle English и «Фоксфорд».

Александра Филипьева

«Я сразу поняла, что это моя команда. Ребята быстро включились в работу, мы все были настроены на нее, хотя поначалу нам было довольно сложно собраться, потому что команда очень разношерстная в плане регионов, — говорит участница победившей команды Александра Филипьева. — Я благодарна, что конкурс помог мне найти таких прекрасных людей, которых теперь я буду видеть в Вышке». 

Мария Овчинникова

Ее партнер по команде Мария Овчинникова добавляет: «На олимпиаде смотришь на теоретическое право с другой стороны, потому что применяешь на практике. Я рада, что мы получили возможность окунуться в эту атмосферу. Мы проделали большую работу! Особенно сложно пришлось вначале — из-за того, что мы из разных городов (Архангельск, Москва, Хабаровск, Ставрополь, Краснодар) и часовых поясов. Но мы смогли! Спасибо всем товарищам по команде, которые уже стали мне друзьями».

Вам также может быть интересно:

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

В НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В соревнованиях участвовали более 90 школьников 9–11 классов из Москвы, Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Уфы — всего из 15 регионов России. «Все большую часть рынка занимают позиции, требующие работы с большими данными, поэтому еще в школе нужно учиться их обрабатывать, анализировать, получать правильные выводы», — отметил Дмитрий Покровский, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO.