• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ендальцева Александра Сергеевна, преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций

Номинация «Достижение в науке»

Ендальцева Александра Сергеевна

Номинируется за вклад в развитие научного направления "коммуникативистика" в России.

Кандидатуру предлагает Зверев Сергей Александрович, руководитель Департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.
Александра Ендальцева, преподаватель департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ, всегда в тренде научного дискурса, своей энергией и исследовательским потенциалом двигает науку «коммуникативистика» вперед.

Александра стала инициатором первой в России международной научной конференции в области коммуникаций «Communication as a Discipline and as a Field: Sharing experiences to construct a dialogue» и председателем организационного комитета. Конференция состоялась в июле 2015 года и получила международный статус Advancing the Discipline от ключевого сообщества исследователей коммуникации National Communication Association. Конференция также была поддержана International Communication Association, Eurasian Association of North America, а также профессиональными сообществами РАСО и АКМР. На конференции присутствовали представители более 10 стран и более 10 регионов России, открывал конференцию ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Несмотря на научный статус конференции событие привлекло в качестве слушателей представителей профессионального сообщества коммуникаторов, и отдельной темой стало пересечение теории и практики. Участники конференции отмечали актуальность и своевременность данной конференции, таким образом НИУ ВШЭ стал своеобразной точкой притяжения для специалистов в области коммуникативистики. По итогам конференции был собран печатный сборник статей участников (в печати) и создан сайт, который включает в себя все видео выступлений и круглых столов, электронный сборник тезисов конференции, контакты участников и форум для развития совместных проектов.

Александра ведет активную публикационную деятельность, только в этом году были напечатаны статьи в журналах, индексируемых в Sсopus:

Endaltseva A., Mordvinova M. Health communication and rhetorical challenges for the anti-smoking policy in Russia // Journal of Communication in Healthcare: Strategies, Media, and Engagement in Global Health. 2015

Endaltseva A. The present state of integrated communication in Russia // Public Relations Review. 2015. Vol. 41. No. 4. P. 533-540.

Александра — постоянный участник и докладчик на международных конференциях.

При всем научном векторе ее деятельности, она выдающийся преподаватель. Ей известно как из непонятной аббревиатуры, которая пугает первокурсников — НИС, сделать увлекательные занятия, после которых ребята с удовольствием обсуждают научные темы. Она является автором-разработчиком методики service learning для курса «Медиарилейшнз»(проект “Мобильные пресс-службы), победившей в вольной номинации осеннего конкурса Фонда Образовательных Инноваций НИУ ВШЭ. Студенты 4-курса выступили в роли сотрудников на аутсорсе для культурных центров Москвы. Этот проект получил огромный отклик, как со стороны студентов, так и со стороны заказчика (культурных центров). Своими кейсами она с радостью делится с коллегами и приняла участие в методической мастерской “Service learning» в ноябре 2015 года.

Александра — для своих студентов больше, чем просто преподаватель, она заряжает своей любовью к науке, исследованиям. По итогам 2015 года она призвана лучшим преподавателем.

Она стала куратором от ППС в проекте магистров ГМУ НИУ ВШЭ «Агенты здоровья против инсульта», получившем поддержку Фонда студенческих инициатив, а потом с ее помощью выигравшем грант благотворительного фонда им. Потанина.

При такой самоотдаче Александра продолжает развиваться и сама: входит в группу кадрового резерва «Новые преподаватели».

Она горит желанием делать мир лучше с помощью науки, социальных проектов, своей неиссякаемой энергии, преподавательскому запалу и таланту.

Комментарии:

7 декабря 2015 00:57
Пользователь портала
Александра... Это уникальная личность! Когда Саша говорит о научной стороне своей деятельности у нее горят глаза, она часами может рассказывать про новые технологии, подходы, сравнивать теории. Конференция по коммуникациям - отдельная история для нашего департаменте, для факультета и Вышки. Собрать команду лучших мировых профессионалов, со всеми наладить коммуникацию, создать такую программу, чтобы в книге отзывов участники писали, что это лучшая научная конференция - дорого стоит! Она знает все о научных источниках, профессиональных ассоциациях, трендах научной мысли! И больше всего меня поражает, как она прививает любовь к науке нашим студентам с первого курса! И самое главное! знает и понимает как соединить теорию и практику! Уверена, что пример Александры заразителен для студентов и доказывает, что наука это не скучные умозаключения, а динамичная и интересная сфера для развития.

 
28 ноября 2015 18:26
Пользователь портала
Александра Ендальцева - для меня настоящий образчик молодого, талантливого, чрезвычайного энергичного и очень перспективного ученого.
Она публикуется в престижных международных журналах, организовала международную конференцию на высоком уровне, сумев привлечь к участию в ней известных ученых в области коммуникативистики.
Александра всегда полна идей и, что гораздо важнее, умеет претворять их в жизнь, обладая уникальной волей и упорством.
Кроме того, она умеет передать свою любовь к науке студентам, являясь одной из самых востребованных преподавателей нашей образовательной программы.
На мой взгляд, Александра является прекрасным примером для тех, кто решил связать свою жизнь с наукой.

 
27 ноября 2015 17:36
Пользователь форума
Антонина
То, как Александра Сергеевна доносит до студентов суть и основы науки "коммуникативистика", помогает им понять, что PR, реклама и новые медиа не ограничиваются практикой. Наоборот, они базируются на теории, которая динамично развивается и которая представляет собой огромное поле для изучения. Кроме того, благодаря стараниям Александры Ендальцевой в нашем вузе проходят конференции общемирового масштаба с выступлениями практиков, которые стоят у истоков коммуникативистики, с живыми легендами. А это дорогого стоит!

 
27 ноября 2015 14:44
Пользователь портала
Каширских Олег Николаевич
Александра Ендальцева представляет собой образец высокой мотивации и дисциплины в области реализации профессиональных обязанностей. Любима студентами именно за то, что обеспечивает их участие в настоящей науке, в которую они затем "по-настоящему" влюбляются. На ее счету не только организация первой конференции международного масштаба в сфере коммуникаций и статьи в международных престижных журналах, но и постоянный личный пример всем коллегам!

 
27 ноября 2015 12:11
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру Александры! Только один самый свежий пример: перед ее методической мастерской "Service learning" (ноябрь 2015) у нас был с ней очень плодотворный обмен мнениями и накопленным опытом. В результате я существенно скорректировал подход к обучающей деловой игре в курсе "Управление интегрированными коммуникациями" в части социального проекта (студенты оказываю волонтерскую коммуникационную помощь фонду "Настенька" (детская онкология). Таким образом мы буквально "спаяли" науку и практику, обучение и воспитание!

 
Показать все комментарии (+3)