• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке завершилась НТО по профилям «Разработка компьютерных игр» и «Спутниковые системы»

В учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ состоялся финал двух профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), вузом-организатором которых выступил МИЭМ НИУ ВШЭ. Школьники пробовали себя в гейм-дизайне или проектировали группировку из спутников разного назначения. В 2022/23 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Всего в этом сезоне олимпиады приняли участие более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран.

Игры для старшеклассников

Профиль «Разработка компьютерных игр» МИЭМ НИУ ВШЭ организовал при поддержке VK, VK Play и компании Ninsar. Участие в финале приняли 39 школьников 8–11-х классов из 14 регионов России, от Калининградской области и Крыма до Амурской области. Профиль стал одним из самых популярных направлений НТО в 2022/23 учебном году: его выбрали более 6 тысяч школьников.

Соревнования заключительного этапа продолжались несколько дней. За это время финалистам НТО в командах предстояло разработать полноценный прототип игрового проекта в сеттинге Древней Руси. Для игры в рамках задания был выбран жанр soulslike — для него характерна мрачная и загадочная игровая вселенная, которую может исследовать игрок, и достаточно свободный сюжет. В конце соревнований команды презентовали свои прототипы реальным продюсерам игровой индустрии.

Дмитрий Земцов
© Высшая школа экономики

«Игровая индустрия во всем мире активно растет и при этом испытывает серьезную нехватку кадров. Выбирая профиль НТО “Разработка компьютерных игр”, ребята уже в школе получают реальный опыт работы над игровым проектом, подразумевающий не просто формулирование идей, а создание работающего прототипа, на который они могут получить обратную связь от экспертов отрасли, — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов. — НТО дает уникальный опыт для увлеченных гейм-дизайном школьников и хороший задел для профессионального старта на одном из самых популярных рынков».

Проектный офис Национальной технологической олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.

В командном зачете победу одержала команда «Печеньеги»: Александр Лазуренко (Белгородская область), Демьян Михеев (Калининградская область), Владимир Чернявский, Владимир Михнев (оба — Севастополь). Александр Лазуренко, Владимир Чернявский и Демьян Михеев также стали победителями в индивидуальном зачете. Призерами в индивидуальном зачете объявлены Никита Нехаенко (Республика Крым), Владимир Михнев (Севастополь), Владимир Гречухин (Свердловская область), Иван Лобанов (Свердловская область), Гаджимурад Сайгитов (Москва), Никита Фирсов (Свердловская область).

Призеры и победители НТО по профилю «Разработка компьютерных игр» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие вузы России — этот профиль включен в перечень РСОШ, как и еще 27 направлений НТО. Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов. Серия заключительных этапов НТО для старшеклассников продлится до 8 апреля.

Рой спутников для научной миссии

48 старшеклассников из 11 регионов страны, от Санкт-Петербурга и Москвы до Красноярского края и Томской области, приняли участие в финале профиля НТО «Спутниковые системы». Профиль поддерживает госкорпорация «Роскосмос», задания разработаны при участии экспертов компании «Образование будущего». «Спутниковые системы» — старейший профиль НТО, он развивался при поддержке СибГУ и НовГУ, проводится с 2015/16 учебного года и каждый сезон активно привлекает школьников.

Финалистам олимпиады предстояло спроектировать группировку из спутников разного назначения: одни из них непосредственно выполняют научную миссию, другие являются ретрансляторами, то есть передают данные. Между собой спутники взаимодействуют по принципу роя, то есть «общаются» друг с другом в процессе выполнения общей задачи.

Организационный комитет НТО, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации, возглавили первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав организационного комитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.

«Многим кажется, что спутник — это сложный космический аппарат, который могут создать только большие предприятия. Однако с каждым годом на орбите появляется все больше спутников, разработанных небольшими, в том числе школьными и студенческими, командами, — подчеркнул Дмитрий Земцов. — На протяжении всего учебного года участники НТО знакомятся со всеми жизненными этапами и различными проблемами разработки компактных и бюджетных автономных решений для космоса. При этом полученный на олимпиаде практический опыт они смогут применить в самых разных инженерных направлениях — как в космосе, так и на Земле».

В командном зачете финала победу одержала команда «Спорадик» из Курской области: Алексей Найденков, Денис Левент, Владислав Касторной и Эльдар Гасанов.

В индивидуальном зачете победителями стали Тарас Епифанцев и Алексей Гиленко из Москвы, а также участник команды-победителя Алексей Найденков. Призерами в индивидуальном зачете объявлены москвичи Матвей Иванов, Илья Алешин, Глафира Мигунова, Роман Каретников и Константин Семыкин; Денис Левент, Владислав Касторной и Эльдар Гасанов из Курской области; Арман Султанов (Красноярский край).

Призеры и победители профиля «Спутниковые системы» НТО и еще 27 направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы России.

Вам также может быть интересно:

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

Победителей и призеров профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), посвященных беспилотным технологиями, наградили в День космонавтики в «Точке кипения — Москва». 25 школьников 9–11-х классов из Амурской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Томской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга разделили крупный призовой фонд от партнера НТО — Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации «Ростех».

10

видеоигр в сеттинге «Берлоги» создали школьники в финале НТО. Свои работы представили финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Разработка компьютерных игр». Финал командных инженерных соревнований прошел в Москве, вузом-организатором выступил НИУ ВШЭ, партнеры профиля — VK Play, VK Education и Ninsar.Games. Презентация игровых проектов и награждение прошли в московском офисе VK.

Открыт конкурс профилей Национальной технологической олимпиады на 2024/25 учебный год

Стартовал конкурс на проведение в 2024/25 учебном году профилей школьного трека Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в Высшей школе экономики. Заявки принимаются до 15 апреля, подробные условия описаны на сайте НТО. Итоги конкурса будут подведены в мае 2024 года.

Названы победители и призеры серии космических профилей НТО

Определены победители и призеры серии финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в НИУ ВШЭ. В итоговых соревнованиях, прошедших на базе РТУ МИРЭА, приняли участие более 100 учащихся 8–11-х классов из 22 регионов России, от Амурской области до Ямало-Ненецкого автономного округа. Церемония награждения прошла в павильоне №34 «Космонавтика и авиация» ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

В России пройдет более 50 высокотехнологичных соревнований в рамках Национальной технологической олимпиады

В России стартовала серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов. НТО входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», а проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ. Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Соревнования школьного трека для учеников 8–11 классов проходят по 41 инженерному направлению, для студентов вузов и колледжей — по 10 профилям.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.