• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Стажёр лаборатории Мария Долгова стала академическим аспирантом НИУ ВШЭ

Стажёр лаборатории Мария Долгова стала академическим аспирантом НИУ ВШЭ

Стажёр Лаборатории Мария Долгова успешна прошла вступительные испытания и собеседование и получила статус академического аспиранта НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад Дмитрия Копелева "Как заморозить морскую границу? «Тихоокеанский фронтир» Российской империи в начале XIX века: география и колонизация"

Доклад Дмитрия Копелева "Как заморозить морскую границу? «Тихоокеанский фронтир» Российской империи в начале XIX века: география и колонизация"

21 октября в рамках международного семинара "Российское побережье: морские берега и речные области в российской истории, 1700-1991" состоялось выступление Дмитрия Копелева (РГПУ им. А.И. Герцена) с докладом на тему "Как заморозить морскую границу? «Тихоокеанский фронтир» Российской империи в начале XIX века: география и колонизация".

Иллюстрация к новости: Новая статья Юрия Акимова в "Journal of Early Modern History"

Новая статья Юрия Акимова в "Journal of Early Modern History"

Статья ведущего научного сотрудника Лаборатории Юрия Акимова "Political Claims, an Extensible Name, and a Divine Mission: Ideology of Russian Expansion in Siberia" была опубликована в 4 номере "Journal of Early Modern History" за 2021 год.

Иллюстрация к новости: Семинар для студентов университетов-партнеров

Семинар для студентов университетов-партнеров

9 октября Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ организовала семинар для группы магистрантов и аспирантов университетов-партнеров.

Иллюстрация к новости: К Лаборатории присоединились стажёры из Хабаровска

К Лаборатории присоединились стажёры из Хабаровска

В октябре в рамках Программы стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ к Лаборатории присоединились Алина Иванова и Екатерина Глатоленкова из Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск).

Иллюстрация к новости: Лекция Екатерины Скворцовой "Портреты Екатерины II в русском костюме: национальное, историческое, социальное в репрезентации власти"

Лекция Екатерины Скворцовой "Портреты Екатерины II в русском костюме: национальное, историческое, социальное в репрезентации власти"

5 октября в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России прошла лекция Екатерины Скворцовой (СПбГУ) «Портреты Екатерины II в русском костюме: национальное, историческое, социальное в репрезентации власти».

Иллюстрация к новости: Серия семинаров для сотрудников Лаборатории с Виллардом Сандерлендом

Серия семинаров для сотрудников Лаборатории с Виллардом Сандерлендом

26, 27 и 29 сентября прошла серия семинаров для стажеров-исследователей и научных сотрудников Лаборатории с участием научного руководителя Лаборатории и профессора Университета Цинциннати Виллардом Сандерлендом.

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Болтуновой в Институте славяноведения РАН

Выступление Екатерины Болтуновой в Институте славяноведения РАН

30 сентября заведующий Лабораторией Екатерина Болтунова выступила с докладом «“Я... буду соблюдать конституционную хартию”: Николай I и польский вопрос во второй половине 1820-х годов» на междисциплинарном центральноевропейском семинаре (Институт славяноведения, РАН).

Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Лейкин "Russia’s Mediterranean Moment, 1770–1830"

Доклад Юлии Лейкин "Russia’s Mediterranean Moment, 1770–1830"

21 сентября в рамках Международного семинара «Российское побережье: морские берега и речные области в российской истории, 1700-1991» состоялся доклад Юлии Лейкин (НИУ ВШЭ) «Russia’s Mediterranean Moment, 1770–1830». Мероприятие прошло при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Иллюстрация к новости: Новая публикация Кирилла Анисимова в журнале "Известия Уральского федерального университета"

Новая публикация Кирилла Анисимова в журнале "Известия Уральского федерального университета"

Статья стажера-исследователя Лаборатории Кирилла Анисимова «Репрезентация власти в письмах населения в газету "Кировская правда" во второй половине 1960-х гг.» была опубликована во втором номере журнала "Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки" за 2021 год.