• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Лингвотест» приходит в Хабаровск

«Лингвотест» приходит в Хабаровск

© Высшая школа экономики

Недавно появившаяся российская система сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест», разработанная специалистами НИУ ВШЭ , продолжает развиваться и расширяет географию присутствия. В настоящий момент тест-центры открыты в Москве и Нижнем Новгороде. В скором времени такой центр появится и в Хабаровске.

Сейчас в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) полным ходом идет подготовка к открытию регионального представительства «Лингвотеста». Первое тестирование планируется провести уже в следующем месяце.

ССТ «Лингвотест» была создана в Высшей школе экономики. Эта система представляет собой универсальный многоуровневый тест, который проверяет уровень владения иностранным языком от начального до профессионального. Преимущества теста в том, что он измеряет уровень владения каждым из четырех видов речевой деятельности: чтение, аудирование, письмо и говорение.

Открытие регионального представительства стало возможным благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между Высшей школой экономики, Национальным аккредитационным агентством в сфере образования «Росаккредагентство», АО «Просвещение» и Тихоокеанским государственным университетом. Документ подтверждает готовность сторон совместно развивать ССТ «Лингвотест».

Создание Дальневосточного регионального представительства центра «Лингвотест» в Хабаровске — событие уникальное, позволяющее не только расширить географию национальной системы тестирования, но и привлечь широкую аудиторию желающих пройти тестирование и получить сертификат уровня владения иностранным языком. Региональное представительство ССТ «Лингвотест» в Хабаровске способно в перспективе обеспечить такую возможность на всей территории ДВФО.

Целевой аудиторией ССТ «Лингвотест» являются не только представители академического сообщества, преподаватели вузов, учителя школ, студенты и аспиранты, представители бизнес-сообщества, различные организации и их сотрудники, но и все, кто заинтересован в изучении английского языка. Российская система тестирования рассчитана на кандидатов от 18 лет.

Никита Анисимов

«Мы ожидаем, что сертификат поможет человеку выстраивать его персональную траекторию, обеспечивать мобильность в образовании, упростит диалог с работодателями, — говорил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов на пресс-конференции, посвященной запуску «Лингвотеста» в ноябре прошлого года. — Следующим шагом должно быть тестирование по другим иностранным языкам, в том числе на знание русского как иностранного. Это поможет продвигать русский как язык международного общения».

Помимо проведения регулярных сессий тестирования на площадке ТОГУ, программа работы регионального представительства ССТ «Лингвотест» ВШЭ предусматривает организацию краткосрочных и долгосрочных курсов по подготовке к тестированию по формату «Лингвотеста». Также здесь будут готовить и преподавателей для реализации данных программ.

Регистрация на первую сессию в октябре уже открыта.

Зарегистрироваться

Вам также может быть интересно:

«Этот ответственный день будет вписан в историю Школы иностранных языков»

В конце декабря в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ впервые прошла защита студенческих проектов с участием партнеров из индустрии — представителей крупных компаний и организаций. Свои работы членам экспертной комиссии презентовали учащиеся 3–4-го курсов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

НИУ ВШЭ открыл англоязычный сайт по стратегическому развитию университета

Инициативы и возможности в рамках стратегического развития Вышки теперь доступны для иностранных коллег: Дирекция программы развития запустила англоязычный сайт о реализации интегрированной программы развития НИУ ВШЭ. Новый сайт представляет собой точку входа для иностранных партнеров и студентов и содержит актуальную информацию о приоритетах, целях и задачах стратегического развития НИУ ВШЭ, а также удобную навигацию по каждому из ключевых направлений развития Вышки.

«Мы заявляем о состоявшемся импортозамещении инструментов оценки уровня владения иностранным языком»

В Школе иностранных языков НИУ ВШЭ подвели итоги первого года работы национальной системы сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест». О ее запуске совместно с ФГБУ «Росаккредагентство» и ГК «Просвещение» ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов объявил в ноябре 2022-го, а в декабре прошлого года состоялась первая сессия тестирования.

Специалисты по иностранным языкам обменялись научным и профессиональным опытом

29–30 ноября в НИУ ВШЭ состоялась III Международная научно-практическая онлайн-конференция «Языки, образование, развитие» (HSE LED Conference). В ней приняли участие более 1 тыс. человек — ученые и педагоги, методисты, эксперты в области языкового образования, администраторы, представители бизнеса. Они обсудили актуальные проблемы языкового образования в современном мире и представили свои научные достижения.

Разработанную при участии ВШЭ систему «Лингвотест» представили в Нижегородской области

Первую российскую систему сертификации по иностранному языку «Лингвотест» представили в Нижегородской области. Система разработана специалистами Высшей школы экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение», обеспечивающими сертификационную и издательскую поддержку проекта. Нижний Новгород станет первым городом после столицы, где можно будет получить сертификат «Лингвотеста».

На базе НИУ ВШЭ запущена отечественная система тестирования по иностранному языку «Лингвотест»

Проект по созданию и развитию новой системы реализуется Высшей школой экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение». Участники проекта рассказали о нем на пресс-конференции в ТАСС, а также подписали соглашение о взаимодействии. Как заявил ректор Никита Анисимов, импортозамещение зарубежных инструментов оценки уровня владения иностранным языком состоялось.

2015-2019: на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» первый выпуск

В этом году в Вышке состоялся первый выпуск образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Что приобрели выпускники за годы обучения — и какие планы у них на будущее?

«Нужно помнить — все, что ты делаешь, потом обязательно пригодится»

Екатерина Борисова в 2017 году окончила магистерскую программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», а сейчас помогает развивать новое направление бизнеса в компании Nestlé. В интервью порталу ВШЭ она рассказала о том, как лингвистика привела ее в менеджмент и почему не нужно отказываться от внеурочной нагрузки.

Насколько хорошо российские ученые знают иностранные языки

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провёл опрос более 2 тысяч российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить, как обстоит ситуация с владением иностранными языками среди научных кадров высшей квалификации.

Местные, дистантные и русский

Сто лет назад большинство жителей высокогорного Дагестана владели как минимум двумя языками. Более того, мужчины, помимо знания местных наречий, обычно могли изъясняться еще на трех-четырех иностранных языках. Сегодня же в качестве единственного лингва франка для общения за пределами семьи и родного села дагестанцы используют русский. Причины утраты многоязычия и языковое распределение между гендерами описаны в статье Gendered Multilingualism in highland Daghestan: story of a loss.