• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Быть верными единому духу студенческого братства — КЛЯНЕМСЯ!"

2 сентября состоялся Парад первокурсников, в котором приняли участие студенты Государственного университета — Высшей школы экономики.

Парад первокурсников

Парад проводился уже шестой год подряд. Его организаторы — Московский студенческий центр, Правительство Москвы, Комитет общественных связей, Департамент семьи и молодежной политики, Департамент образования, Московская городская дума, Министерство образования и науки РФ, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, Союз негосударственных вузов Москвы и Московской области, Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, Московский межвузовский студенческий координационный совет.

Парад первокурсниковВ 13.30 подавшие заявку на участие первокурсники Вышки, (а их было, по данным Управления по внеучебной работе со студентами, более 500), собрались возле здания университета на Мясницкой, где получили фирменные кепки, футболки, флажки и построились в колонну. В ее начале величественно реяла в воздухе синяя надувная подводная лодка. Как признались организаторы, сначала была идея выкрасить ее в желтый цвет, как в известной песне The Beatles, но потом решили сохранить гармоничное сочетание с "формой" вышкинцев синего цвета.

Парад первокурсниковБодрый настрой студентов не смог испортить даже холодный ветер.

Процессия двинулась в путь. Преодолевая милицейские кордоны, колонна прошла по Мясницкой, Пушечной, Неглинной, Охотному ряду и свернула на Тверскую.

По дороге прохожие, увидев подводную лодку, останавливались и фотографировались на её фоне.

Парад первокурсниковУже на Охотном ряду колонна вышкинцев встретилась с участниками парада из других вузов. В ход пошли "кричалки", сочиненные специально к этому дню:

— Кто из ГУ-ВШЭ?
— Мы — из ГУ-ВШЭ!
— Кто здесь рулит?
— Мы здесь рулим!

Свернув на Тверскую улицу, вышкинцы влились в ряды студентов из других вузов, пришедших на парад. На центральной улице столицы собрались представители более 100 московских вузов.

Парад первокурсниковПока студенты Высшей школы экономики ждали начала торжественной церемонии открытия парада, корреспондент Новостной службы портала ГУ-ВШЭ пообщалась с ребятами и сотрудниками Управления по внеучебной работе со студентами.

— Раньше участники парада делегировались учебными частями факультетов, и участниками парад воспринимался как "обязаловка", — рассказала начальник Управления по внеучебной работе со студентами Татьяна Захарова. — Начиная с 2006 года, мы стали приглашать на парад всех желающих. Во-первых, значительно увеличилось количество участников, во-вторых, общий настрой колонны стал задорным, жизнерадостным, праздничным.

Парад первокурсниковПервокурсники не скучали, пели песни. Воздух периодически сотрясали "кричалки".

— Почему решили участвовать в параде? — спрашиваю у группы студентов, расположившихся отдохнуть на ступеньках ближайшего здания.

— Парад — это отличная возможность поближе познакомиться не только со своими однокурсниками, но и с ребятами с других факультетов.

— Нам дали майки, кепки, банданы. Все фирменное, вышкинское. Теперь мы на все 100 % почувствовали себя студентами, — радуются перваки.

Постепенно участники парада заняли места, отведенные каждому вузу.

Парад первокурсниковНа сцену вышли представители Правительства Москвы, ректоры ведущих вузов столицы, деятели науки и спорта. С приветствием к первокурсникам обратились заместитель председателя Госдумы РФ, доктор географических наук, руководитель арктической экспедиции Артур Чилингаров, заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве Виктор Хворостян, олимпийская чемпионка Галина Горохова, директор Московского студенческого центра Артур Савелов.

Парад первокурсниковЗатем наступил один из важных и волнительных моментов праздника — принятие первокурсниками клятвы московского студента. Студент Московского гуманитарного педагогического института Александр Поляков произносил с трибуны слова клятвы, а десятитысячная толпа повторяла вслед за ним: "Клянусь! Клянусь! Клянусь!". Слова эхом разносились по Тверской. Именно в этот момент первокурсники влились в студенческое братство Москвы.

