• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ запускает шесть новых онлайн-программ

ВШЭ запускает шесть новых онлайн-программ

© iStock

В 2021-м году Высшая школа экономики планирует запустить две новые бакалаврские и четыре магистерские программы на русском языке, на которых обучение будет проходить полностью в онлайн-режиме. Студенты смогут получить как фундаментальные знания, так и практический опыт решения задач по самым востребованным направлениям. 

Тематика программ отвечает вызовам современного рынка труда и включает в себя наиболее востребованные отрасли такие как экономика, маркетинг, IT и дизайн. Обучение на программах стартует в 2021 году и будет проводиться на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ».

«Пандемия серьезно ускорила процессы цифровой трансформации разных сфер человеческой деятельности, в том числе и образования. В условиях глобальной цифровизации качественные образовательные онлайн-программы значительно расширяют спектр возможностей получения знаний по самым высоким стандартам без барьеров организации учебного процесса, – отметил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. – Наши новые онлайн-программы сочетают в себе фундаментальные знания и практику с реальными задачами от экспертов из индустрий. На курсах осуществляется онлайн-поддержка в виде семинаров или консультаций с применением различных дистанционных инструментов, поэтому студенты постоянно будут на связи с преподавателями и ассистентами и смогут получать ответы на все возникающие вопросы».

ВШЭ запускает две бакалаврские программы онлайн

Компьютерные науки и анализ данных – бакалаврская программа нацелена на подготовку разработчиков программного обеспечения и специалистов по компьютерным наукам и анализу данных с учетом двух самых востребованных направлений Computer Science: «машинное обучение и приложения» и «промышленное программирование». Выпускники программы смогут работать в компаниях-производителях программного обеспечения (Яндекс, Microsoft, Google, Facebook, ABBYY, SAP, SAS, Лаборатория Касперского, Крок и т.д.), в IT-отделах и отделах по работе с большими данными крупных компаний, в банковском, инвестиционном и страховом бизнесе, исследовательских центрах и университетах.

Дизайн – совместный проект Школы дизайна НИУ ВШЭ и НИУ ВШЭ – Пермь. Инновационная бакалаврская программа объединяет преимущества проектного подхода к дизайн-образованию и цифровых компетенций дистанционного формата. В результате обучения студенты получают профессиональные знания, навыки и компетенции в сфере дизайна, портфолио проектов, которые помогут легко войти в индустрию и начать карьеру, опыт работы с реальными брифами от внешних заказчиков, связи в профессиональном сообществе, дополнительные междисциплинарные компетенции, в том числе в работе в дистанционном формате. В рамках программы открывается четыре профиля обучения: коммуникационный дизайн, анимация и иллюстрация, гейм-дизайн и виртуальная реальность, саунд-дизайн.

Также ВШЭ объявляет о старте новых магистерских программ онлайн

Экономический анализ  – первая в мире русскоязычная магистерская онлайн-программа по экономике, позволяющая получить фундаментальные знания о методах анализа рынка и навыки проектной работы над реальными кейсами. Программа готовит профессионалов в области экономического анализа для всех отраслей рынка. Программа предлагает три специализации: макроэкономика; компании, рынки и общественный сектор; инструментальные методы в экономике. Перед выпускниками программы откроются карьерные перспективы в органах государственной власти, крупных российских и транснациональных банках и консалтинговых компаниях, на предприятиях реального и финансового сектора.

Машинное обучение и высоконагруженные системы – магистерская программа для тех, кто хочет получить практический опыт решения задач по машинному обучению и усилить навыки промышленной разработки высоконагруженных систем. Программа позволяет строить карьеру в области машинного обучения на позициях Data Scientist, Machine Learning Engineer.

Управление цифровым продуктом – развивающееся направление, ориентированное на удовлетворение нужд стартапов, корпораций и IT-компаний в профильных экспертах. Преимущества магистерской программы – возможность создать портфолио собственных проектов и пройти стажировку в компаниях-партнерах. Выпускники программы смогут строить карьеру в корпоративном сегменте на позициях продуктового аналитика, менеджера, выступать в роли владельца продукта в Agile-командах, возглавлять или входить в команду стартапа.

Маркетинг-менеджмент – практико-ориентированная магистерская программа, созданная для специалистов из России и зарубежных стран с опытом работы в бизнесе, но не обязательно в маркетинге. Содержание программы построено на изучении и применении современных концепций маркетинга и маркетинговых технологий, способствующих повышению результативности бизнеса, а онлайн формат ее реализации дает возможность выстроить собственную траекторию обучения и развить навыки работы в цифровой среде. 

«Сегодня очевидно, что российские университеты — не просто участники мирового рынка онлайн-образования. Мы формируем представление о том, что такое качественное образование, предлагая на выбор как российским, так и международным студентам востребованные рынком, ориентированные на практику и актуальные программы», – отметила Евгения Кулик, директор по онлайн обучению НИУ ВШЭ.

Ранее ВШЭ объявила об открытии англоязычных онлайн-программ на платформе Coursera, обучение на которых также стартует в сентябре 2021 года: Master of Business Analytics, Master of Computer Vision, Master of Data and Network Analytics, Master of Finance. В феврале 2020 года ВШЭ запустила первую полностью онлайн-магистратуру на Coursera – Master of Data Science, на которую состоялось уже два набора. На данный момент на программе обучается более 200 студентов, из которых одну треть составляют иностранцы. Она привлекла студентов из 36 стран мира и показала рейтинг удовлетворенности учащихся 94%, по данным на осень 2020 г.