• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

До 15 ноября принимаются заявки спикеров на участие в конференции eSTARS 2021

До 15 ноября принимаются заявки спикеров на участие в конференции eSTARS 2021

Фото: оргкомитет конференции eSTARS

1 и 2 декабря Высшая школа экономики и Coursera собирают ведущих мировых исследователей и практиков, руководителей образования, лидеров технологий и представителей бизнес-сообщества на IV Международной научной конференции eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2021. Заглавная тема eSTARS 2021 — «Цифровая трансформация: глобальные вызовы системе образования». 

Coursera является давним и крупнейшим партнером НИУ ВШЭ на мировом рынке онлайн-обучения. Во время выступления на eSTARS 2020 Джефф Маджионкальда, CEO Coursera, подчеркнул, что ни один другой университет мира не запускает столько новых магистратур на платформе. Он отметил, что усилиями Высшей школы экономики Россия постепенно движется к топовым позициям на Coursera. НИУ ВШЭ стал единственным российским вузом, представившим в феврале 2020 года первую магистерскую онлайн-программу на Coursera — Master of Data Science. В сентябре 2021 года Высшая школа экономики открыла еще четыре англоязычные online degree на платформе: Master of Computer Vision, Master of Finance, Master of Business Analytics, Master of Data and Network Analytics. Сегодня по числу онлайн-магистратур на платформе НИУ ВШЭ стал мировым лидером наряду с Университетом Иллинойса. 

Конференция eSTARS 2021 рассмотрит следующие проблемы:

 основные стратегии государственной политики в области трансформации образования;

 трансформация университетской инфраструктуры в связи с новыми запросами; а также стейкхолдеров в лице бизнеса, государства, университетов; 

 влияние цифровой трансформации на высшее образование: современные тенденции; 

 исследования рынка онлайн-обучения и практики формирования портфеля образовательных онлайн-продуктов; 

 персонализация образовательной траектории: использование больших данных для адаптивных систем; 

 анализ данных и учебная аналитика; 

 оценка эффективности новых подходов в учебном процессе; 

 психологические аспекты онлайн-обучения;

 экономика онлайн-обучения; 

 социология онлайн-обучения; 

 исследования онлайн-обучения с позиций социогуманитарных наук; 

 исследования онлайн-обучения с позиций точных и прикладных наук.

К выступлению с докладом приглашаются профессионалы онлайн-образования. До 15 ноября 2021 года необходимо отправить тезисы доклада, соответствующие тематике конференции и содержащие результаты оригинальных научных исследований. Подробнее о требованиях к тезисам — на сайте конференции. Участие бесплатное.  

Для участия в конференции без доклада необходимо пройти регистрацию здесь.

В прошлом году конференция собрала более 1000 экспертов из 150 университетов мира, включая 55 зарубежных, среди которых University of Colorado Boulder, University of Southern Queensland, Universidad Autónoma de Madrid, Beijing Normal University, King's College London, University of Zagreb. В рамках научной программы выступили около 100 спикеров из академического мира и бизнеса. Представители профессионального сообщества встретились в рамках конференции не только для обмена лучшими практиками дистанционного обучения, но прежде всего для междисциплинарного обсуждения онлайн-образования как социокультурного, философского, экономического, психологического, коммуникативного феномена. По результатам мероприятия был издан сборник публикаций, который включил в себя ряд исследований на тему онлайн-образования, актуальные кейсы индустрии и представил проблематику, точки роста и перспективы развития отрасли. 

Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, член глобального совета Coursera Council

Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, член глобального совета Coursera Council

Мы разделяем с Coursera общие ценности: широкое использование инновационных технологий обучения, предоставление студентам из разных стран мира доступа к качественному образованию. Открытый диалог с коллегами и совместный поиск путей развития помогает нам расширить горизонты дистанционного обучения. 

Узнать подробности можно на сайте конференции.

Связаться с оргкомитетом: eSTARS@hse.ru.

