• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Барсукова Светлана Юрьевна, профессор Кафедры экономической социологии Департамента социологии

Номинация «Достижения в преподавательской деятельности»

Барсукова Светлана Юрьевна

Номинируется за умение заинтересовать, обучить и профориентировать

Кандидатуру предлагают ученики и коллеги (список представлен в обосновании)

Лекционные и семинарские занятия, которые проводит доктор социологических наук, профессор факультета социальных наук Светлана Юрьевна Барсукова запоминаются всем слушателям, независимо от аудитории. Она может в доступной форме, легко и увлекательно объяснить самый сложный материал школьникам, студентам бакалавриата и магистратуры, аспирантам. На ее лекции и семинары слушатели приходят с удовольствием, стараясь не пропускать ни одного занятия. Своим примером Светлана Юрьевна демонстрирует, насколько интересна академическая деятельность. Благодаря ей, и авторы этого текста включились в исследовательские проекты, начали преподавать.

На протяжении всех пяти лет (2011-2015 гг.) проведения конкурса «Лучший преподаватель НИУ ВШЭ» Светлана Юрьевна носит это звание. В 2015 г. она стала четырежды (!) лучшим преподавателем – как научный руководитель победителя конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), по итогам голосования выпускников факультета социальных наук, а также студентов факультета социальных наук и факультета экономических наук.

На протяжении нескольких лет студенты бакалавриата и магистратуры, выбравшие Светлану Юрьевну в качестве научного руководителя их выпускными квалификационными работами, защищают свои дипломы только на отличные оценки. В 2015 г. под научным руководством Светланы Юрьевны аспирантом кафедры экономической социологии Марией Сакаевой получена ученая степень кандидата социологических наук (члены диссертационного совета единогласно проголосовали «За»).

В 2014-2015 гг. Светлана Юрьевна успешно представляла Высшую школу экономику как приглашенный лектор в российских и зарубежных вузах – в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону), Ереванском государственном университете, Армянском государственном экономическом университете и Национальном аграрном университете Армении.

Светлана Юрьевна ведет активную деятельность по привлечению в Высшую школу экономики талантливых школьников – абитуриентов бакалавриата. С 2012 г. она преподает на Летних многопрофильных школах, организуемых Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, а также в 2014-2015 гг. прочитала цикл лекций в ведущих гимназиях г. Минска и г. Еревана. В 2015 г. Светлана Юрьевна выступила в роли научного руководителя Международной школы для абитуриентов магистратуры «Социология как профессия», которая проходила в Армении при поддержке Управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии.

Учебное пособие «Неформальная экономика. Курс лекций», опубликованное Издательским домом Высшей школы экономики в 2009 г., стало лучшим учебником года по версии Международной ассоциации институциональных исследований. Более половины тиража новой книги Светланы Юрьевны «Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого» (2015 г.) раскуплено за четыре месяца реализации.

Доктор социологических наук, профессор факультета социальных наук Светлана Юрьевна Барсукова заслуживает премии «Золотая Вышка» в номинации «Достижение в преподавательской деятельности».

- - - - -

Гудова Елена Алексеевна, преподаватель факультета социальных наук

Казун Анастасия Дмитриевна, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований

Кусимова Тамара Булатовна, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований

Маркин Максим Евгеньевич, преподаватель факультета социальных наук

Медведева Софья Вячеславовна, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований

Нефедова Алена Игоревна, преподаватель факультета социальных наук

Романова Регина Игоревна, преподаватель факультета социальных наук

Комментарии:

12 декабря 2015 20:33
Пользователь форума
Овчинникова Марина Владимировна
Профессионализм Светланы Юрьевны зашкаливает, ее интерес и высочайшая вовлеченность в профессию не знает границ, и каждый раз я не перестаю удивляться ее харизме, энергетике и способности "зажигать" аудиторию. Благодаря Светлане Юрьевне, я до настоящего времени сохраняю интерес к науке, и большой честью было участвовать в Летней школе в Армении, научным руководителем и главным идейным организатором которой являлась именно Светлана Юрьевна, и школа оказалась как никогда яркой, насыщенной и увлекательной, а главное, объединила очень много разных людей и интересов. Много лет назад я была потрясена, впервые попав на ее лекцию, сегодня - восхищаюсь и искренне благодарю судьбу за дружбу, любовь и понимание Светланы Юрьевны.

