• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социолог с верой в себя

4 марта 60-летний юбилей отмечает ординарный профессор, заведующий кафедрой общей социологии Высшей школы экономики Никита Покровский.

«В большинстве случаев социология не приносит своим служителям ни славы, ни почета, ни благополучия, но она дарит им нечто иное — веру в себя», — заметил в одной из своих публикаций Никита Покровский. Президент Сообщества профессиональных социологов, лауреат Золотой медали Питирима Сорокина за вклад в развитие макросоциологии, он уже около сорока лет занимается наукой, которая «признает бесконечную сложность общества на всех его уровнях и во всех его проявлениях и, как следствие, невозможность объяснять и решать социальные проблемы в виде шахматной задачки-двухходовки».

Свой путь в социологическую науку Никита Покровский начал с изучения истории американской социальной философии, в особенности трансцендентализма — работы Генри Торо, например, легли в основу его кандидатской диссертации. Но с появлением в России поля для настоящих, а не идеологически заданных социальных исследований сфера его профессиональных интересов существенно расширилась. Его публикации и исследования теперь касались проблем глобализации и развития университетского образования, социальной теории потребления и социологии виртуальной реальности, он стал автором первой в России книги по социальной теории туризма.

Коренной москвич, на протяжении десяти лет Никита Покровский возглавляет уникальное полевое исследование сельских сообществ, так называемый «Угорский проект» — постоянно действующую экспедицию в селах Костромской области. «Меня до глубины души возмущает снобизм московской «научной элиты», особенно экономической, которая иронично воспринимает все, что связано с деревней: мол, что, там еще жизнь осталась? — объясняет он свое участие в проекте. — Одна из наших целей — указать и показать российскому и международному научному сообществу на возможные и необходимые перспективы сельских регионов Ближнего Севера».

Как ученого-исследователя Никиту Евгеньевича отличает неприятие сугубо технического, статистического подхода к социологии, когда общество остается для исследователей «лишь полем математического моделирования и инженерного манипулирования». «В этом смысле массовость социологии сыграла злую шутку с ней, — заметил как-то он. — Иногда кажется, что было бы гораздо лучше, если бы социология не превратилась в России в расхожий предмет преподавания, а осталась академической дисциплиной для узкого круга специалистов».

Один из последних образовательных проектов Никиты Покровского — новаторская магистерская программа «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», почти половина курсов которой реализуется в формате онлайн-конференций с другими российскими университетами, а также университетами Германии, США, Канады и Австралии. А впереди — развитие проекта международного социологического онлайн-университета с участием ведущих мировых социологов. «И все это более выполнимо, чем можно предполагать», — уверен Никита Покровский.

Поздравляем!

Поздравления коллег

Ординарный профессор и неординарный человек

Сегодня, 4 марта, мы чествуем нашего замечательного коллегу и друга. Профессионализм и творческая энергия Никиты Евгеньевича в полной мере раскрываются в стенах нашего университета и в международном поле социологической науки и образования. На перечисление научных трудов профессора Покровского, его позиций в международных социологических организациях, описание его преподавательской деятельности в России, США и Западной Европе ушло бы много времени.

Как федеральный президент Сообщества профессиональных социологов Никита Евгеньевич реализует себя и в публичном дискурсе, в общественно-политической деятельности, активно выступая на телевидении, радио и в электронных медиа по вопросам общественного развития, всегда демонстрируя при этом высокий интеллектуальный потенциал, внутреннюю интеллигентность и неравнодушие к болевым проблемам общества.

Приятно идти своей профессиональной дорогой рядом с ним, в меру сил способствуя осуществлению его идей. Желаем Никите Евгеньевичу активно и успешно продолжать свое служение социологии. Крепкого здоровья, удачи, счастья!

--------------

Дорогой Никита Евгеньевич! Сердечно поздравляем вас с юбилеем! Как социолог вы знаете, что поздравления — «клей» социальной солидарности и воспроизводства отношений между людьми. Ваш высочайший профессионализм, неуклонное следование высоким стандартам образования, фонтанирующее социологическое воображение давно высоко оценены, и в этом смысле ваш авторитет не только «склеивает» в прочное профессиональное сообщество ближайших коллег и сотрудников, но и способствует росту и расширению круга интеллектуалов-социологов.

Только за последние годы по вашей инициативе открыта магистерская программа «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», запущены новые креативные формы дистанционного обучения и научного обмена — телеконференции, под эгидой кафедры вышло в свет новое периодическое издание «Социологический ежегодник», осуществлен ряд коллективных российских и международных научных проектов.

Вы по праву стали ординарным профессором НИУ ВШЭ и президентом Сообщества профессиональных социологов, и мы уверены, что ваша эрудиция, энергия, принципиальность и открытый взгляд на вещи позволят вам сделать еще очень много в ближайшем будущем.

Желаем успехов в вашем звездном социологическом пути, в делах нашего университета и процветания, счастья и здоровья вашей семье!

Коллеги

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.