• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нужно уметь быстро переключаться и пробовать себя в разных проектах»

Макар Стеценко, выпускник образовательной программы «Прикладная математика и информатика»

Макар Стеценко, выпускник образовательной программы «Прикладная математика и информатика»
Фото из личного архива Макара Стеценко

Макар Стеценко, выпускник бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» 2017 года, сейчас разрабатывает цифровые продукты в Silicon Valley Insight. Специально для Вышки он рассказал об особенностях удаленной работы в этой отрасли, о Т-образных людях и о том, чем полезно участие в конференциях и воркшопах.

О компании

Я работаю в Silicon Valley Insight. Мы занимаемся разработкой digital-продуктов на заказ. К нам обращается либо заказчик со своей идеей и финансированием, либо корпоративные клиенты, у которых есть проблема. Мы в свою очередь не только реализуем, но и придумываем решение задачи с точки зрения бизнеса. Поскольку мы занимаемся консалтингом, то список продуктов обширный. Сначала нашим клиентом была Stanford Graduate School, потом известные личности из Лос-Анджелеса, которые заказывали нам мобильные приложения под свои платформы, а еще несколько стартапов из Силиконовой долины и из Англии. Сейчас мы стараемся перебраться на собственные продукты, а консалтинг используем как дополнительный источник финансирования, идей и найма.

Офиса у нас нет, все работают полностью на удаленке. В нашей компании есть люди из Сан-Франциско, Филиппин, Украины, Италии, Уругвая. Из России я был первым сотрудником. Сейчас нас здесь уже пять-шесть человек.

В чем преимущества работы удаленно…

Моя первая работа была сразу на удаленке. Это подходит далеко не каждому — бывает, что уходят со словами: «Мы хотим быть среди людей». Огромный плюс удаленки — возможность работать из любой точки мира. Ты можешь уехать куда-нибудь, где спокойнее и чуть более комфортнее жить.

В работе удаленно очень важна мотивация и самоорганизованность. Меня вдохновляет мое дело и люди, с которыми я работаю

Конечно, бывают дни, когда ты устал и тебе совершенно не хочется ничего делать. Кажется, что целый день уже прошел, а смотришь time tracker и оказывается, что по факту ты работал всего два часа. Тут главное не начать винить себя в этом. Нужно проанализировать задачи, понять, какие из них можно сделать позже и поставить себе четкий дедлайн, когда ты их выполнишь: завтра, к концу недели или на следующей неделе.

При удаленке и в любой маленькой компании важно быть кросс-функциональным. У нас популярно такое понятие как T-shape people. Это люди, у которых есть не только одна сильная сторона (их специальность), но и другие способности. Например, один сотрудник может великолепно писать на языке Python — это его экспертиза. А дальше у буквы “Т” есть «шапочка», которая включает смежные области: тайм-менеджмент, бэкенд-разработку, дизайн, общение с клиентом и проч. Мы стараемся нанимать именно таких разносторонне развитых сотрудников, потому что в динамичной компании, как наша, нужно уметь быстро переключаться и пробовать себя в разных проектах.

Макар Стеценко, выпускник бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика»

…и в чем ее сложности

Во-первых, удаленные сотрудники находятся в разных часовых поясах. Однажды над проектом работала команда из пяти разных часовых поясов. Когда нам нужно было созваниваться, у кого-то в это время обязательно была ночь. Мы, конечно, стараемся избегать таких ситуаций, но бывают форс-мажоры, когда клиент в три часа ночи пишет, что у них что-то не работает.

Мы адаптировались и для нас разные часовые — это просто еще одна переменная, которую надо учитывать

Важно отдавать себе отчет, что когда находишься на созвоне, и у человека, например, девять вечера, а у тебя — десять утра, то ты бодрый и энергичный. А у людей уже рабочий день закончился, и им сложно воспринимать информацию. В этот момент начинаешь проявлять больше сочувствия, понимая, кто в каком состоянии. Когда я сам чувствую себя плохо, я всегда в начале совещания говорю, что у меня сейчас полночь, я сонный и уставший, но постараюсь помочь чем смогу. Просто заранее предупреждаю и извиняюсь, что буду по несколько раз переспрашивать очевидные вещи.

Зачем нужны конференции и воркшопы

Раньше для меня был культ спикеров. Это были недосягаемые личности — я не понимал, как они, настолько крутые, могут выступать на конференциях. В какой-то момент я сам стал вливаться в это сообщество. Начинал я с локальных этапов. Например, в Москве проходит PeerLab. Мы собираемся в «Старбаксе» каждую субботу в одиннадцать утра, к нам приходят не только разработчики, но и дизайнеры и разработчики смежных областей — и мы обсуждаем совершенно разные темы, начиная с разработки и заканчивая космическими теориями.

