• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Леонова Людмила Аркадьевна, выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

Леонова Людмила Аркадьевна

номинируется за успехи в науке и преподавательской деятельности

Кандидатуру предлагают декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Штефан Мария Александровна, заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики, профессор Максимов Андрей Геннадьевич, заведующий кафедрой математической экономики, профессор Силаев Андрей Михайлович

 

Людмила Аркадьевна Леонова окончила с отличием бакалавриат и магистратуру факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород соответственно в 2008 г. и 2010 г. С 2008 г. работает в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород сначала в должности ассистента, затем в должности преподавателя, а с 2011 г. и по настоящее время в должности старшего преподавателя. Научно-педагогический стаж составляет 7 лет.

Активно участвует в научной деятельности, автор около 20 научных работ и 10 докладов на российских и международных научных конференциях. Входила в группу высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ). Принимала участие в грантах НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в 2009 - 2010 гг., факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2013 г., в исследовательском проекте «Занятость, доверие, удовлетворенность- поиск закономерностей» №11-04-0055 по конкурсу Программы «Научный фонд ГУ ВШЭ» «Учитель-Ученики» в 2011 - 2012 гг.

В 2010 г. поступила в аспирантуру НИУ ВШЭ, в 2015 г. успешно защитила диссертацию «Эконометрические модели и методы исследования удовлетворенности жизнью и работой – связь с выбором незарегистрированной занятости и социально-демографическими характеристиками индивида» на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики в диссертационном совете Д 212.048.02 при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». В ходе работы над диссертацией разработала оригинальные методы анализа эконометрических моделей с дискретными зависимыми переменными, получила новые результаты для рынка труда России.

Людмила Аркадьевна Леонова выполняет большой объём учебной и общественной работы на факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Ведет курсы «Методы оптимальных решений» и «Эконометрика», «Эмпирический анализ отраслевых рынков (Empirical Industrial Organization)» на английском языке, научно-исследовательские семинары в бакалавриате и магистратуре, руководит проектами, курсовыми и выпускными работами студентов бакалавриата факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Организует и проводит занятия со школьниками в Клубе будущих экономистов, а также со студентами в магистерских школах факультета экономики.

Людмила Аркадьевна Леонова зарекомендовала себя прекрасным преподавателем и сложившимся молодым ученым. Факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выдвигает Л.А. Леонову на премию «Золотая Вышка» за 2015 г. в номинации «Успех выпускника в академической деятельности».