• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Каждый мог услышать то, что важно именно для него»

19 декабря в Институте экономики недвижимости (ИЭН) ГУ-ВШЭ прошла защита дипломов первого набора слушателей, прошедших курс профессиональной переподготовки в сфере оценки, управления и развития недвижимости. Комментируют директор ИЭН Владимир Морозов и его первые выпускники.

Программа «Экономика и управление недвижимостью» (500 часов) стала своего рода пробным шаром, пущенным Институтом экономики недвижимости на рынок образовательных услуг в области профессиональной переподготовки. Учебный план, по словам Владимира Морозова, был нацелен как на формирование общетеоретических знаний, так и на обретение и отработку практических навыков работы с недвижимостью на всех этапах ее жизненного цикла. В этом смысле недвижимость рассматривается, прежде всего, как товар со всеми присущими ему свойствами, как носитель экономического потенциала, реализация которого означает содействие развитию экономики в целом.

Владимир Морозов отметил, что такой подход к обучению работе с недвижимостью не слишком распространен, что сказывается и на макроуровне (отсутствие системного управления объектами недвижимости) и на проблемах формирования и учета недвижимости. Еще одна проблема в сфере недвижимости сегодня — развитие налоговой политики: налоги на недвижимость составляют основную часть доходов муниципальных бюджетов, и их объем в большинстве случаев не достаточен для реализации программ развития регионов.

Это не значит, что нужно срочно повышать налоги, но создать условия для ускорения оборота недвижимости необходимо. Добиться улучшения ситуации можно, совершенствуя механизмы учета недвижимости, регистрации прав собственности на объекты недвижимости, формирования баз данных, разработки прогрессивных моделей управления недвижимостью. Для подготовки кадров, способных решать этот класс задач, и был в феврале 2008 года создан Институт экономики недвижимости ГУ-ВШЭ.

— Мы начали с годовой программы профессиональной переподготовки, так как ориентировались на привлечение конкретных специалистов, которым требуется оперативно пополнить свои знания, — пояснил директор ИЭН. — Это все представители частного бизнеса — юридических, инвестиционных, риэлторских, оценочных компаний, а также индивидуальные предприниматели. Кстати, некоторые из них, пройдя наш курс, задумались даже о начале собственного консалтингового бизнеса на рынке недвижимости.

Такую возможность им дала структура учебного курса, состоявшая из трех ключевых частей. Первый блок включал дисциплины, направленные на изложение базовых основ макро- и микроэкономики, бухгалтерского учета и финансового анализа, теории рисков, математической статистики и прогнозирования, нормативно-правовых основ имущественных отношений. Второй блок состоял из специальных прикладных экономических дисциплин, которые позволяют рассматривать недвижимость как товарный объект, встраиваемый в инфраструктуру экономики. Дисциплины третьего блока были связаны с управлением недвижимостью.

Для реализации учебного процесса ИЭН собрал мощную преподавательскую команду, костяк которой сложился из профессоров Высшей школы экономики. В частности, научным руководителем программы является профессор кафедры общего и стратегического менеджмента ГУ-ВШЭ Михаил Соловьев.

— Но мы привлекли и практиков из бизнеса, — добавил Владимир Морозов. — Роль и место недвижимости в инфраструктуре экономики России раскрыли специалисты "Deutsche UFG Capital Management", об оценке недвижимости нашим слушателям преподавали специалисты «Группы комплексных решений», о девелопменте и анализе рынка — представители компаний «Инком», «Миэль», Praedium Oncor International. А специалисты фонда «Институт экономики города» детально изложили модели управления жилой и коммерческой недвижимостью. Мы также «вышли» на Гильдию управляющих и девелоперов, на Московскую ассоциацию риэлторов, а вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев стал одним из наших лекторов, а также экспертом-участником проводимых ИЭН круглых столов. Последний из них — по налоговому законодательству в сфере недвижимости - мы проводили совместно с Торгово-промышленной палатой России. Кроме того, ИЭН стал участником Международного конгресса по оценке недвижимости.

А студенты, кроме обучения теории и практике и встреч с лидерами бизнеса, получили доступ к прикладному программному обеспечению, которое реально используется на рынке недвижимости. Лабораторный практикум был построен на изучении технологических процедур работы с недвижимостью на всех ее этапах, включающих кадастровый учет, технологические сети управления недвижимостью, организацию проектной деятельности, а также статистический анализ, без которого исследование рынка недвижимости вообще невозможно.

— Мы будем и дальше совершенствовать автоматизированные рабочие места для слушателей, которые позволят им имитировать работу на практике — наш технический потенциал это позволяет, — сказал Владимир Морозов. — В частности, будем создавать электронные базы, описывающие рынок недвижимости.

Функциональные процессы работы с недвижимостью интересовали студентов, пожалуй, больше всего. Не оставались без внимания и их замечания и предложения по организации учебного процесса. Например, «с подачи» слушателей был существенно перестроен курс по оценке недвижимости. Они также регулярно выставляли свои оценки преподавателям и приняли участие в анкетировании всей программы. И, судя по его результатам, с тем, что прошедший год не был потрачен впустую, согласились все. Впрочем, дадим слово самим студентам.

