• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Десятитысячный абитуриент бакалавриата

Тагуи Карапетян, десятитысячный абитуриент Высшей школы экономики в этом году, поступает на факультет государственного и муниципального управления и факультет филологии.

— Почему вы решили подавать документы в ВШЭ?

— Вузы я выбирала по их рейтингу. На мой взгляд, Высшая школа экономики — это самый сильный экономический вуз нашей страны, за 20 лет своего существования он добился очень многого. Но поскольку в олимпиадах я не участвовала и буду поступать по результатам ЕГЭ, я предварительно оценила конкурсную ситуацию по вузам и факультетам. Так как на экономических факультетах конкурс больше, особенно в Высшей школе экономики, и там много олимпиадников, шансы на поступление все-таки значительно ниже. Поэтому, что касается Вышки, я подала документы на факультет государственного и муниципального управления, а также на факультет филологии, на котором можно, среди прочего, довести до отличного уровня знание английского языка.

— А куда еще будете пробовать поступать?

— В МГУ имени Ломоносова я подала документы на экономику и на государственное и муниципальное управление. Думаю, мои баллы позволят мне пройти конкурс и уже в последующем выбрать, где именно я буду учиться. У меня 95 по русскому языку, 100 по иностранному языку, и по 90 по обществознанию и математике.

Моя сестра учится на экономиста, поэтому я склоняюсь к другому направлению, для меня приоритет — управление: должны же в семье быть разноплановые специалисты.

— В какой школе вы учились?

— Я оканчивала обычную школу №6 с информационно-технологическим уклоном в Щелковском районе Подмосковья. Но это не особо повлияло на принятие решения. В этом выборе мне помогали родители, они подбирали вузы и направления, а моя задача — усердно учиться.

— Кем вы видите себя в будущем?

— Наверное, управленцем на предприятии. Жизнь может сложиться по-разному, получишь одно образование, а жизнь пойдет по-другому. Но, думаю, что, скорее всего, найду себя в управленческой сфере.

— Как вы готовились к поступлению?

— Занималась с репетиторами по английскому и математике. По русскому языку и обществознанию готовилась сама. Подготовительных курсов у меня не было, только репетиторы.

— А чем увлекаетесь в жизни, помимо учебы?

— Плаваньем и спортивным туризмом. У меня второй юношеский разряд по спортивному туризму. Но в последний год  на хобби уже не было времени: 11 класс был очень напряженным, я полностью ушла в учебу.

Ольга Булычева, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Вышка и НовГУ запустили программу двух дипломов

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого прошло подписание соглашения о сотрудничестве с Высшей школой экономики. Основные его цели — реализация совместной образовательной программы по направлению «менеджмент» на базе НовГУ. Выпускники этого бакалавриата получат два диплома — НовГУ и НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра консалтинговой компании «Яков и Партнеры»

Базовая кафедра «Яков и Партнеры» НИУ ВШЭ будет готовить специалистов для работы в сфере менеджмента и консультирования. Под руководством преподавателей-практиков студенты смогут развить умения и навыки, необходимые для управления бизнесом в различных отраслях российской экономики. Обучение от ведущих экспертов из ключевых индустрий повысит конкурентоспособность выпускников Высшей школы экономики.

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Около половины россиян считают себя избыточно квалифицированными

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская исследовала масштабы избыточного квалификационного несоответствия российских работников, а также его факторы и последствия. В работе использовались микроданные Комплексного наблюдения условий жизни населения (КОУЖ), проведенного Росстатом в 2018 году. Согласно полученным результатам, около половины занятых россиян чувствуют несоответствие между уровнем своей квалификации и той работой, которую они выполняют.

Ярослав Кузьминов и Александр Беглов открыли в Санкт-Петербурге «Горизонты возможностей»

30 января в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала образовательная программа «Горизонты возможностей» для победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Перенять опыт ведущих экспертов Вышки и использовать его на благо Петербурга смогут сто молодых перспективных управленцев.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

Авиакомпании в ответе. Одни авиакомпании заботятся о правах меньшинств, другие выживают

Авиакомпании по-разному добиваются лояльности пассажиров. Одни покупают учебники школьникам из бедных семей, другие переходят на биотопливо (а третьи вообще не берут на себя лишних обязательств). Социальная политика авиаперевозчиков во многом зависит от региона базирования, считает эксперт ВШЭ Наталия Гончарова. На основе ее исследования редакция IQ.HSE поделила мировые авиакомпании на семь типажей.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.