Еще я участвую в команде AppsConf — это конференция для мобильных разработчиков. Мы ищем докладчиков под iOS и Android, а потом проводим прогоны и помогаем спикерам улучшить их выступления. И, в конечном итоге, формируем программу двухдневной конференции. Первый сезон мы провели в октябре 2018 года.

Мне очень интересно делиться знаниями, проводить воркшопы. Они мне нравятся больше, чем доклады: на воркшопе у тебя есть три часа и четкое понимание, что ты хочешь получить от выступления.

Ты пишешь код на экране вживую, делаешь ошибку, код не работает, и ты честно говоришь: ‘Ребята, оно не работает, я не знаю почему'

Тогда мы все коллективно начинаем исправлять код и в итоге находим проблему. Это может оказаться просто запятая или кавычка, но это полезно, потому что показывает всем остальным: ты как инструктор тоже можешь чего-то не знать, и это совершенно нормально. Также есть четкий фидбек от аудитории: у участников либо все получается, либо нет.

Макар Стеценко, выпускник бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика»

Несколько советов абитуриентам и студентам ФКН

Надо четко понимать, зачем тебе заканчивать факультет компьютерных наук. Если ты не хочешь ничего от него, возможно, тебе стоит заняться чем-то, что тебе интересно. Для меня это был еще и челлендж — дойти до конца без пересдач.

Очень важно уже в процессе учебы планировать будущее. Пример, который я всегда привожу — причины, почему я не пошел в магистратуру. После бакалавриата стало понятно: я работаю и развиваюсь, продолжаю самостоятельно изучать темы, выступать с ними, общаться. Тогда я понял – идти в магистратуру мне не надо.

В процессе обучения, особенно на третьем и четвертом курсе, стоит выбрать какую-то технологию — front-end или back-end

ФКН прекрасно работает с точки зрения проектной деятельности, то есть всегда можно попробовать себя в той или иной области.

Стоит читать статьи и принимать участие в активностях в соцсетях. Вопрос, который можно задать junior-разработчику или человеку, только выпустившемуся из университета: на какие рассылки ты подписан? Как находишь новую информацию? На кого ты подписан в Твиттере? То, что тебе интересно iOS React-Native, можно увидеть, если ты подписан на человека, который действительно в этом комьюнити один из первых. Или ты слушаешь какие-то подкасты, ходишь конференции — именно такая активность и важна к моменту первой работы. Так ты сможешь показать на собеседовании, что ты замотивирован.

Полностью интервью Макара Стеценко, с подробным рассказам о воркшопах, подкастах и других полезных ресурсах для начинающих разработчиков, читайте на сайте факультета компьютерных наук.

Вам также может быть интересно:

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

Выдающийся индийский математик профессор Нина Гупта выступила с докладом на юбилейном, сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований, организованном Научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Работой семинара, который НУЛ проводит регулярно с 2020 года, руководят заведующий лабораторией, декан ФКН профессор Иван Аржанцев и старшие научные сотрудники лаборатории Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко.

ФКН ВШЭ в девятый раз проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

В этом году факультет компьютерных наук Вышки отмечает свое 10-летие. По традиции ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в университете с 4 по 21 апреля. В программе более десяти событий: научно-популярные лекции, вебинары, математический блиц, встреча выпускников, День абитуриента, награждение лауреатов стипендии «Яндекса», который выступает и соорганизатором фестиваля.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

ФКН проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

Этой весной факультет компьютерных наук Вышки отмечает девятый день рождения. К важной дате ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в НИУ ВШЭ с 8 по 16 апреля. В программе мастер-классы для школьников, научно-популярные лекции, конференция, неформальное общение с преподавателями и сотрудниками ФКН, а завершится все днем абитуриента 16 апреля.

Научную премию имени Сегаловича получили трое ученых Вышки

По итогам ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича в 2022 году лауреатами стали ученые факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: профессор-исследователь Дмитрий Ветров, доцент Алексей Наумов и аспирант Сергей Самсонов. Премия, учрежденная компанией «Яндекс» в 2019 году, направлена на поддержку молодых исследователей и научного сообщества в области IT в России, Беларуси и Казахстане.

«Цифровой индустрии необходим грамотный менеджмент»

Аягоз Мусабаева, выпускница магистратуры факультета компьютерных наук Вышки, с успехом нашла применение исследовательским навыкам в бизнесе. После работы в лаборатории базовой кафедры Института проблем передачи информации (ИППИ) на факультете математики НИУ ВШЭ она пришла в индустрию и сейчас ведет исследования в сфере машинного обучения в международной компании Akvelon. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, как data scientist может найти себя в киберспорте и что делать с дефицитом софт-скилов в IT.