Вам также может быть интересно:

Решение широкого диапазона задач: открыт набор в онлайн-магистратуру Master of Data Science

Программа «Магистр по наукам о данных» (Master of Data Science, MDS), запущенная НИУ ВШЭ в 2020 году, на тот момент стала первой и единственной в России онлайн-магистратурой на платформе Coursera. Сейчас стартовал новый набор на программу. Студенты 2-го курса Василина Денякина и Валерий Седин рассказали новостной службе портала о том, как актуальные теоретические и практические знания с упором на решение реальных задач индустрии помогают стать востребованными специалистами на рынке труда, а также о том, насколько разнообразными могут быть исследования в области наук о данных.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

«Мы стали свидетелями образовательной революции, которая выходит за рамки университетов»

В динамично меняющемся мире на высококонкурентных рынках труда высшее образование обладает особой ценностью. При этом работодателям важен не просто диплом, а качество и актуальность полученных знаний. Онлайн сегодня стал «новой нормальностью» в образовании, необходимым минимумом. Об этом говорили эксперты в ходе дискуссии в рамках международной научной конференции eSTARS 2021 , организованной НИУ ВШЭ в партнерстве с Coursera.

На конференции eSTARS 2021 обсудили тренды развития рынка онлайн-образования

Лидеры российских и глобальных EdTech-компаний обсудили эволюцию индустрии, объяснили, почему на платформах все большим спросом пользуются нецифровые профессии, а также рассказали, как построить онлайн с человеческим лицом. Панельная дискуссия «Тренды развития рынка онлайн-образования» прошла в рамках международной конференции eSTARS 2021, организованной НИУ ВШЭ и Coursera.

Новая образовательная революция: на eSTARS 2021 обсудили тренды развития онлайн-обучения в России и в мире

Международная онлайн-конференция eSTARS 2021, организованная НИУ ВШЭ в партнерстве с глобальной образовательной платформой Coursera, состоялась в четвертый раз. В ней приняли участие более 1,3 тыс. человек из порядка 50 стран мира, в том числе организаторы образования, академические лидеры, представители ведущих EdTech-компаний. Было представлено около 100 исследовательских докладов.

До старта международной научной конференции eSTARS 2021 осталось семь дней

1–2 декабря 2021 года состоится международная онлайн-конференция eLearning Stakeholders and Researchers Summit (eSTARS 2021), организованная НИУ ВШЭ в партнерстве с глобальной образовательной платформой Coursera. На площадке eSTARS будут затронуты актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед университетами в связи с ростом взаимного влияния цифровых технологий, экономики и образования.

Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

В эпоху интенсивной цифровизации, когда социальные сети ежесекундно поставляют нам массу изображений, визуальная коммуникация стала главным способом межличностного общения. Как не раствориться в потоке образов и отличать видимость от настоящей ценности, объясняет Анна Суворова, автор нового курса Дирекции по онлайн-обучению ВШЭ «Визуальные исследования».

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

На платформе Coursera вышел новый курс Digital Literacy, созданный в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. Программа состоит из 10 блоков, которые подготовлены специалистами в соответствующей области. Всего над курсом работали 11 авторов.

Европейские ценности: от открытия Америки до Первой мировой войны

На платформе Coursera стартовал англоязычный курс “Europe and the World, ca. 1500 to 1914”. Его автор, Андрей Исэров, заместитель декана по международной деятельности ФГН НИУ ВШЭ, рассматривает исторический отрезок в четыре столетия, за который европейские государства достигли пика экономической, военной и политической мощи. Как независимость Испанской Америки, достигнутая к середине 1820-х годов, повлияла на Китай, каковы причины религиозного раскола в западном христианстве в XVI веке и как развивалась европейская колониальная политика — об этом узнают слушатели курса.

«У России есть отличные шансы закрепить за собой место ведущего внерегионального партнера Ближнего Востока и Северной Африки»

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ объявила о старте нового курса «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия» на платформе Coursera. Его автор — Андрей Бакланов, профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки факультета мировой экономики и мировой политики Вышки, экс-посол России в Саудовской Аравии. Он рассказал новостной службе о том, какими знаниями в области энергетического рынка, рынка вооружений и особенностей ведения бизнеса готов поделиться со слушателями курса.