Иван Хрусталев, сотрудник инвестиционно-девелоперской компании:

— Большого опыта работы у меня не было, поэтому сюда я пришел получить недостающую информацию о недвижимости. Конечно, не все предложенные нам курсы было легко воспринимать. Скажем, я раньше никак не изучал юриспруденцию, но зато теперь у меня нет психологического барьера, если приходится иметь дело с той или иной законодательной нормой в области недвижимости: я спокойно работаю с нужными прикладными юридическими программами. Но, может быть, самое главное, в чем мне помогла программа переподготовки, — это понять направление, в котором я хочу профессионально развиваться. Если раньше я видел себя просто в девелопменте, то теперь решил сосредоточиться на оценке эффективности инвестиционных проектов. Ну и, конечно, завязавшиеся здесь знакомства, возникшие контакты и связи лишними тоже не будут.

Наталья Мануйлова, помощник руководителя топливной компании:

— Когда я поступала на программу, меня интересовала недвижимость как таковая, но, проучившись какое-то время, я поняла, что мне интересна оценочная деятельность. Привлекло меня то, что нам рассказывали о недвижимости не как о каком-то абстрактном объекте, а как об экономической и правовой сущности. У нас в группе были и экономисты, и юристы, и девелоперы — и каждый мог услышать то, что было важно именно для него. Но лично у меня был еще один мотив: я очень хотела учиться в Высшей школе экономики, а на полноценную учебу при моей занятости у меня не было времени. Поэтому я очень обрадовалась, когда нашла здесь краткосрочный курс по нужной мне теме.

Александр Родионов, риэлтор:

— Об этой программе я узнал от родственников. Я хотел, с одной стороны, закрепить те знания, которыми уже владел, а с другой стороны — выйти на новый для себя уровень. Мне хотелось побольше услышать об экономике недвижимости и об управлении объектами недвижимости. Не секрет, что у нас девелоперами становятся не профессионалы в этой области и не люди с соответствующим образованиям, а, например, генералы, которым удалось заполучить ценный кусок земли. Им без помощи специалистов, которые могли бы «фильтровать» информацию с рынка недвижимости, не обойтись. А для учебы, получения новых знаний и профессионального развития сейчас, когда из-за кризиса на рынке затишье, самое удачное время. Во всяком случае, я планирую на этом не останавливаться и продолжить обучение в новом году.

Не планируют останавливаться на одной программе и в ИЭН: на основе полученного опыта разработано три новых учебных плана по программам «Девелопмент и инвестиции в недвижимость», «Управление и эксплуатация недвижимости» и «Аудит и экспертиза недвижимости». И пока первые выпускники получают заслуженные дипломы и в самом разгаре курс для второй группы студентов, ИЭН проводит уже третий набор слушателей, занятия у которых начнутся в феврале 2010 года.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Виктории Силаевой

Вам также может быть интересно:

Нефтяные метры

Стоимость жилой недвижимости в Москве зависит от цен на нефть, валютного курса и склонности населения к сбережениям. Как работает этот механизм, объясняют исследователи ВШЭ.

Пять фактов о студенческом жилье

Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду.

ВШЭ впервые в России открывает программу для менеджеров по компенсациям и льготам

Каждый год в России за нарушения дисквалифицируются около 5 тысяч специалистов в сфере оплаты труда. Высшая школа юриспруденции НИУ ВШЭ предлагает новую программу профессиональной переподготовки, которая находится на стыке экономики труда, трудового права и управления человеческими ресурсами. Ее выпускники будут обладать значительно более широкими компетенциями, чем обычные специалисты отделов труда и заработной платы.

«Риэлтором может стать любой коммуникабельный человек»

Что представляет собой работа в агентстве недвижимости и можно ли выучиться на риэлтора, рассказывает Инна Посаженникова, специалист по недвижимости группы компаний «МИЭЛЬ».

Свой дом или образование — о выборе приоритетов социальной политики

США в течение многих лет поддерживали стремление населения обзавестись собственным жильем. Германия этого не делала, зато помогала гражданам получить хорошее образование. Перевод статьи Джошуа Айзенмана и Илана Ноя.

Риэлторы и законы

В России не существует закона об ответственности риэлтора. Официально даже нет такой профессии, как риэлтор и определения риэлторской деятельности, его обязанностей и степени ответственности.

Время для европейского бизнеса

До 27 июля продлена регистрация на программу «Master in European Business», которую реализует Международный институт управления и бизнеса (МИУБ) НИУ ВШЭ совместно с Европейской школой бизнеса (ESCP Europe). Комментирует директор МИУБ Ирина Мальцева.

Master in European Business, или Бизнес как искусство

15-17 мая в ВШЭ побывал признанный эксперт международного рынка бизнес-образования, заслуженный профессор Европейской школы бизнеса ESCP EUROPE (№1 в Рейтинге Financial Times)  Жером Бон. Он рассказывает о запуске в НИУ ВШЭ уникальной в мире по формату программы бизнес-образования Master in European Business.

«Мы идем своим, тщательно продуманным путем»

Программа МВА «Финансы» Высшей школы менеджмента (ВШМ) ВШЭ вошла в Top 200 Best Masters in Corporate Finance Global Ranking, а программа MBA «Стратегический менеджмент в индустрии моды» (ВШМ) — в Top 50 Best Masters in Luxury Management: Fashion Global Ranking. Об особенностях бизнес-образования в России рассказывает декан ВШМ Сергей Филонович.

Можно ли доучиться в российских фирмах?

13 декабря прошел семинар Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ, на котором стажер-исследователь этой лаборатории Павел Травкин представил результаты исследования «Оценка масштабов дополнительного обучения сотрудников в российских фирмах».