• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

© Высшая школа экономики

До 22 января продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». Ее призеры, победители и медалисты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ и ряд других преференций. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» дипломанты олимпиады прошлых лет рассказали о своем опыте участия и дали рекомендации тем, кто регистрируется на нее сегодня.

Анна Казина из Новосибирского госуниверситета (ОП бакалавриата «Экономика и право») отмечает, что ей понравился процесс подготовки к олимпиаде: «Я резко окунулась в мир научных журналов и статей, так что отчасти получилось привить себе привычку читать их чаще».

Анна Казина
Фото: ВКонтакте

Ее рекомендация участникам «Высшей лиги» — быть в инфополе выбранного направления, причем не за несколько дней до начала состязания, а постоянно. По мнению Анны, «нужно иметь привычку периодически читать и запоминать статистическую информацию, авторов статей, имена экспертов и т.д., и тогда будет намного проще одержать победу».

Виктория Сикорская
Фото: ВКонтакте

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя. Я прошла на заключительный этап не по своей специальности, и это дало мне возможность получить новые знания, навыки, проверить знания английского языка, — говорит Виктория Сикорская из Государственного института экономики, финансов, права и технологий в Ленинградской области (ОП бакалавриата «Бизнес-аналитика в экономике и управлении»). — А главное, я поняла, что если прилагать усилия, то все возможно. Рекомендую участникам следующих сезонов пробовать, не бояться ошибиться и продолжать развиваться».

Азалия Исламгулова (справа)
Фото: ВКонтакте

«Участие в олимпиаде дало мне понимание, хочу ли я продолжать изучение данной сферы знаний на профессиональном уровне в магистратуре. Как мне показалось, задания примерно отражают содержание образовательной программы — это некая бета-версия знаний с конкретного направления. Спасибо организаторам за возможность проверить свои возможности и выиграть право поступления в магистратуру», — говорит Азалия Исламгулова из НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (ОП бакалавриата «Управление бизнесом»).

Егор Халиф стал победителем «Высшей лиги» в 2021 году, когда учился на четвертом курсе ОП бакалавриата «Управление бизнесом» ВШБ НИУ ВШЭ. Он участвовал в олимпиаде по направлению «Менеджмент» и выполнял задания трека «Маркетинг». Готовился несколько недель, решая задания последних пяти лет, и благодаря победе в том же 2021 году стал студентом магистерской программы ВШБ НИУ ВШЭ «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации».

Егор Халиф
Фото из личного архива

«“Высшая лига” однозначно помогла мне в жизни, — отметил Егор. — Во-первых, я поступил в магистратуру на бюджет. Во-вторых, было очень интересно к ней готовиться, и полученные знания я потом использовал в процессе обучения. Начал осваивать теоретическую базу будущей специальности — например, увлекся несколькими работами Питера Друкера. Некоторые работы из списка рекомендуемой литературы помогли мне написать магистерскую диссертацию».

По мнению Егора, особенность «Высшей лиги» — «смесь форматов и ориентация на практику»: используются кейсы, которые можно встретить и в реальной жизни. Ему особенно запомнился кейс про монополизацию и сетевые эффекты.

По окончании бакалавриата Егор работал в МТС маркетологом, затем старшим продакт-менеджером в «Мегафоне», а по окончании магистратуры начал карьеру в Сбере. Сейчас работает в дивизионе «Биометрия», блок «Сервисы». «Не скажу, что моя текущая работа на 100% связана с тем, что я решал на олимпиаде, но какие-то знания и опыт подготовки к ней пригодились на новом рабочем месте», — добавляет он.

Пожелание будущим участникам «Высшей лиги» от Егора Халифа из Сбера — «в первую очередь верить в себя, верить в то, что в олимпиаде реально выиграть». «Советую узнавать новое, не бояться читать хорошую литературу и смотреть курсы, связанные с новыми технологиями, бизнесом, всем тем, что приносит пользу и удовлетворение, а также помогает достичь поставленных целей», — отметил он.

В этом году Сбер стал генеральным партнером олимпиады «Высшая лига». Ее дипломанты по релевантным направлениям смогут получить промокод на прохождение стажировки Sberseasons, минуя этап скрининга, а также право сформировать команду и принять участие сразу во втором этапе студенческого акселератора, чтобы создать технологический стартап под руководством персонального наставника. Участники олимпиады узнают о карьерных возможностях Сбера и пообщаются с представителями блока «Люди и культура».