Парад первокурсниковПосле клятвы был исполнен ставший уже традиционным гимн московского студенчества, написанный шесть лет назад специально для Парада группой "МСЦ". Студенты дружно пританцовывали и подпевали участникам группы: "Знай, студент, это твоя страна, это твоя Москва…" Зажигательная мелодия никого не смогла оставить равнодушным, а ко второму припеву все участники Парада пели уже наизусть, не глядя в текст. (Буклеты с текстами гимна и клятвы были заранее розданы студентам).

После торжественного открытия парада студенты вузов под музыку оркестра, скандируя лозунги и девизы своих вузов, прошли перед трибуной, на которой стояли представители органов власти, вузов Москвы, общественных организаций, и устремились в ЦПКиО им. М.Горького, где состоялся концерт с участием популярных музыкальных групп.

Анфиса Кудрявцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Ссылки:

Парад первокурсниковПарад первокурсниковПарад первокурсников
Парад первокурсниковПарад первокурсниковПарад первокурсников
Парад первокурсниковПарад первокурсниковПарад первокурсников
Парад первокурсниковПарад первокурсниковПарад первокурсников
Парад первокурсниковПарад первокурсниковПарад первокурсников
Парад первокурсниковПарад первокурсниковПарад первокурсников
Парад первокурсниковПарад первокурсниковПарад первокурсников

Вам также может быть интересно:

«Ищите то, что вас реально заводит»

На традиционной встрече ректора и других руководителей университета с победителями олимпиад первокурсники интересовались новыми образовательными проектами Вышки, спрашивали, где можно опубликовать свой научный труд, как помочь товарищу поступить в ВШЭ, и переживали, не будут ли введены блокирующие оценки.

Руководители ВШЭ ответили на вопросы первокурсников, поступивших по результатам олимпиад

Традиционная встреча ректора ВШЭ и других руководителей университета с победителями олимпиад состоялась 13 октября. Участников встречи интересовало, как прожить на стипендию, как в ближайшие годы будет развиваться Высшая школа экономики и можно ли сделать селфи с ректором.

«Вы — те, кого мы так напряженно ждали»

Какие специалисты будут нужны новой российской экономике, как открытие факультета физики повлияет на качество образования в Вышке в целом, сохранится ли распределенный кампус в Москве — об этом и многом другом узнали 10 октября на встрече с ректором и другими руководителями НИУ ВШЭ первокурсники, поступившие в университет по результатам предметных олимпиад.

«Рассматривайте университет как сообщество, в котором всем приятно находиться»

Перспективы развития университета, роль студентов в образовательном процессе, будущее образовательных онлайн-платформ — эти и другие темы обсудили на традиционной встрече с ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым и другими представителями администрации университета первокурсники — победители и призеры олимпиады «Высшая проба» и Всероссийской олимпиады школьников.

«Всегда лучше думать своей головой»

Когда позади трудности поступления в вуз и ты уже первокурсник, самое время вспомнить, как прошел этот важный этап жизни, как ты преодолевал сложности и страхи, что вдохновляло. Анастасия Владимирская, студентка первого курса бакалаврской программы «Экономика», окончившая факультет довузовской подготовки ВШЭ, рассказала о том, как готовилась к поступлению и почему предпочла именно Вышку. Напомним, что сейчас идет прием на программы ФДП, а 12 сентября пройдет день открытых дверей факультета.

20

площадок с заданиями ждут участников квеста для первокурсников в День Вышки в парке Горького.

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.

5856

первокурсников бакалавриата сегодня приступят к обучению во всех кампусах Вышки. Это на 1115 человек больше, чем в прошлом году.

Вышка для начинающих: что делать после зачисления?

Вы нашли свое имя в списке зачисленных на первый курс? Значит, главная цель этого года достигнута. А теперь, когда вы стали студентом, мы расскажем о том, как — без проблем и с комфортом — начать учебу в Вышке.

25%

первокурсников Вышки мужского пола имеют спортивные достижения. Среди девушек спортивные победы есть только у 14% первокурсниц.