 
9 декабря 2015 12:02
Пользователь форума
Протасевич Тамара Анатольевна
Слушала лекцию Светланы лишь однажды, в летней школе. И была покорена ее энергетикой, умением быть интересной слушателям на всем протяжении лекции, яркостью суждений и афористичностью высказываний, атмосферой праздника, которую удалось создать Светлане. Среди многих лекций, которые довелось слушать, эта осталась в памяти, запомнилась И как было не запомнится, если даже настроение у всех после ее лекции стало чудесным и все улыбались. Рада, что энергии Светланы, ученого и талантливого преподавателя, хватает на работу по привлечению талантливых школьников в Вышку. Солнечный, радостный, неравнодушный человек, влюбленный и знающий свое дело, вдохновленный и вдохновляющий... Поддерживаю и голосую "за"!

 
5 декабря 2015 21:14
Пользователь портала
Шмидт Майя Андреевна
В академическом мире ситуация, когда научный сотрудник воспринимает преподавание, как "бремя", которое мешает его исследовательской деятельности, к сожалению, не редка. Но это суждение никак не относится к Светлане Юрьевне! Напротив, ее отношение к преподаванию (и в частности, к самим студентам) наполнено любовью к своему делу и к дисциплине, которую она, к слову, преподносит аудитории настолько ярко и зажигательно, что даже у самого незаинтересованного в социологии появляется блеск в глазах. Мне же посчастливилось заручиться поддержкой Светланы Юрьевны, как научного руководителя: курсовой работы на третьем курсе, и ВКР на четвертом. Благодаря ее неравнодушию к моей работе, мне удалось поверить в себя и свои силы, прочувствовать, что путь, который я выбрала - правильный. И за это я могу поблагодарить Светлану Юрьевну бесчисленное количество раз.

 
4 декабря 2015 19:50
Пользователь портала
Увлечь своим предметом, - далеко не многим это удаётся. Это одна из тех профессиональных компетенций, которые нигде не прописаны, однако являются первостепенными для любого университетского преподавателя. Светлана Барсукова - профессионал, который блестяще справляется с этой задачей!
Было время, когда мне довелось слушать лекции Светланы по экономической социологии, и должен сказать, что это уникальный сплав потрясающей глубины владения предметом, яркости суждений, эффектности подачи материала, демократичности в диалоге со студентами и, конечно же, потрясающего личного обаяния, - ещё одной неписаной компетенции преподавателя.
Мне кажется, лекции Светланы - это неожиданное решение древнего педагогического спора о том, что есть студент - "сосуд, который надо наполнить или факел, который нужно зажечь". Просто загляните на её лекции в свободную минутку и увидите, как над студентами виртуозно производятся оба указанных процесса и, как из года в год показывает голосование за лучшего преподавателя, студентам это очень нравится!

 
1 декабря 2015 13:42
Пользователь форума
Мария
К сожалению, у меня не было возможности побывать на лекциях Светланы Юрьевны, но мои коллеги по цеху, студенты и аспиранты Вышки в качестве примера идеального оратора и преподавателя называли именно ее:))
Светлана Юрьевна мой ангел-хранитель на протяжении последних пяти лет, когда началась аспирантская эпопея. Даже моей маме кажется, что она стала уже членом семьи, так много эмоций, впечатлений, испытаний и побед она принесла в мою жизнь.
Для меня до сих пор удивительно, как быстро и не раздумывая она взяла меня под свое крыло, девушку из провинции без социологического образования, пустившуюся в авантюру с депутатами и бизнесменами. Я просто написала ей письмо, помнится, оно было очень невнятным. И тут же получила ответ, дескать, давайте работать.
Что еще хочу сказать? Ни разу не слышала от этой удивительно энергичной и яркой женщины сомнений в том, что у меня все получится. Она удивительным образом умеет вдохновлять. Подобного человека прежде я встречала только раз в жизни - мой школьный учитель по литературе, ее тоже звали Светлана (Васильевна). И пять лет назад я подумала, что это не случайно - такое совпадение. И она тоже верила, порой, больше чем я, в то, что все получится.

Встречать таких Учителей на своем пути - это редкий подарок судьбы. И я уверена, что Светлана Юрьевна еще немалое количество людей сделает счастливыми. Потому что нет ничего более важного, чем достигать вершин, путь к которым труден, но так увлекателен, особенно когда тебя поддерживают надежные товарищи, профессиональные наставники и просто люди с добрым сердцем.

