• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

«Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 27 января 2023 года.

В этом году конкурс «Высший пилотаж» проводится восьмой раз. Он включен в проект приказа Минпросвещения России «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов… на 2022/23 учебный год». Дипломанты смогут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения — от 2 до 10 к сумме баллов ЕГЭ в зависимости от направления конкурса.

Конкурс состоит из двух этапов — отборочного и заключительного. В рамках отборочного этапа конкурсант может выбрать либо дистанционный, либо региональный трек.

В этом году региональные конкурсы «Высший пилотаж» пройдут на 30 площадках, в том числе впервые в Екатеринбурге, Оренбурге, Саратове, Смоленске, Туле, Тюмени, Ульяновске и Электростали. Региональные площадки проводят конкурс только по тем направлениям, по которым располагают командами экспертов. Дипломанты региональных конкурсов приглашаются на заключительный этап наряду с участниками дистанционного трека.

Тамара Протасевич, директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Тамара Протасевич, директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Конкурс «Высший пилотаж» интересен тем школьникам, которые готовы развивать в себе навыки плановой и систематической работы над исследованием или проектом, кто умеет сохранять в течение продолжительного времени мотивацию к реализации замысла и получению результата. Это соревнование тех, кто может преодолевать длинные дистанции, соревнование стайеров или марафонцев. Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны и будут, безусловно, востребованы как в студенчестве, так и в будущей профессии.

Заключительный этап организуют в гибридном формате (возможно очное или дистанционное участие) во всех четырех кампусах НИУ ВШЭ: в Нижнем Новгороде (по направлению «Филология»), в Санкт-Петербурге (по направлению «История»), в Перми (по направлению «Экономика») и в Москве по всем остальным направлениям. По пяти направлениям — Computer Science, «Биология», «Математика», «Физика» и «Химия» — «Высший пилотаж» проводится в формате конкурса-конференции «Авангард» Школой на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова — партнером НИУ ВШЭ.

По соответствующим направлениям приглашаются к участию в заключительном этапе в очном формате конкурсанты из школ Москвы и Московской области, а также регионов, где есть кампусы НИУ ВШЭ. Школьники из отдаленных регионов могут выбрать дистанционную защиту работы.

Для учеников 8-го класса доступны четыре направления: «Лингвистика», «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», «Технические и инженерные науки» и «Филология». Для учеников 9-го класса — еще 18: Computer Science, «Бизнес-информатика», «Биология», «Востоковедение», «Дизайн», «История», «Культурология», «Математика», «Международные отношения», «Психология», «Предпринимательство», «Социология», «Развитие государства и общества», «Урбанистика: городское планирование», «Физика», «Философия», «Химия» и «Экономика». Для учеников 10–11-х классов конкурс проводится по всем 25 направлениям.

На конкурс принимаются проекты и/или исследования. Требования к конкурсным работам можно посмотреть здесь. По направлениям «Математика», «Предпринимательство», «Развитие государства и общества», «Технические и инженерные науки», «Спутникостроение», «Физика», «Химия» и Computer Science конкурсные работы могут быть представлены коллективом авторов (2–3 человека в зависимости от направления).

Традиционно поддержку школьникам будут оказывать менторы — студенты ВШЭ с опытом научно-исследовательской и проектной деятельности. Список менторов будет опубликован к середине октября, записаться к ним на консультацию можно здесь. Обучающие вебинары, где кураторы разъяснят нюансы подготовки успешных конкурсных работ, пройдут с октября по ноябрь. Расписание вебинаров будет опубликовано 10 октября здесь.

В прошлом учебном году на Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» представил работы 3851 участник. На заключительный этап было приглашено 1017 человек, из них 404 стали дипломантами, 85 — победителями. В конкурсе приняли участие представители 77 регионов России и 14 стран. Самыми популярными направлениями стали «Биология», «Технические и инженерные науки», «Предпринимательство», «Медиакоммуникации», «Дизайн», «Спутникостроение и геоинформационные технологии», «Филология» и «Лингвистика».

Отзывы участников конкурса «Высший пилотаж» прошлого учебного года

Ольга Глебова, участница по направлению «Востоковедение»

«Это был мой первый опыт участия в подобных конкурсах, и я определенно собираюсь пробовать свои силы в следующем году. Я не смогла стать призером или победителем, но получила бесценный опыт, благодаря которому смогу представить лучшую версию своей работы в дальнейшем. Было также интересно и информативно послушать работы других участников».

