• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сколько бы лет ни прошло, я с гордостью скажу: Вышка — моя альма-матер»

«Сколько бы лет ни прошло, я с гордостью скажу: Вышка — моя альма-матер»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Четверокурсник Шахзод Латипов и третьекурсница Ширин Ахмедова приехали в Москву из Самарканда, чтобы стать студентами Высшей школы экономики. Шахзод учится на факультете социальных наук, Ширин изучает международные отношения на факультете мировой экономики и мировой политики. Новостная служба портала попросила ребят рассказать о своем студенчестве: поступлении в Вышку, учебе, внеучебных активностях.

Шахзод Латипов

Фото из личного архива

На сегодняшний день я являюсь студентом 4-го курса бакалавриата НИУ ВШЭ по направлению «Государственное и муниципальное управление».

После окончания школы, с 2015 по 2018 год, я обучался в Академическом лицее при Самаркандском институте экономики и сервиса, который известен высоким уровнем знаний учащихся и профессионализмом преподавателей. Практически каждый месяц к нам в лицей приезжали представители различных университетов России, Китая, США и Европы. Многие университеты были заинтересованы в том, чтобы талантливые и умные ребята поступали именно к ним.

Вышка все три года моего обучения в лицее проводила открытые уроки, а также Международную олимпиаду молодежи и предоставляла нам возможность пообщаться вживую с преподавателями университета

Благодаря этому, еще учась в лицее и живя в Узбекистане, я познакомился с такими преподавателями и учеными, как Евгений Салыгин (факультет права), Кирилл Сорвин и Григорий Лукьянов (факультет социальных наук), и детально узнал об обучении в Вышке, ее преимуществах, проживании в общежитии и о тех возможностях, которые предоставляются студентам. Такое особенное отношение и уважение к абитуриентам являлось для меня важным фактором при выборе университета.

Каждый год я принимал участие в Международной олимпиаде молодежи, призеры которой получали скидки на обучение в Вышке. В первый год участия мне не удалось завоевать призового места, но я понимал, что передо мной стоит цель поступить в один из лучших молодых университетов мира. Год усердной подготовки дал свои плоды: на второй год участия я занял два призовых места, а еще через год стал победителем олимпиады по четырем направлениям. Документы я подал на факультет социальных наук по направлению «Государственное и муниципальное управление». Мой выбор обусловлен тем, что именно на ГМУ можно получить колоссальные знания и навыки в области экономики, управления и права, что пригодится каждому студенту не только при построении карьеры, но и в повседневной жизни. С другой стороны, с самого детства я мечтал построить карьеру государственного служащего и работать на благо общества.

Я благодарен судьбе, что являюсь студентом Вышки. Для меня это возможность обучаться с талантливыми, прогрессивными и целеустремленными ребятами из разных уголков России и всего мира, обмениваться опытом и каждый день открывать для себя что-то новое. Учиться в Вышке нелегко, но именно многозадачность и большое число дедлайнов закаляют студентов и делают из них профессионалов. Поэтому для меня учеба в Вышке — это постоянный рост.

Внеучебная жизнь в Вышке насыщенная, каждый студент может найти занятие по интересам. Поэтому в свободное время я участвую в качестве волонтера в различных мероприятиях, организованных университетом и партнерами Вышки. Для меня это еще одна возможность расширить нетворкинг, познакомиться с новыми интересными людьми и при этом весело провести время. Помимо этого, я помогаю иностранным студентам-первокурсникам ГМУ поскорее адаптироваться к университетской жизни и делюсь с ними опытом, который приобрел в качестве студента за три года обучения в Вышке.

Особое место в моей студенческой жизни занимает Москва. После приезда сюда у меня началась самостоятельная жизнь, когда ты находишься вдалеке от родителей и берешь на себя большую ответственность. Темп жизни в мегаполисе сильно отличается от темпа моего родного города: тут ты постоянно должен быть в движении, при этом открываются большие возможности. Мне нравится жить в столице России, здесь ежедневно происходят сотни событий, мероприятий и различных встреч, где каждый может найти для себя что-то интересное и познавательное. Именно в Москве, где вокруг столько успешных людей и возможностей, каждый студент (и я в том числе) становится амбициозным и мотивированным.

Для меня учеба в Вышке — важный этап жизни, я получаю профессиональный и жизненный опыт. После окончания обучения я планирую поступить в магистратуру в Европе или США. Чтобы осознанно подойти к выбору направления, хочу взять gap year и поработать в международной консалтинговой компании в Москве. Надеюсь, у меня все получится. Но в одном я уверен точно: где бы я ни был и сколько бы лет ни прошло, я с гордостью буду говорить и помнить, что Вышка — моя альма-матер!

Ширин Ахмедова

Фото из личного архива

Я учусь на 3-м курсе программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики. Два года назад я приняла решение поступать в НИУ ВШЭ, потому что учеба здесь кардинально отличается от других вузов в России. Кроме того, Вышка проводит отличную кампанию по привлечению иностранных абитуриентов. К нам, например, приезжал социолог Кирилл Сорвин и студенты, которые также вдохновили меня поступать именно сюда.

На программе «Международные отношения» преподают лучшие эксперты РФ, и это еще одна причина поступления в НИУ ВШЭ: мне хотелось учиться у крутейших

Мне нравится изучать международные отношения, внешнюю политику стран. Поступление на образовательную программу в этой области я считаю судьбоносным решением: у меня с детства был большой интерес к изучению истории, географии, международных процессов. Какое-то время в школе я хотела поступать на биофак, поскольку выигрывала олимпиады по биологии, но всегда представляла себя не в белом халате, а в деловом костюме.

Мои впечатления от студенческой жизни очень положительные. Учебный процесс в Вышке невероятно интересный, здесь особая атмосфера. Мне нравятся библиотеки, читальные залы, кофейни, все заряжает на учебу. Также мне нравится стиль самого учебного процесса, преподавания на программе. Студенческая жизнь у меня активная. Я набираю себе различные факультативы и проекты. Однако, помимо учебы, мне удается принимать участие в мероприятиях факультета, посещать конференции. А еще стараюсь уделять время спорту, потому что давно занимаюсь плаванием. Другими словами, Высшая школа экономики помогает мне развиваться со всех сторон.

Если сравнить жизнь в Москве и Самарканде, то все отличается кардинально. Зачастую дорога от общежития до корпуса и обратно отнимает силы, так как занимает более трех часов. Но, несмотря на это, мне нравится Москва, я всегда любуюсь красивыми зданиями. Это прекрасный город для прогулок и развлечений.

Информацию о поступлении в НИУ ВШЭ для иностранных абитуриентов можно посмотреть здесь.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.