• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Для первокурсников бакалавриата Вышки открывается запись на майноры

Для первокурсников бакалавриата Вышки открывается запись на майноры

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

21 марта стартует кампания, в ходе которой студентам 1-го курса программ бакалавриата предстоит определиться с тем, какие майноры они будут изучать в течение будущих двух учебных лет — на 2-м и 3-м курсах. 

Студенты очно-заочных программ, а также всех программ двух дипломов в выборе майноров в основные волны не участвуют.

Что такое майноры, можно прочитать здесь. Посмотреть каталог майноров, доступных для выбора, — здесь.

Процесс записи на майнор устроен следующим образом:

18 марта в ходе специальной процедуры в системе LMS для каждого студента будет рассчитан числовой показатель

Он будет использован для ранжирования всех первокурсников всех кампусов НИУ ВШЭ.

С 16:00 21 марта по 16:20 25 марта будет открыта запись на майнор (первая волна)

Записаться можно через модуль в личном кабинете в LMS «Выбор майноров».

26–28 марта — дни тишины

Дирекция основных образовательных программ (далее — ДООП) подводит предварительные итоги и исключает из списка для выбора на втором этапе майноры, на которые записалось меньше 30 студентов.

29 марта — 1 апреля — вторая волна: в системе LMS НИУ ВШЭ будет открыта дополнительная возможность записаться на майнор

Это смогут сделать студенты, записавшиеся на те майоры, которые были отменены по причине низкой наполняемости (меньше 30 студентов), а также те, кто не прошел по рейтингу ни на один из выбранных майноров или не совершил выбор.

2 апреля ДООП подводит итоги записи студентов на майноры

Итоги рассылаются менеджерам учебных офисов и академическим руководителям, а также руководителям майноров. Студенты могут увидеть подтверждение назначенного майнора в личном кабинете.

4 апреля — третья волна: ручная запись студентов на майноры менеджерами образовательных программ

Студентам, которые не были распределены на майноры в первую и вторую волну, необходимо обратиться в учебный офис.

Вам также может быть интересно:

«Бесконечно провоцирующая атмосфера»: как студенты разных факультетов Вышки изучают театр

Один из самых популярных майноров для студентов 2–3-го курсов образовательных программ бакалавриата ВШЭ — «Театр с нуля». Он рассчитан на тех, кто интересуется театральным искусством и в большинстве случаев не собирается связывать с ним свою будущую карьеру. В этом году к обучению по программе майнора приступил третий поток студентов.

Начинается запись на майноры

Выбрать приоритетные для них майноры первокурсники могут в своих личных кабинетах начиная с 18.00 26 марта. Рассказываем о том, какие майноры Вышка предлагает в этом году, чем они интересны и как студенту сделать правильный выбор.

В ВШЭ стартует запись на майноры

19 марта начинается запись на майноры, которые нынешние первокурсники бакалавриата будут изучать на 2 и 3 курсах. В 2018 году эта процедура пройдет в четвертый раз. Как система показала себя за эти годы и что нового ждет студентов, новостной службе рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин. Бонус: несколько историй о том, как майнор может изменить жизнь (к лучшему).

В записи на майноры в 2017 году произойдут изменения

С 14 марта по 19 марта первокурсники бакалавриата ВШЭ смогут выбрать майноры, который они будут изучать на втором и третьем курсах. В этом году во всех кампусах при записи на майноры будет учитываться рейтинг студента. О новшествах 2017 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Открыта запись студентов на майноры на 2016/17 учебный год

Студенты первого курса бакалаврских образовательных программ ВШЭ с 1 до 20 марта должны выбрать один из предлагаемых майноров, который они станут потом изучать на втором и третьем курсе. Об опыте преподавания майноров в 2015/16 учебном году и о новшествах 2016/17 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Студенты факультета гуманитарных наук смогут выбрать не только общие для НИУ ВШЭ майноры

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ появятся внутренние учебные программы по выбору (своего рода внутренний майнор). В 2016 году обучаться на таких программах смогут те ребята, которые этим летом успешно пройдут вступительные испытания и станут студентами факультета.