• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

© Высшая школа экономики

На платформе Coursera вышел новый курс Digital Literacy, созданный в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. Программа состоит из 10 блоков, которые подготовлены специалистами в соответствующей области. Всего над курсом работали 11 авторов.

В начале Digital Literacy предлагаются базовые знания по работе с компьютером, поиску, верификации и анализу найденной информации. Далее слушатели получат практические рекомендации по организации групповых проектов, подготовке презентаций и работе с таблицами. В отдельные блоки выделены основы работы с данными, вопросы безопасности и интеллектуального права.

У факультета уже есть подобный онлайн-проект на русском языке — «Цифровая грамотность». Новый курс в первую очередь ориентирован на студентов англоязычных образовательных программ. В нем больше практики и материала, посвященного решению повседневных задач, поэтому он может представлять интерес и для тех, кто уже освоил предыдущую версию на русском языке. Запись открыта для всех желающих, так что ожидаются слушатели со всего мира, стремящиеся повысить уровень знаний по работе с информационными технологиями.

София Чудинова, студентка ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», проходила русскоязычный курс «Цифровая грамотность»

София Чудинова, студентка ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», проходила русскоязычный курс «Цифровая грамотность»

Онлайн-курс по цифровой грамотности оказался практико-ориентированным и очень для меня полезным. Благодаря ему я даже научилась создавать сайты. Знания и навыки, полученные на курсе, значительно облегчают мою учебу сейчас. Грустно, что подобного курса не было в моей школе. Я бы посоветовала его пройти всем школьникам. Тогда они смогут с легкостью применять технологии в учебе, в том числе научатся быстро отбирать нужную им информацию и в целом ориентироваться в виртуальной среде.

Тимур Акажанов, приглашенный преподаватель ФКН, автор модуля «Интернет-грамотность», менеджер по образовательным проектам ИТ-компании КРОК

Тимур Акажанов, приглашенный преподаватель ФКН, автор модуля «Интернет-грамотность», менеджер по образовательным проектам ИТ-компании КРОК

Мой модуль Internet Literacy посвящен тому, как компьютеры взаимодействуют во Всемирной паутине. Понимание этого позволяет людям безопасно и эффективно пользоваться интернетом. Тема эта очень глубока и обширна, но этот модуль даст студенту базовое понимание устройства интернета.

Каждый модуль интересен чем-то своим, и абсолютно каждый стоит того, чтобы его пройти. От себя я бы посоветовал не подходить к изучению выборочно: содержание модулей тесно взаимосвязано и прохождение каждого из них последовательно даст вам полное понимание устройства диджитал.

Анастасия Лапшинова, приглашенный преподаватель ФКН, автор модуля «Компьютерная грамотность»

Анастасия Лапшинова, приглашенный преподаватель ФКН, автор модуля «Компьютерная грамотность»

Даже в очевидных вещах не бывает очевидно все. Курс помогает получить огромный базовый пласт знаний для эффективной работы с данными, с ПО и компьютером в целом.

Из моего модуля «Компьютерная грамотность» студенты узнают больше о своем компьютере как о техническом устройстве, познакомятся с такими терминами, как процессор, оперативная память, устройства ввода/вывода. Также студенты познакомятся с разными форматами файлов, в целом научатся работать с информацией на компьютере и организовывать ее с помощью папок. Еще одна тема — программное обеспечение. После просмотра видеолекции станет понятно, какие виды ПО бывают, как выбрать ПО для своей задачи и своего устройства, установить ПО, настроить для эффективной работы и удалить в случае ненадобности.
Я огромный поклонник модулей, посвященных  работе с офисным ПО: Word, Excel, PowerPoint. Это основные инструменты, которые востребованы пользователями персональных устройств, и эти блоки существенно ускорят работу слушателей в этих программах.
Я бы рекомендовала этот курс всем: и школьникам, и студентам, и взрослым.