 
1 декабря 2015 13:36
Пользователь портала
Хотела бы к тексту добавить еще отдельно, что Светлана Юрьевна - мой любимый преподаватель.
Она не только профессионал своего дела, но и прекрасный человек, который готов поддержать в различных начинаниях. Благодаря её поддержке я пошла в аспирантуру, за что ей очень благодарна. Отдельная признательность за её искренность и честность, а также желание говорить со студентами на одном языке, доходчиво объясняя порою самые непростые темы, "настолько просто, насколько это возможно".
В своей преподавательской работе я вдохновляюсь её примером, руководствуюсь её фразой про настроение после занятия - если оно становится лучше после выхода из аудиторию, значит, все было не зря. А после занятий Светланы Юрьевны улыбается не только она, но и сами студенты - и это можно назвать чудом, которое происходит в стенах университета. Выражаю безмерную признательность за её труд. Спасибо.

 
30 ноября 2015 20:39
Пользователь форума
Наталия
Для меня Светлана Юрьевна - один из лучших преподавателей, с которыми довелось повстречаться в стенах Вышки. На 2 курсе она вела курс по экономической социологии. Лекции по курсу были безумно интересными и запоминающимися! Светлана Юрьевна рассказывала не только теоретический материал, но и приводила множество примеров из жизни современной России, примеров, близких нам, студентам. Моей группе тогда очень повезло, ведь Светлана Юрьевна вела у нас еще и семинары. Занятия были устроены таким образом, что к концу пары вся группа хорошо понимала даже самые сложные тексты, внимательно следила за ходом дискуссии, а на семинарах начали отвечать даже "молчуны", которые на других курсах не отвечали вовсе на практических занятиях. Наверное, это произошло потому, что Светлана Юрьевна, как опытный модератор, лишь направляла нас в нужное направление, позволяя самим выстроить всю цепочку рассуждений, которыми руководствовались авторы текстов, а не давала сразу правильные ответы и тем более не навязывала свою точку зрения. Знания, полученные на курсе у Светланы Юрьевны, за несколько лет не померкли и до сих пор часто выручают.
Стоит отметить, что на каждое (!) занятие Светлана Юрьевна приходила к нам в хорошем настроении и с улыбкой на лице, чем заряжала и нас. Даже сейчас, когда я мельком встречаю ее в коридорах Вышки, сразу заряжаюсь этой энергетикой, и чувствую, как Светлана Юрьевна вдохновляет меня на новые свершения.

Светлана Юрьевна! Спасибо вам за курс, за профессионализм и профессиональные секреты, за полученные от вас знания, за вдохновение!

 
27 ноября 2015 01:16
Пользователь форума
Анастасия Угарова
Светлана Юрьевна являлась и является для меня одним из любимейших преподавателей нашего факультета. На 2 курсе были лекции по экономической социологии, на 4 - курс по неформальной экономике. На 3,4 курсе я была у нее ассистентом по курсу экономической социологии. Светлане Юрьевне удалось вызвать интерес к своему предмету, вдохновить студентов на занятия и чтение текстов по экономической социологии.
Кроме того, Светлана Юрьевна всегда готова ответить на вопросы, помочь разобраться в теме, а также рассказать об академической жизни в целом. Она является прекрасным преподавателем и отзывчивым человеком. Я считаю, что именно она должна получить награду!

 
26 ноября 2015 00:09
Пользователь форума
Юлия
Лекции и семинары Светланы Юрьевны всегда посещала с большим интересом, а полученные знания не забылись сразу же после экзамена, а остались со мной. Все потому, что Преподаватель имеет глубокое знание своего предмета, "живет" им, щедро делится своими знаниями и энергией со студентами, умеет увлечь, пробудить интерес. Спасибо большое, Светлана Юрьевна! Успехов Вам и радости в профессии!

 
25 ноября 2015 16:18
Пользователь форума
Yana
Мне повезло прослушать курс Светланы Юрьевны "Неформальная экономика".
Этот предмет запомнился мне как один из самых "живых", активно обсуждаемых и интересных. И харизма, и неподдельная заинтересованность в предмете самого преподавателя сделали свою магию - курс полюбился очень многим, невозможно было не ввязаться в обсуждение по провокационным вопросам. С тех пор прошло два года, но лекции ярко впечатались в память, так как богато подкреплялись шутками и интересными рассказами из личного опыта преподавателя. Спасибо Светлане Юрьевне за профессионализм, открытость студентам и багаж знаний!

 
25 ноября 2015 12:33
Пользователь портала
Светлана Юрьевна привила интерес к такой дисциплине, как "Экономическая социология"! Хочется выразить огромную благодарность за интереснейшие лекции, за проявленный интерес к любому вопросу, который можно было задать в перерыве, и получить огромный полезный совет!

 
Показать все комментарии (+9)