• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Щербакова Алина Вячеславовна, доцент факультета мировой экономики и мировой политики, заведующий сектором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

Номинация «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Щербакова Алина Вячеславовна

номинируется за большой вклад в изучение экономических отношений между Латинской Америкой и Россией, глобальной продовольственной проблемы и трансформации мирового рынка продуктов питания

 

Алина Вячеславовна Щербакова (Савельева) окончила специалитет факультета мировой экономики и мировой политики в 2009 г., затем - аспирантуру факультета и в 2013 г. защитила кандидатскую диссертацию. Алина Вячеславовна работает в Вышке уже шесть лет и сейчас занимает должности доцента кафедры мировой экономики и заведующей Ибероамериканским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ). Также она является научным сотрудником Института Латинской Америки РАН.

За этот период Алина Вячеславовна опубликовала более 15 научных работ, в т.ч. в ведущих российских рецензируемых журналах, индексируемых в РИНЦ. Более того, она активно выступает с докладами на международных конференциях. Ее исследования посвящены мировому рынку продовольствия, глобальной продовольственной безопасности, модернизации экономической политики России в контексте развития Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время она работает над темами, связанными с экономическими отношениями между странами Латинской Америки и Японией, а также с трансформацией торговых потоков продовольствием в мире в контексте последствий «украинского кризиса». Также она участвует в ряде научных проектов факультета, ЦКЕМИ и является грантополучателем конкурсов РГНФ и РНФ.

В марте 2015 г. Алина Вячеславовна была единственным представителем России на Латиноамериканском форуме по глобальному управлению, для участия в котором были отобраны 30 молодых специалистов из различных стран мира.

Помимо исследовательской деятельности и преподавания (в 2014-2015 учебном году она была номинантом премии «Лучший преподаватель»), Алина Вячеславовна активно участвует в жизни факультета, являясь членом организационных комитетов большого числа научных и студенческих мероприятий. В настоящий момент она исполняет роль ответственного секретаря международного конгресса «Россия и Испания: экономика, политика, культура», включенного в правительственную программу года Испании в России и России в Испании, а также курирует студенческую инициативу по проведению в НИУ ВШЭ модели ЕАЭС.

Алина Вячеславовна также на постоянной основе входит в число организаторов ежегодной зимней школы по экономике и международным отношениям для поступающих в магистратуру и много лет подряд участвовала в проведении Международной российско-китайской летней школы по международным отношениям.

Как заведующая Ибероамериканским сектором Алина Вячеславовна отвечает за научные и академические связи факультета с Испанией, Португалией и Латинской Америкой, в том числе за исполнение обязанностей факультета по соглашению о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и банком «Сантандер»  (Испания) в рамках программы «Университеты Сантандер».

Будучи выпускником кадрового резерва Вышки, Алина Вячеславовна продолжает принимать участие в важных для НИУ ВШЭ проектах.

Факультет очень ценит Алину Вячеславовну за то, что сочетая в себе три ипостаси – преподаватель, исследователь и администратор – она дает нам повод гордиться своими выпускниками и их работой на благо университета.

Комментарии:

16 декабря 2015 00:03
Пользователь форума
Daria1994
Наша языковая группа также хотела бы поддержать кандидатуру Щербаковой Алины Вячеславовны. Ей хорошо удается донести до студентов экономические знания, которые нам как востоковедам порой трудно осилить самостоятельно. Спасибо и желаем удачи на конкурсе!

 
15 декабря 2015 07:58
Пользователь форума
Роман Файншмидт
Алину Вячеславовну я знаю практически с первого дня моего обучения на факультете мировой экономики и мировой политики и могу сказать, что она настоящий профессионал своего дела. Она всегда принимает активное участие в жизни всего факультета и всегда поддерживает студентов в их стремлении к новым знаниям и новым возможностям.
Учитывая достижения и заслуги Алины Вячеславовны, считаю её одной из достойнейших кандидатур!

 
14 декабря 2015 23:35
Пользователь форума
Востоковед 2015
Алина Вячеславовна ведет у нас лекции по "Мировой экономике". Ее пары всегда насыщены доброжелательностью, профессионализмом, желанием поделиться своими знаниями с аудиторией. Мы с нашей языковой группой всячески поддерживаем ее выдвижение на конкурс.

 
14 декабря 2015 22:49
Пользователь форума
Артем
Обучаясь на 4-ом курсе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, я могу отметить, что Алина Вячеславовна является специалистом своего дела и очень увлечённым наукой человеком. При этом она всегда открыта для взаимодействия со студентами. Я думаю, что многие из них согласятся со мной: Алина Вячеславовна достойна победы в этой номинации. С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру! (Стрижов Артем, студент 4-ого курса факультета мировой экономики и мировой политики)

 
3 декабря 2015 20:12
Пользователь портала
Без колебаний заявляю о своей поддержке кандидатуры Алины Вячеславовны в номинации "Золотая вышка". Приятно видеть, когда молодые сотрудники ярко заявляют о себе как в научной, так и в преподавательской, а также общественной деятельности. Алина Вячеславовна - заметный человек на факультете, востребованный и студентами, и коллегами. Успехов ей!