Даниел Карабекян, директор Наукометрического центра ВШЭ, доцент ФЭН, автор модуля «Академическая грамотность»

Даниел Карабекян, директор Наукометрического центра ВШЭ, доцент ФЭН, автор модуля «Академическая грамотность»

В рамках модуля по академической грамотности студенты научатся работать с научной литературой. Это важное умение даже для тех, кто не хочет связывать жизнь с наукой. Ведь во время обучения студенту часто надо самому производить новые знания, хотя бы на уровне подготовки эссе. Для этого надо знать, где и как искать научную литературу для обзора и как в дальнейшем работать с источниками. С учетом того, что в рамках модуля часть времени посвящена работе с менеджерами библиографической информации, это может быть полезно и взрослым коллегам, которые хотели бы приобрести новые навыки и отойти от ручного составления списков литературы.
В рамках модуля по академической грамотности мы концентрируемся на работе с существующей литературой. Однако все это нужно для того, чтобы лучше донести и обосновать главный вклад вашей работы в эту литературу. Для этого, несомненно, будут нужны специфические навыки вашей предметной области, но в подготовке полезны и материалы по технической грамотности. Эти два модуля позволят вам выполнять высококачественные работы и доносить их до аудитории.

Запись на курс открыта постоянно.

Вам также может быть интересно:

Решение широкого диапазона задач: открыт набор в онлайн-магистратуру Master of Data Science

Программа «Магистр по наукам о данных» (Master of Data Science, MDS), запущенная НИУ ВШЭ в 2020 году, на тот момент стала первой и единственной в России онлайн-магистратурой на платформе Coursera. Сейчас стартовал новый набор на программу. Студенты 2-го курса Василина Денякина и Валерий Седин рассказали новостной службе портала о том, как актуальные теоретические и практические знания с упором на решение реальных задач индустрии помогают стать востребованными специалистами на рынке труда, а также о том, насколько разнообразными могут быть исследования в области наук о данных.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

В эпоху интенсивной цифровизации, когда социальные сети ежесекундно поставляют нам массу изображений, визуальная коммуникация стала главным способом межличностного общения. Как не раствориться в потоке образов и отличать видимость от настоящей ценности, объясняет Анна Суворова, автор нового курса Дирекции по онлайн-обучению ВШЭ «Визуальные исследования».

До 15 ноября принимаются заявки спикеров на участие в конференции eSTARS 2021

1 и 2 декабря Высшая школа экономики и Coursera собирают ведущих мировых исследователей и практиков, руководителей образования, лидеров технологий и представителей бизнес-сообщества на IVМеждународной научной конференции eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2021. Заглавная тема eSTARS 2021— «Цифровая трансформация: глобальные вызовы системе образования».

Европейские ценности: от открытия Америки до Первой мировой войны

На платформе Coursera стартовал англоязычный курс “Europe and the World, ca. 1500 to 1914”. Его автор, Андрей Исэров, заместитель декана по международной деятельности ФГН НИУ ВШЭ, рассматривает исторический отрезок в четыре столетия, за который европейские государства достигли пика экономической, военной и политической мощи. Как независимость Испанской Америки, достигнутая к середине 1820-х годов, повлияла на Китай, каковы причины религиозного раскола в западном христианстве в XVI веке и как развивалась европейская колониальная политика — об этом узнают слушатели курса.

«У России есть отличные шансы закрепить за собой место ведущего внерегионального партнера Ближнего Востока и Северной Африки»

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ объявила о старте нового курса «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия» на платформе Coursera. Его автор — Андрей Бакланов, профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки факультета мировой экономики и мировой политики Вышки, экс-посол России в Саудовской Аравии. Он рассказал новостной службе о том, какими знаниями в области энергетического рынка, рынка вооружений и особенностей ведения бизнеса готов поделиться со слушателями курса.

Первая в России онлайн-магистратура на английском языке откроется в Вышке

В этом учебном году в НИУ ВШЭ стартует набор на магистерскую программу Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемую полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Прием документов продлится до 6 декабря, занятия начнутся в феврале. После успешного окончания программы выдается диплом магистра НИУ ВШЭ.

2 000 000

подписчиков зарегистрированы на курсы НИУ ВШЭ на образовательной платформе Coursera.

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».

5 лет курсам НИУ ВШЭ на Coursera

24 февраля 2014 года на платформе онлайн-образования Coursera был запущен первый курс НИУ ВШЭ. Наряду с СПбГУ и МФТИ, Вышка была одним из первых российских вузов, разместивших свои курсы на этой платформе. Сейчас по количеству курсов ВШЭ входит в десятку университетов-лидеров, предлагая слушателям на Coursera 91 курс, число подписок на которые составляет 1,6 млн.