Екатерина Квашенникова, участница по направлению «Социология»

«Мне очень понравилось принимать участие в конкурсе “Высший пилотаж”. Я научилась писать настоящую исследовательскую работу, общаться с ребятами, проводить опросы, анализировать данные и искать нужную информацию. Мне обязательно пригодится полученный опыт в будущем, так как свою жизнь хочу связать с социологией. Я бы рекомендовала ребятам как можно раньше начинать интересоваться подобными конкурсами, так как они расширяют кругозор, учат человека размышлять, что очень важно. Будущим участникам конкурса желаю успехов и вдохновения!»

Анастасия Орлова, победитель по направлению «Психология»

«Больше всего мне запомнилась поддержка организаторов, оргкомитета и ментора. Именно этот важный психологический фактор не дал мне бросить работу на полпути. Данный опыт, несомненно, пригодится мне как будущему исследователю и ученому. Участникам я бы рекомендовала верить в себя и никогда не сдаваться! У вас все получится, если искренне этого захотеть».

Анна Бокарева, победитель по направлению «История»

«Я в восторге от конкурса! Во-первых, работа над исследованием дала мне возможность глубже понять свой любимый предмет — историю — и еще больше его полюбить. Во-вторых, я получила бесценный опыт настоящей научной работы, что уже совсем скоро должно непременно пригодиться в вузе, и опыт серьезного публичного выступления.

А еще я пообщалась с интересными людьми, профессионалами, об истории и для участия в заключительном этапе конкурса побывала в Санкт-Петербурге, что оставило незабываемые впечатления. Я очень рада, что решилась на эту, по правде сказать, нелегкую, но давшую многое работу. Будущим же участникам конкурса я бы посоветовала прежде всего разобраться в самой сути исследования или проекта. Ну и, конечно, писать только о том, что вам действительно интересно, чем вы по-настоящему горите!»

Лев Левин, призер по направлению «Лингвистика»

«Конкурс помогает не только расширить кругозор, но и окунуться в науку. Это прекрасная возможность для школьников попробовать себя, получить ценные советы от настоящих экспертов, даже повысить свою самооценку. Более того, приятные бонусы — это дополнительные баллы к ЕГЭ, которые очень сложно получить. Мне было увлекательно писать работу, связываться с консультантами, анализировать свои ошибки и защищаться на высоком уровне».

Регистрация стартовала 3 октября и включает два шага. На первом шаге участник получает логин и пароль от личного кабинета, на втором — входит в личный кабинет и выбирает направления конкурса, в которых хочет принять участие. Загрузить работу возможно после прохождения регистрации в личном кабинете до 27 января 2023 года включительно по всем направлениям. Участники могут представить не более трех работ по разным направлениям — как индивидуальных, так и групповых.

Вам также может быть интересно:

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

Ученики 8–11-х классов могут представить на конкурс «Высший пилотаж» свои проекты и исследования, в том числе выполненные в рамках школьной программы. Пройти регистрацию и загрузить работу в личный кабинет необходимо до 23:59 25 января. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 8 февраля по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», не позднее 11 марта — по остальным 24 направлениям. Авторы лучших работ получат приглашение на заключительный этап.

«Высший пилотаж» в регионах: «Конкурс может стать системообразующим элементом программы развития школы»

С 21 ноября по 21 января 2023/24 учебного года в 34 городах России проходят региональные конкурсы исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Помимо возможности участия в заключительном этапе конкурса, который состоится в НИУ ВШЭ в апреле 2024 года, их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку. Рассказываем, как проходят региональные конкурсы в Московской, Пензенской и Новосибирской областях, чем они полезны для детей, педагогов и образовательных организаций.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

«Высший пилотаж» для школьников, которые просто любят космос

Стартовала серия вебинаров для учеников 8–11-х классов, которые планируют принять участие в конкурсе «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Занятия проводят преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ и представители индустриальных партнеров — ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС». Присоединиться к вебинарам может каждый желающий, а направить на конкурс свой проект или исследование необходимо до 25 января 2024 года.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.