• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заборовская Алина Сергеевна

Кандидатуру предлагают Колосницына Марина Григорьевна и Автономов Владимир Сергеевич за впечатляющие успехи в профессиональной деятельности.
Кандидатуру предлагают Колосницына Марина Григорьевна, профессор, зав. кафедрой государственного управления и экономики общественного сектора, факультет экономики, и Автономов Владимир Сергеевич, профессор, зав. кафедрой экономической методологии и истории, научный руководитель факультета экономики за впечатляющие успехи в профессиональной деятельности:

7 июля 2014 года одна из крупнейших международных консалтинговых групп Ernst & Young официально объявила о назначении своих новых партнеров по СНГ и России. Среди них - Алина Сергеевна Заборовская, выпускница НИУ ВШЭ.

В пресс-релизе компании говорится:

«Партнер практики консультационных услуг по сделкам, Москва, в EY с 2010 года, Алина имеет более чем четырнадцатилетний опыт в государственном и инфраструктурном финансировании. Алина специализируется на проектном финансировании, включая проекты на основе государственно-частного партнерства. Она консультировала практически все крупнейшие концессионные сделки на российском рынке. Алина имеет опыт работы с региональными и федеральными органами власти, крупнейшими российскими банками и международными финансовыми институтами, строительными компаниями, управляющими компаниями, консультантами, ответственными за инфраструктурные проекты в России». (www.ey.com/Ru/ru/newsroom/News-releases ).

Алина Заборовская родилась 10 марта 1979 года. Училась на факультете экономики с 1997 года, в 2001 году закончила бакалавриат, в 2003 году - магистерскую программу «Государственные и муниципальные финансы». Кроме того, параллельно обучалась в рамках программы «Право и экономика».

Марина Григорьевна Колосницына, профессор НИУ ВШЭ,  в 2002-2003 гг. руководитель магистерской программы «ГМФ»: «Алина запомнилась многим своим преподавателям пытливостью ума и целеустремленностью, неординарным мышлением и полной самостоятельностью в работе, которая характеризовала ее уже с первых лет обучения в бакалавриате. Каждый год она сама выбирала абсолютно новую тему для очередной курсовой или диплома, потому что ей всегда было интересно решать другую проблему».

Уже студенткой бакалавриата Алина начала работать в Центре образовательной политики ВШЭ. Проблематика экономики и финансирования образования стала и темой ее магистерской диссертации.

Татьяна Львовна Клячко, профессор НИУ ВШЭ, в 1998-2003 годы – руководитель Центра образовательной политики: «Алина сначала училась у меня, а потом работала в Центре. Она поражала не только быстрым и нестандартным умом, но и огромным трудолюбием, ей можно было поручить какую-то задачу и быть уверенным, что она все сделает, при этом ее не смутит рутинная работа: она всегда хорошо понимала, что в любом деле есть и творчество, и черновая работа, и ее надо выполнить с полной отдачей. Я думаю, что именно эти качества – умение нестандартно думать, вдумчивость, скрупулезность и тщательность в выполнении даже неинтересного задания - и определили ее успех. А еще ирония и самоирония, умение не бронзоветь, и прекрасное чувство юмора».

По окончании Вышки, с 2003 по 2006 гг. Алина работала научным сотрудником Независимого института социальной политики (НИСП), специализируясь на вопросах финансирования и доступности образования и здравоохранения. В эти годы она стала соавтором ряда научных монографий и статей, посвященных экономике социальной сферы.

Сергей Владимирович Шишкин, профессор НИУ ВШЭ, зав. кафедрой управления и экономики здравоохранения, в 2001-2008 гг. – директор научных программ НИСП: «За время работы в НИСП Алина Заборовская самым активным образом участвовала в нескольких масштабных научных проектах, посвященных финансированию и доступности высшего образования, реформированию здравоохранения в субъектах Российской Федерации. Алина продемонстрировала большие способности и к индивидуальной исследовательской работе, и к организации выполнения коллективных научных исследований, и к редактированию материалов, подготовленных для публикации. Прошло уже 8-10 лет с момента издания научных работ, соавтором которых она была, а на эти работы ссылаются до сих пор. Без сомнения, через некоторое время она могла бы занять очень заметное место в ряду исследователей социальной сферы. Но, к сожалению ее коллег по НИСП, она приняла решение продолжить свою карьеру в качестве не исследователя, а практического консультанта, и на этом поприще добилась очень впечатляющих успехов. Что совершенно не удивительно для тех, кто общался и работал вместе с ней.»

В 2006 году Алина Заборовская перешла на работу в консалтинговую компанию КПМГ, где начала заниматься новым для нее направлением – развитием частно-государственного партнерства. Со времени прихода в ЗАО КПМГ прошла путь от консультанта до менеджера группы по работе с инфраструктурными проектами и проектами ГЧП.

В ООО Эрнст энд Янг Алина работает с 2010 года, продолжая направление финансирования крупных проектов, в том числе с образованием ГЧП. Так, она представляла интересы Санкт-Петербурга по проекту «Западный  скоростной  диаметр», получившему множество международных наград как  сделка 2012 года.  Это альтернативная кольцевая автострада, которая строится в Санкт-Петербурге и является одним из крупнейших дорожных проектов в Европе: он позволил привлечь порядка 50 млрд. рублей частных инвестиций. В 2011 году было заключено концессионное соглашение. В настоящее время северные и южные участки уже переданы в эксплуатацию частному инвестору, идет строительство центрального участка. В задачи консультационной команды, которую возглавляла Алина Заборовская, входила подготовка концепции проекта, для чего анализировались распределение рисков между инвестором и государством, технические и финансовые риски строительства и эксплуатации, готовились юридические основы будущего соглашения ГЧП. Были разработаны механизм платежей, финансовое обоснование и финансовые прогнозы, оценивалась экономическая и бюджетная эффективность, рассматривались вопросы доступности тарифа для населения. Команда Эрнст энд Янг под руководством Алины Заборовской получила в  2014 году национальную премию в области инфраструктуры «Rosinfra» и признана лучшим финансовым консультантом по версии ГК  «Автодор».

Алина принимает участие в деятельности рабочей группы по совершенствованию законодательства о проектном финансировании при Государственной Думе Российской Федерации, является членом Экспертного совета при НП «Центр развития ГЧП», выступает на профильных семинарах, продолжает активно публиковаться в специальных профессиональных изданиях по вопросам государственно-частного партнерства.

Алина замужем за известным экономистом, выпускником факультета экономики ГУ-ВШЭ - Вадимом Новиковым. В ноябре 2013 года у них родился сын Арсений.