• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

792 журнала вошли в новый список RSCI

792 журнала вошли в новый список RSCI

© iStock

Новый список был подготовлен Рабочей группой по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Рабочая группа рассмотрела 237 заявок от журналов на включение в RSCI, которые были поданы до 15 октября 2019. На исключение из RSCI за нарушения научной и издательской этики мониторинговая группа представила 100 журналов, и еще 41 журнал нарушил Регламент RSCI, не предоставив в базу данных RSCI метаданные своих выпусков за 2019 год и ранее. Также были рассмотрены тематические серии журнала «Доклады Академии наук», которые с 2020 года издаются в виде пяти самостоятельных журналов.

По каждому журналу эксперты проанализировали более 50 библиометрических показателей и статистических отчетов за последние четыре года. Также было проведено ранжирование журналов на основе результатов общественной экспертизы, в которой приняли участие более 20 тысяч ученых. Оценивались научный уровень и стабильность качества статей, актуальность тематики журнала, уровень ученых, входящих в состав редколлегии журнала, соблюдение журналом издательской и научной этики, качество оформления журнала.

В результате проведенной работы из существующего перечня RSCI (777 журналов) исключены 64 журнала. В перечень RSCI включены 79 журналов (в том числе 5 тематических серий «Доклады Российской академии наук»). Еще 15 журналов ожидают решения Рабочей группы – по этим журналам экспертные советы подготовят заключения в течение 2020 года.

Актуальный список журналов, входящих в базу данных RSCI (PDF, 276 Кб)

Новый перечень журналов RSCI будет опубликован на сайтах РАН, НЭБ (eLibrary.Ru), МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ Высшая школа экономики, Ассоциации государственных научных центров.

Вам также может быть интересно:

Утвержден регламент отбора научных журналов в базу RSCI

Регламент уточняет критерии и методику оценки журналов, процедуру включения новых журналов и другие вопросы, связанные с формированием и обновлением перечня RSCI.

В новый список RSCI вошел 771 научный журнал

Новый список стал итогом работы специальной группы по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science. Список доступен на сайте Вышки.

Российские журналы в международных базах цитирования: стагнация или развитие?

В новом выпуске «Измерений науки» Виктор Трофимов, эксперт Наукометрического центра НИУ ВШЭ, рассказывает о представленности российских журналов в международных базах и о том, почему публикации в зарубежных изданиях могут иметь бóльшую ценность, чем в журналах России.

Как российским ученым заявить о себе?

Российские ученые должны научиться популяризировать свои исследования не только внутри страны, но и за ее пределами. О том, как это сделать, говорили представители ведущих российских вузов на круглом столе, организованном информационным агентством ТАСС в День российской науки.

Более десяти журналов ВШЭ вошли в Russian Science Citation Index

Официально стартовал проект Russian Science Citation Index — лучшие российские научные журналы теперь размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, вошло 649 журналов. Теперь они доступны всем 20 миллионам пользователей этой платформы.

Если тебя «растащили на цитаты», значит, ты Эйнштейн?

Считается, что чем чаще исследователи во всем мире цитируют некую научную работу, тем выше ее ценность. Но отражает ли индекс цитирования качество публикаций ученого? Стόит ли развивать отечественную науку только путем повышения библиометрических показателей? В свежем, 16-м, выпуске «Academic Forum» своим мнением на эту тему делятся эксперты ВШЭ по различным дисциплинам: математик Сергей Ландо, филолог Елена Пенская, историк Михаил Бойцов.

Эксперты оценили качество российских научных журналов

8 апреля на круглом столе в рамках XVI Апрельской международной конференции были представлены результаты проекта НИУ ВШЭ по экспертному ранжированию российских научных журналов. Более 600 экспертов, опрошенных в ходе проекта, определили списки лучших журналов по 13 тематическим направлениям.

Какие научные журналы можно считать лучшими

В уходящем году научная электронная библиотека eLIBRARY.ru и компания Thomson Reuters договорились о том, что к концу 2015 года российская сторона представит 1000 лучших научных журналов для продвижения их в международной базе данных Web of Science. Свежий,  95-й, выпуск информационного бюллетеня ВШЭ «Окна роста» посвящен участию Вышки в этом проекте и тем проблемам, которые возникают при оценке российских научных изданий.

Научным журналам нужна конкуренция

Интеграция российского научного сообщества в международное, интернационализация российских научных журналов, повышение качества публикаций и исследований — вот сверхзадачи нового проекта Russian Science Citation Index с участием НИУ ВШЭ, реализуемого на платформе ведущего мирового поисковика по научным публикациям Web of Science. К концу следующего года должна появиться национальная база данных, включающая лучшие российские журналы и публикации за последние десять лет, которая станет частью международного публикационного пространства.

Лучшие российские журналы будут размещены в Web of Science

25 сентября состоялась презентация совместного проекта Russian Science Citation Index (RSCI)  и Научной библиотеки eLIBRARY.RU, в реализации которого будет принимать участие Высшая школа экономики. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, войдет 1000 журналов, которые затем будут размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science.