 
3 декабря 2015 01:18
Пользователь портала
Я полагаю, что Щербакова Алина Вячеславовна - одна из наиболее достойных кандидатур на получение премии "Золотая Вышка". Алина является одним из наиболее ярких молодых ученых-латиноамериканистов на факультете. Она успешно сочетает научные изыскания по крайне актуальной тематике с организационной и административной работой. Результаты ее академической деятельности уже замечены и признаны российской наукой, а ее активное участие в зарубежных мероприятиях дает возможность закрепить эти результаты на международном уровне. Незаурядный творческий и научный потенциал Алины позволяет с уверенностью говорить о том, что она вырастет в большого и серьезного ученого. Успеха! .

 
2 декабря 2015 00:17
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Алины Вячеславовны!

 
1 декабря 2015 18:20
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Алины Вячеславовны! Это человек, который поражает не только эрудицией, работоспособностью и глубоким знанием исследуемых проблем, но и своими человеческими качествами. Поскольку коллеги уже сказали о том, что Алина Вячеславовна постоянно развивается в профессиональном плане, участвуя в научных мероприятиях и публикуя работы (как в России, так и за рубежом), хотелось бы добавить, что она внесла весомый вклад в развитие научного потенциала студентов факультета МЭиМП. Она не раз поддерживала научные студенческие инициативы, выступала экспертом на студенческих конкурсах эссе и конференциях, а в этом году координировала подготовку Модели ЕАЭС в НИУ ВШЭ.
На самом деле ипостасей, заявленных в описании, у Алины Вячеславовны не три, а гораздо больше. Она очень яркая и творческая личность, а еще она обладает способностью найти выход там, где его (казалось бы) не было или не должно было быть, в чем я лично не раз убедилась во время работы с ней. Искренне желаю Алине Вячеславовне победы в этой номинации!

 
1 декабря 2015 16:52
Пользователь портала
Талалакина Екатерина Викторовна
Как коллега Алины по кадровому резерву, хочу отметить, что тот факт, что ее выдвигают в этой номинации уже третий раз, говорит сам за себя - Алина на протяжении нескольких лет поддерживает высокий уровень качества своей работы, которая достойна того, чтобы быть отмеченой Золотой Вышкой! I hope the third time is the charm!

 
29 ноября 2015 21:26
Пользователь портала
Алина Вячеславовна является ведущим молодым исследователем на нашем факультете. Я работаю под ее руководством уже более 4 лет. Считаю, что Алина Вячеславовна обладает глубокими знаниями в различных сферах, имеет большое количество публикаций, а также контактов с иностранными специалистами. Человеческое отношение и глубокие знания в сфере мировой экономики позволили ей заработать репутацию среди студентов, как преподавателя, который всегда поможет не только справится со сложным предметом, но и решить различные рабочие моменты, проконсультировать по поводу подготовки публикаций и реализации исследовательских проектов.
Считаю Алину Вячеславовну человеком,позволившим значительно усилить репутацию университета в научном сообществе.
Желаю успехов и удачи в исследовательской деятельности!

 
27 ноября 2015 18:25
Пользователь портала
Знаю Алину Вячеславовну как преподавателя-предметника, организатора/участника научных конференций, исследователя ЦКЕМИ и идейного вдохновителя целого ряда факультетских и университетских проектов.

Каждый год она руководит большим числом курсовых работ и ВКР, что свидетельствует о том, что студенты очень ценят ее как научного руководителя и стремятся к сотрудничеству с ней в рамках своей научной деятельности. Под руководством А.В. Щербаковой написано несколько работ на конкурс НИРС, в т.ч. и мной.

Заслуги Алины Вячеславовны были отмечены и Фондом образовательных инноваций НИУ ВШЭ - она вошла в число победителей конкурса в номинации «Разработка и внедрение в учебный процесс оригинальных методик проведения семинарских занятий», предложив внедрение методики “Problem-based learning” в семинарские занятия.

Убежден, что А.В.Щербакова добилась значительных успехов в академической сфере, в связи с чем, несомненно, заслуживает поощрения в рамках данной номинации.

 
25 ноября 2015 13:55
Пользователь портала
Алина за несколько лет сделала очень хорошую академическую карьеру и продолжает двигаться дальше. Можно ей только пожелать не уменьшать темпов и покорять новые высоты!

 
Показать все комментарии (+10)