• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Чтобы быть успешным человеком, нужно обладать финансовой грамотностью»

«Чтобы быть успешным человеком, нужно обладать финансовой грамотностью»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

1 июня Центр культур НИУ ВШЭ стал площадкой московского Дня финансовой грамотности. Такие встречи горожан с экспертами бесплатно проводятся в столице несколько раз в год. Участники узнали, куда выгодно и безопасно вкладывать сбережения, как избегать ошибок и снижать риски на этом пути, а также каких стратегий стоит придерживаться начинающим инвесторам.

Основная цель Дней финансовой грамотности — формировать финансовую культуру москвичей и гостей города, прививать навыки эффективного управления личными финансами. Большое внимание уделяется и финансовой безопасности россиян. Посетить такие мероприятия может каждый желающий, заранее пройдя онлайн-регистрацию.

Организаторами мероприятия выступают Департамент финансов Москвы совместно с партнерами — органами исполнительной власти города Москвы, УФНС по городу Москве, Московской биржей, ГУ Банка России по ЦФО, Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров.

Николай Берзон

«Население России финансово безграмотное, так сложилось исторически, особенно более старшее поколение, которое родилось в СССР, — говорит Николай Берзон, профессор факультета экономических наук ВШЭ. — Сейчас людям достаточно сложно понять такие финансовые инструменты, как акции, облигации, какие-то структурные продукты и так далее. Народ теряется, поэтому в 2017 году Правительством РФ была принята стратегия повышения финансовой грамотности населения России. Вышка является одним из операторов по реализации данной стратегии. Чтобы сегодня быть успешным человеком, нужно обладать финансовой грамотностью, надо понимать, что такое финансовый рынок, какие там есть инструменты, кто такой брокер и так далее».

Елена Зяббарова

«Для эффективного инвестирования требуются специальные знания и навыки. Полезные советы от практикующих экспертов, полученные в рамках Дня финансовой грамотности, помогут начинающим и потенциальным инвесторам избежать типичных ошибок, сохранить и приумножить свои сбережения, — отметила Елена Зяббарова, министр Правительства Москвы, руководитель столичного департамента финансов. — Одной из главных тем Дня финансовой грамотности стало зеленое инвестирование. Недавно Москва выпустила зеленые облигации для населения. Средства от размещения ценных бумаг пойдут на закупку современных электробусов. У жителей появилась возможность вкладывать сбережения в важные экологические проекты и получать гарантированный дополнительный доход. Гости мероприятия узнали о преимуществах и особенностях зеленых облигаций и получили консультации по их приобретению».

В рамках мероприятия гости посетили лекции, спикерами которых стали  специалисты в области финансов: представители НИУ ВШЭ, Центра финансовой грамотности ГКУ «Мосфинагентство», ПАО «Московская биржа», Департамента экономической политики и развития города Москвы и другие. Они рассказали об основных стратегиях накопления и приумножения денежных средств, об особенностях и преимуществах зеленых облигаций Москвы, а также о видах инвестиционных продуктов.

В холле Центра культур была организована выставка, посвященная финансовым пирамидам. Кроме того, в течение дня участники могли получить налоговые консультации представителей УФНС по городу Москве и помощь от специалистов Московской биржи в работе с платформой «Финуслуги».

Ирина Воеводина

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

— У меня высшее экономическое образование, и я помню времена, когда активно действовали финансовые пирамиды по типу MMM. Сегодня эксперты подробно рассказали об этой проблеме. Такие мероприятия стоит посещать, чтобы не попасться на ухищрения злоумышленников, быть более грамотным, выбирать для приумножения финансов проверенные инструменты, научиться получать прибыль.

Александр Ствол

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

— Мне всегда была интересна финансовая грамотность, сбережения, как приумножить и инвестировать правильно, поэтому сегодня я здесь. В России очень мало людей занимается инвестированием, все берут кредиты, ипотеку. Надо просвещать людей.

Елена Нефедова

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

— Я сотрудник метрополитена, работаю в сфере финансов, интересуюсь этой темой. Инвестиции — способ саморазвития в области экономики.

