• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ребята остались очень довольны»: дипломантами командной олимпиады по программированию признаны 179 команд

Подведены итоги командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию 2022/23 учебного года. Число команд, прошедших регистрацию и принявших участие в квалификационном этапе, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом, а число команд — участников основного этапа — в 1,7 раза. Дипломантами олимпиады стали 179 команд, все их члены (по 3 человека в каждой команде) получат дополнительные баллы при поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ.

Командная олимпиада предназначена для учеников 7–10-х классов, которые начали заниматься олимпиадным программированием. Ее основные цели — стимулировать ребят к дальнейшему развитию и решению более сложных задач, привить им вкус к олимпиадному программированию, заинтересовать профессией программиста.

В этом году регистрацию на олимпиаду прошли 1106 команд из 65 регионов РФ и 8 других стран (Армения, Беларусь, Израиль, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан, Чили). В квалификационном этапе приняли участие 1072 команды, в основном — 653. Около 48% команд отдали предпочтение онлайн-формату.

Надежным партнером олимпиады второй год подряд является компания «Яндекс». Онлайн-платформа партнера «Яндекс.Контест» использовалась для регистрации и решения задач.

Дипломы олимпиады I степени получили 55 команд, II степени — 46 команд, III степени — 78 команд. Победители (дипломанты I степени) представляют 19 субъектов Российской Федерации, а также Армению, Беларусь и Киргизию. Список дипломантов командной олимпиады размещен здесь, рейтинг команд — здесь.

Очные состязания основного этапа прошли в 17 городах России и 3 городах Республики Беларусь.

В белорусском городе Мозырь участники собрались на базе Клуба юных пожарных — организации дополнительного образования, которая выступает в качестве площадки проведения олимпиад по программированию из Беларуси, России и стран дальнего зарубежья.

Фото: «Высшая проба»

«Каждая решенная задача у нас отмечалась воздушным шариком на рабочем месте команды. Команда, решившая задачу первой, получала шарик особого цвета. По окончании олимпиады работа на площадке продолжалась: участники обменивались впечатлениями и разбирали решения, а в сложных случаях к разбору подключались волонтеры. Мы организовали ребятам очень теплый прием. Уверен, многие из них обязательно будут участвовать в командной олимпиаде “Высшая проба” и в следующем году», — рассказывает Алексей Борунов, педагог дополнительного образования Клуба юных пожарных.

«Задания олимпиады были интересными, из разных областей, что позволяло членам команд проявить свои знания и умения, гибкость и адаптивность. Наши ребята остались очень довольны — это был отличный опыт не только решения задач в условиях ограниченного времени, но и работы в команде. Я бы рекомендовал эту олимпиаду всем детям, которые интересуются программированием, желают проверить свои силы и получить новые впечатления», — отмечает Никита Жамцаев, тренер по программированию лицея-интерната №61 города Улан-Удэ.

Площадками командной олимпиады по программированию традиционно являются все кампусы НИУ ВШЭ.

Алина Тарасова

«Командная олимпиада — отличная возможность не только прокачать свои навыки по программированию, но и поработать в команде, научиться взаимодействию друг с другом в режиме реальных проектов. Мы видим, что участники получили необходимый опыт и зарядились атмосферой Вышки», — считает Алина Тарасова, заместитель начальника отдела Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Василий Ведерников

«Задания были сбалансированными по уровню сложности и имели довольно интересный сюжет. Участники позитивно отзывались и об их качестве, и об уровне организации мероприятия. Подобные соревнования позволяют получить независимую оценку навыков программирования, дают ценный опыт работы в команде, а также возможность заработать дополнительные баллы для поступления в вуз», — отмечает Василий Ведерников, менеджер факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь.

Надежда Менькова

«Нижегородская Вышка выступает площадкой проведения командной олимпиады четвертый год подряд, и всякий раз число участников, которые к нам приходят, растет. Было волнительно наблюдать за работой команд: ребята ответственно отнеслись к процессу, до последней минуты пытаясь осилить сложные задачи. Несмотря на долгую и напряженную работу, они покидали площадку с хорошим настроением, бурно обсуждая друг с другом идеи и решения», — говорит Надежда Менькова, заместитель заведующего Центром довузовской подготовки, содействия занятости выпускников и студентов НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Надежда добавляет, что в этом году в Нижнем Новгороде открывается первый набор на междисциплинарную программу «Компьютерные науки и технологии», построенную по принципу широкого бакалавриата и направленную на подготовку ведущих ИТ-специалистов (системных аналитиков, разработчиков, архитекторов, исследователей). Когда дипломанты командной олимпиады подрастут, их будут рады видеть среди студентов этой программы.

О том, как состязания основного этапа прошли в московском кампусе, можно узнать здесь.

Вам также может быть интересно:

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.