• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чумакова Варвара Павловна, преподаватель департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна, младший научный сотрудник Лаборатории медиаисследований

Номинация «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Чумакова Варвара Павловна

номинируется за многолетнее участие в работе Лаборатории медиаисследований и Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна; успешную публикационную деятельность в ведущих журналах (российских и зарубежных), координацию конкурса НИРС

Кандидатуру предлагает Кирия Илья Вадимович, профессор, заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна, заведующий Лабораторией медиаисследований

 

Варвара Чумакова закончила образовательную программу «Менеджмент в СМИ» в 2010 г. (тогда в рамках Отделения деловой и политической журналистики факультета прикладной политологии, преемником которого стал факультет медиакоммуникаций, а затем – департамент медиа), поступила в аспирантуру ф-та социологии и с 2012 г. пришла на факультет с желанием работать в академической среде в качестве методиста кафедры/департамента.

Проработав методистом год, она успешно прошла конкурс ППС и стала преподавателем департамента медиа с 2014 г. Все это время В.П. Чумакова также сотрудничала с разными проектами Лаборатории медиаисследований и была одним из основных людей, помогавших организовывать экспедиции Лаборатории по изучению сельского медиапотребления. Варвара в рамках экспедиций сделала несколько десятков глубинных интервью.

В ходе своей исследовательской деятельности Варвара Чумакова демонстрировала особый интерес к работам М. Маклюэна и концепции устной/письменной культуры, что она отлично раскрыла в кандидатской диссертации на соискание степени кандидата культурологии, защищенной в диссертационном совете Государственного института искусствознания в конце октября 2015 г. В диссертации Варвара блестяще продемонстрировала тезисы Маклюэна на примере результатов исследований, полученных в ходе сельских экспедиций Лаборатории.

С момента прихода на факультет Варвара Чумакова опубликовала больше 10 работ, из которых 4 в списке ВАК, 1 в Scopus, в том числе на иностранном языке.

Варвара Чумакова преподает много курсов, в том числе «История и теория медиа» (магистратура), научно-исследовательские семинары (магистратура и бакалавриат). Она также задействована в большом количестве дополнительных мероприятий: руководит конкурсом НИРС по медиакоммуникациям, участвует в днях открытых дверей, комиссиях по приему вступительных испытаний.

Комментарии:

3 декабря 2015 19:43
Пользователь портала
Лыткина Екатерина Ивановна
Варя - прекрасная коллега, недавно блестяще защитившая диссертацию по очень сложной и важной для массовых коммуникаций и культурологии тематике, настоящий специалист в своей сфере!