Екатерина Зайцева

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

— Я совершенно ничего не понимаю в финансах, мне сложно копить. И поэтому когда я узнала о мероприятии, сразу же решила пойти. Хочется развиваться в этом направлении, получить знания от экспертов. В России, оказывается, существует много интересных проектов, о которых я не знала, например «Зеленые облигации Москвы».

Алексей Смирнов

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

— Я пришел на День финансовой грамотности, чтобы узнать, как грамотно вкладывать деньги. Хотел бы послушать лекцию «Управление личными финансами: инструменты сбережения и приумножения денежных средств» Николая Берзона. Когда накапливается определенная сумма, хранить ее в наволочке неинтересно. Банки сейчас дают от 8 до 10% годовых, но нужно понимать, как и куда вкладывать правильно.

Вам также может быть интересно:

В питерской Вышке объявили победителей Всероссийского конкурса для учителей «Финансовая перемена»

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошла федеральная конференция «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех». В очном и онлайн формате в ней приняли участие более 3000 школьных учителей, педагогов дошкольных организаций, представителей высших учебных заведений и органов государственной власти из 76 регионов России, Беларуси и Приднестровья. В рамках форума состоялось подведение итогов финального этапа конкурса «Финансовая перемена» и объявление победителей — лучших педагогов-практиков.

Школьники из разных уголков страны ознакомились с новинками в области финансовой грамотности

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Академия школьников» совместно с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности и благотворительным фондом «Вклад в будущее» был проведен митап для учеников 8–11-х классов, посвященный финансовой грамотности с использованием IT. В нем приняли участие более 600 учащихся из разных регионов, в том числе 80 из Москвы — в очном формате. Также на мероприятии присутствовали несколько учителей московских школ.

НИУ ВШЭ и Благотворительный фонд Сбербанка подписали соглашение о сотрудничестве

8 сентября 2022 года в рамках Московского финансового форума НИУ ВШЭ заключил соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Документ подписали директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон и исполнительный директор фонда Петр Положевец.

«Прошу вас быть максимально ориентированными на сохранение своих денег»

Как сохранить и приумножить деньги в условиях кризиса и не стать жертвой мошенников, рассказали эксперты НИУ ВШЭ и Департамента финансов Москвы. День финансовой грамотности для жителей Басманного района города прошел в Центре культур Высшей школы экономики.

«Разбираться в сути того, что предлагают нам финансовые посредники, необходимо каждому»

Авторский онлайн-курс «Банковское дело» Наталии Горелой, доцента школы финансов факультета экономических наук, на платформе «Открытое образование» даст основы финансовой грамотности. Слушатели узнают, почему банки занимают ведущее место на финансовом рынке, какие операции для них являются традиционными, а какие сравнительно новыми. Курс также поможет разобраться в том, как зарабатывают банки.

Студенты Школы дизайна разработали плакаты, посвященные финансовой грамотности

На улицах Москвы появились плакаты о финансовой грамотности, разработанные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ.  Это итоговая часть проекта, который начался с исследования вопроса финансовой грамотности российских семей и закредитованности населения.

Проект повышения финансовой грамотности школьников планируется продлить до 2019 года

В 2016\17 учебном году в рамках проекта Минфина России, который реализуется на базе НИУ ВШЭ, было подготовлено 7600 учителей в 15 регионах.

Финансовая неграмотность бьет по карману

Россияне умеют считать деньги, но не знают правил поведения на фондовом рынке.

ВШЭ открывает бесплатные курсы по финансовой грамотности для педагогов Москвы

Окончив 72-часовую программу повышения квалификации, школьный учитель или преподаватель техникума сможет вести основы финансовой грамотности факультативно или в рамках внеурочной деятельности. Занятия, рассчитанные на 5-9 дней, будут проводиться в октябре-декабре, возможна дневная (в школьные каникулы) или вечерняя форма обучения. Первая дневная группа стартует 3 октября, вечерняя — 10 октября.

Вышка научит учителей финансовой грамотности

31 мая в Высшей школе экономики был представлен проект по созданию в России федеральной сети методических центров для педагогов по финансовой грамотности. Суть проекта — еще в школе научить детей ответственно распоряжаться своими будущими финансами, готовя их к вступлению во взрослую жизнь.