• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Урбанисты ВШЭ оценят подмосковные парки

Эксперты Высшей школы урбанистики ВШЭ проведут мониторинг городских  парков в Подмосковье. Специалисты проверят их на соответствие региональным стандартам, выяснят мнения посетителей, а также оценят работу дирекций парков.

Парки будут оценены по особой шкале и ранжированы в рейтинге, который будет составляться в три этапа, отмечает руководитель группы Кристина Ишханова. На первом этапе будет подготовлен и опубликован рейтинг парков Подмосковья по критериям регионального паркового стандарта, который включает в себя оценку парковой инфраструктуры. Советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, спорта и молодежной политики Игорь Чайка пояснил, что стандартом определено качество всех парковых территорий, в частности качество дорожек, лесных и прогулочных зон, наличие видеоконтроля, оборудованных пунктов питания, доступа к WiFi. Парки в рейтинге разделят на три условные зоны: зеленая (лучшая), желтая (есть определенные нарушения) и красная (очень плохо).

Анкеты, которые будут предложены для заполнения посетителям, включают в себя как чисто оценочные закрытые вопросы, например, насколько те или иные объекты отвечают запросам посетителей, так и открытые вопросы, в которых можно будет выразить собственные пожелания по благоустройству парковой зоны

На втором этапе будет проведена оценка парков на основе опросов посетителей. Как рассказала Кристина Ишханова, анкеты, которые будут предложены для заполнения посетителям, включают в себя как чисто оценочные закрытые вопросы, например, насколько те или иные объекты отвечают запросам посетителей, так и открытые вопросы, в которых можно будет выразить собственные пожелания по благоустройству парковой зоны. Работать с посетителями парка предположительно будут волонтеры, в том числе учащиеся первого курса Высшей школы урбанистики ВШЭ.

На завершающем, третьем, этапе будет дана оценка деятельности дирекций парков по уникальной методике, которая, по словам Кристины Ишхановой, в данный момент разрабатывается экспертами Высшей школы урбанистики.

«Наша задача — выявить проблемы, проанализировать их и проинформировать органы власти о существующих недочетах. Сводный рейтинг в начале августа будет опубликован на сайте www.mosregpark.ru», — отметила Кристина Ишханова.

Ранее эксперты Высшей школы урбанистики уже проводили два рейтинга летних и два рейтинга зимних парков культуры и отдыха Москвы.

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.

ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

Междисциплинарный консорциум под лидерством НИУ ВШЭ разрабатывает мастер-план города Новый Уренгой — один из ключевых стратегических документов, определяющих вектор его развития до 2035 года. Над проектом работает команда из 38 экспертов в сфере урбанистики, архитектуры, образования, технологического роста и др.

«Помимо города реального, на авансцену начинает выходить город виртуальный»

В Вышке стартовал набор в новую онлайн-магистратуру «Цифровая урбанистика и аналитика города». Какие процессы порождает онлайн-город, почему урбанисты отчасти «цифровые следопыты», по какой причине аналитики города востребованы на региональных рынках и о кадровом голоде в отрасли, рассказывают Екатерина Зарудная, академический руководитель программы, и Кирилл Пузанов, ее научный руководитель.

Эксперты Вышки разработали инструмент измерения культурного капитала городов

Уровень культуры города и ее отдельных элементов трудно уловить и тем более измерить. Тем не менее такие измерения позволяют понять текущие проблемы жизни города и горожан и планировать ее развитие. Эксперты ВШЭ разработали Индекс культурного капитала городов (далее — ИККГ) с населением более 250 000 жителей и региональных центров, где отражены 25 показателей, объединенных в 5 групп, отражающих число заведений культуры, интенсивность культурной жизни, результаты заявок на гранты крупных проектов, качество академической и образовательной среды и коммуникаций. Лидерами рейтинга неожиданно стали не две столицы, а Петрозаводск, Белгород и Томск.

«Наука и практика, основанная на данных»: в НИУ ВШЭ начал работу форум урбанистов

Форум имени А.А. Высоковского на тему «Доказательная урбанистика: новые вызовы», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, проводится 27–28 января. На открывающее пленарное заседание, состоявшееся в Центре культур, очно и онлайн зарегистрировалось около 1 тыс. человек из России, Китая, Турции, Беларуси и других стран. Ключевой новостью форума, которую сообщил ректор университета Никита Анисимов, стало предстоящее открытие Высшей архитектурной школы в составе НИУ ВШЭ.

«Город — комплексный организм, для принятия управленческих решений его элементы должны быть проанализированы»

27–28 января факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ проводит Форум имени А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы». Международное научно-экспертное мероприятие соберет исследователей, аналитиков и других специалистов, интересующихся вопросами городского и регионального развития.

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.