• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка будет консультировать Правительство Свердловской области

На прошедшей недавно встрече ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова с председателем Правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым была достигнута договоренность о сотрудничестве. Высшая школа экономики будет консультировать правительство региона по вопросам социально-экономического развития и совершенствования системы образования.

Инициатором выступили уральцы — в Екатеринбурге прекрасно известно о деятельности ГУ-ВШЭ не только как ведущего экономического вуза страны, но и как консультативного органа при Правительстве Российской Федерации.

Оказание консультативной помощи в вопросах реализации в регионе стратегии экономического развития России на период до 2020 года, помощь в получении реальных государственных инвестиций по крупным проектам, проведение экспертной оценки специалистами Вышки проекта строительства Большого евразийского университета — вот перечень вопросов, по которым Правительство Свердловской области хотело бы получить поддержку со стороны ГУ-ВШЭ.

Я. Кузьминов выказал готовность и заинтересованность ГУ-ВШЭ выступить партнером Свердловской области. У ГУ-ВШЭ, отметил он, налажены отличные отношения с такими известными игроками на рынке консалтинговых услуг, как Центр стратегических разработок (ЦСР), Центр стратегических разработок "Северо-Запад" (ЦСР-СЗ), географический факультет МГУ им. Ломоносова, Совет по изучению производительных сил. Совместно с этими авторитетными учреждениями Вышка могла бы консультировать Свердловскую область по всем вопросам ее стратегического развития.

У Вышки, отметил далее Я. Кузьминов, накоплен немалый опыт и знания по вопросам государственного и муниципального управления. Поэтому "мы бы предложили Свердловской области, прежде всего, сосредоточиться на разработке системы показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления".

Я. Кузьминов положительно оценил проект создания Большого евразийского университета. "Если области удастся найти баланс между интересами всех существующих высших учебных заведений в городе Екатеринбурге (всего их 32), то у этой инициативы может оказаться большое будущее, тем более что подобного опыта в России до сих пор не было", — отметил ректор ГУ-ВШЭ. В связи с этим Я. Кузьминов выступил с предложением учредить внешний Наблюдательный совет в целях более успешной реализации этой идеи. В такой совет, по его мнению, можно было бы пригласить авторитетных ученых России с мировым именем.

Говоря о помощи в развитии лучшим вузам страны, Я. Кузьминов перечислил три варианта такого рода поддержки: создание специальных фондов и объявление конкурсов на фундаментальные исследования (при предоставлении грантов победителям на сроки от 3 до 5 лет); привлечение молодых ученых и создание в этих целях т.н. откидных мест путем установления 100 дополнительных ставок к штатному расписанию из расчета средней заработной платы по городу; формирование для преподавателей фонда служебных квартир как временного, так и постоянного проживания.

Желательно также, указал ректор Вышки, создание как минимум одной бизнес-школы в Екатеринбурге с приглашением ведущих европейских профессоров (с соответствующей заработной платой и уровнем комфорта проживания).

Я. Кузьминов также провел ряд встреч с профессорско-преподавательским составом Уральского государственного университета. Во время беседы с ректором УрГУ Дмитрием Бугровым было достигнуто взаимопонимание о необходимости сотрудничества Гу-ВШЭ и УрГУ по такому направлению, как развитие академических программ. При этом в частности обсуждался вопрос о возможности начала реализации совместной образовательной программы двух дипломов по направлению "Экономика" на базе экономического факультета УрГУ и факультета экономики ГУ-ВШЭ с сентября 2008 года в рамках "Положения о совместной образовательной программе Государственного университета — Высшей школы экономики и Уральского государственного университета им. А.М. Горького подготовки бакалавров по направлению "Экономика". Предполагается, что в ближайшее время будет подписан Меморандум о взаимодействии между ГУ-ВШЭ и УрГУ им. А.М. Горького.

Ярослав Кузьминов подчеркнул, что в Свердловской области имеется собственный мощный научный потенциал, который мог бы быть привлечен к консультативной деятельности по оказанию поддержки региону в вопросах его социально-экономического развития. Поэтому ГУ-ВШЭ и УрГУ могут осуществлять предметное взаимодействие и в этом перспективном направлении - в интересах всестороннего развития одного из крупнейших экономических регионов России.

Николай Вуколов, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

«Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.

«Нужны решения, которые позволят российскому бизнесу не смотреть на офшоры, а получать доходность внутри страны»

XX Международная Апрельская конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием, посвященным сценариям развития российской экономики и бюджетной политике. О решениях, предлагаемых правительством для стимулирования экономического роста и развития бизнеса, рассказал первый зампред председателя Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Петр Авен рассказал студентам ВШЭ о шоковой терапии 1990-х годов

13 ноября с открытой лекцией на тему «Крутые девяностые: была ли альтернатива?» перед студентами выступил профессор НИУ ВШЭ Петр Авен — председатель Совета директоров Альфа-Банка. Он вручил студентам именные сертификаты на получение премии «Альфа-Шанс» и рассказал о своей работе в Правительстве в 1990-х годах.

Российская экономика сможет расти быстрее, если будет открытой и конкурентной

В Банковском институте НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция главы постоянного представительства МВФ в России Габриэля Ди Беллы. Он представил краткосрочный прогноз состояния российской экономики и рассказал о долгосрочных перспективах ее развития.

«Российская экономика практически исчерпала возможности догоняющего роста»

Что происходит в российской экономике, как помочь ее росту и почему она больше не может развиваться по инерции? Об этом говорили участники пленарного заседания «Перспективы российской экономики» в рамках XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

53%

подростков, проживающих в селах, хотят уйти из школы после 9-го класса.

12918

управленцев, исследователей и педагогов из регионов России, стран Восточной Европы и Центральной Азии приняли участие в обучающих мероприятиях Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ за четыре года его существования.

Валерий Зусман: В чем ценность точек роста

Корреспондент еженедельника «Биржа» Игорь Становов поговорил с директором филиала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, доктором филологических наук Валерием Зусманом о целях сегодняшней системы образования и ее ценностях.

Жители России отдают приоритет сельскому хозяйству и промышленности

Первоочередными направлениями развития страны россияне считают ключевые секторы экономики — сельское хозяйство и промышленность. На третьем месте — развитие медицины. Развитие сферы услуг, связи и освоение космоса волнуют совсем небольшое количество людей. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Левада-Центром по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.