Тамара Протасевич

По мнению директора по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамары Протасевич, олимпиада «Высшая лига» — это не просто способ поступления в магистратуру Вышки. Преференции ее дипломантам дают и другие вузы, в том числе при поступлении в аспирантуру. Диплом олимпиады является основанием для предоставления стипендий от VK Education и «Тинькофф», а также стипендии «Альфа-Шанс». Кроме того, при поступлении в магистратуру дипломанты «Высшей лиги» имеют возможность получить грант президента Российской Федерации: за три года существования грантовой программы ею воспользовались 260 из них.

«Я рада, что дипломанты олимпиады “Высшая лига” получают заслуженное признание, но мне кажется, что главным бонусом для всех участников олимпиады остается проверка знаний, совершенствование компетенций и опыт погружения в выбранную специальность», — заключает Тамара Протасевич.

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Отборочный этап пройдет с 25 по 31 января, заключительный — с 10 по 17 марта 2024 года, оба — в онлайн-формате.

В этом году олимпиада проводится по 38 направлениям. По каждому направлению независимо от наличия треков может быть определено до четырех призовых статусов: медалист, дипломант I, II и III степени. Методические рекомендации и демоверсии заданий размещены здесь.

Регистрация на олимпиаду состоит из двух шагов и требует времени. Оргкомитет рекомендует не откладывать ее на последние дни — можно не успеть пройти оба шага, а по окончании установленного срока — 13:00 (мск) 22 января — регистрация невозможна.

Зарегистрироваться

Вам также может быть интересно:

10

видеоигр в сеттинге «Берлоги» создали школьники в финале НТО. Свои работы представили финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Разработка компьютерных игр». Финал командных инженерных соревнований прошел в Москве, вузом-организатором выступил НИУ ВШЭ, партнеры профиля — VK Play, VK Education и Ninsar.Games. Презентация игровых проектов и награждение прошли в московском офисе VK.

Открыт конкурс профилей Национальной технологической олимпиады на 2024/25 учебный год

Стартовал конкурс на проведение в 2024/25 учебном году профилей школьного трека Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в Высшей школе экономики. Заявки принимаются до 15 апреля, подробные условия описаны на сайте НТО. Итоги конкурса будут подведены в мае 2024 года.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

До 25 марта открыта регистрация на турнир TESLA для 5–8-х классов

Факультет довузовской подготовки Вышки продолжает регистрацию на многопрофильное интеллектуальное состязание TESLA. Главный приз — бесплатное участие в летних школах и обучение на факультете довузовской подготовки. Чтобы стать участником TESLA, необходимо до 25 марта пройти регистрацию на сайте турнира.

В финале НТО школьники создали систему рекомендации контента для соцсетей

Систему рекомендации видеоконтента для пользователей социальных сетей разработали школьники — финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Большие данные и машинное обучение». Заключительный этап соревнований прошел в Санкт-Петербурге и собрал больше 70 участников из 20 регионов России и Казахстана. Проектный офис НТО работает в Высшей школе экономики, вузом — организатором профиля выступил Университет ИТМО, партнерами финальных соревнований стали компании «Яндекс» и VK.

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Названы победители и призеры серии космических профилей НТО

Определены победители и призеры серии финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в НИУ ВШЭ. В итоговых соревнованиях, прошедших на базе РТУ МИРЭА, приняли участие более 100 учащихся 8–11-х классов из 22 регионов России, от Амурской области до Ямало-Ненецкого автономного округа. Церемония награждения прошла в павильоне №34 «Космонавтика и авиация» ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» завершится 22 января

Участвовать в олимпиаде могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. Состязания отборочного этапа пройдут с 25 по 31 января, заключительного — с 10 по 17 марта. Победители и призеры получат преференции при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ, которые будут действовать в течение двух лет с момента получения диплома.

Звери, зарплаты и data leak: как разрабатываются задания для олимпиады школьников по ИИ

В этом году участники Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту впервые смогут зачесть ее результаты при поступлении в вузы. Елена Кантонистова, председатель методической комиссии олимпиады и академический руководитель онлайн-магистратуры факультета компьютерных наук «Машинное обучение и высоконагруженные системы», рассказала новостной службе «Вышка.Главное» о том, как ученые ВШЭ составляли задания для соревнований 2023 года, откуда взялась задача об уссурийских тиграх и почему школьникам полезно осваивать ИИ.