• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология»

В Подмосковье прошла четвертая по счету Школа социальных наук для старшеклассников

На минувшей неделе в Подмосковье завершилась Школа социальных наук — ежегодное мероприятие, организуемое студентами факультета социальных наук для старшеклассников. Школа собрала действительно самых лучших: в этом году на 55 мест претендовали 800 школьников со всей России. О том, как проходила школа, рассказывают ее организаторы.

Участники школы

Участники школы

День первый. Открытие

Школа стартовала 17 января. Как обычно, она проходила в подмосковном пансионате «Вороново». Ребята со всей России познакомились с организаторами школы и ее кураторами, а также начали знакомство друг с другом, чему поспособствовали квест по пансионату и многочисленные тренинги. Также участники прослушали первую лекцию, которую прочел директор школы Кирилл Валентинович Сорвин, на тему «Религия в постсовременном мире: сбылись ли предсказания классиков?».

Кроме того, школьникам предстояло сделать важное решение — выбрать один из шести научно-исследовательских семинаров (НИСов) для последующей работы. По итога презентаций НИСов, подготовленных студентами факультета участники выбрали наиболее интересные для себя, чтобы в течение последующих нескольких дней провести исследовательскую работу в составе соответствующих проектных групп.

День второй

Второй день Школы прошел для участников еще более насыщенно. Прежде всего, ребятам прочитали лекции ведущие преподаватели факультета социальных наук: Александр Бенционович Гофман, декан факультета Мельвиль Андрей Юрьевич, Мария Андреевна Козлова и Валерий Георгиевич Ледяев. Темы лекций затронули самые различные сферы — от моды и визуальной социологии до обсуждения власти и насилия в современном обществе.

Также успешно прошел первый день научно-исследовательских семинаров, в которых ребята начали знакомство со своим будущим исследовательским проектом, прослушали установочные лекции от студентов, обсудили актуальные вопросы социальных наук и определились  с плано работы над проектом на оставшиеся дни Школы.

Завершился день совместной игрой в «Что? Где? Когда?», которая не оставила никого равнодушным.

День третий

Третий день на Школе социальных наук прошел не менее насыщенно, чем предыдущие! Участники прослушали три лекции. Никита Юрьевич Савин рассказал о новых формах идеалогии в обществе, Александр Сергеевич Калгин — о государственном управлении, а также академический руководитель образовательной программы «Политология» Илья Михайлович Локшин — о понятии тирании в современной политологической теории.

Кроме того, ребята приняли участие в новом для Школе формате — круглом столе, посвященном перспективам трудоустройства выпускника образовательной программы «Политология», координатором которого стал Илья Михайлович Локшин. Кроме школьников и руководителя программы, в круглом столе приняли участие также выпускники программы.

Также ребята продолжили работу над своими научно-исследовательскими проектами, а вечером их ожидала психологическую игру «Бункер».

День четвертый

В четвертый день ребят ждало аж четыре лекции: Анна Александровна Иванова прочла лекцию про такой исследовательский инструмент как интервью, Андрей Михайлович Корбут — про искуственный интеллект и Светлана Юрьевна Барсукова — о нестандартной экономике, а Кирилл Валентинович Сорвин прочел свою вторую лекцию про религию в постсовременном мире.

Ребята также продолжили работу над своими исследовательскими проектами, а завершился день дискотекой, позволившей всем участникам отвлечься, разгрузиться эмоциально и хорошенько подвигаться!

День пятый

Пятый день Школы последний день лекций и работы над проектами в рамках НИСов, день последних пончиков и первых пролитых слез. День начался, как и всегда, с лекций. С лекцией о консьюмеризме приехала руководитель образовательной программы Социология Ольга Евгеньевна Кузина, с лекцией о виртуальной этнографии — Анастасия Анатольевна Порецкова, а о тонкостях государственной службы Кирилл Сергеевич Тюрчев.

День продолжился вторым на Школе круглым столом, темой которого стала перспективы выпускников образовательных программ «Социология» и «Государственное и муниципальное управление» на рынке труда. Участники смогли задать волнующие их вопросы Ольге Евгеньевне Кузиной и Кириллу Сергеевичу Тюрчеву.

Завершился день финальным этапом работы в НИСах и подготовкой к итоговой защите, а также прощальной «свечкой» и «гитарником». Уверены, что такой лирический вечер оставил след в душе каждого участника!

День шестой

Заключительный шестой день Школы социальных наук 2020 — это трогательное прощание с «Вороново», и завязывание ниточек на память, и обмен контактами с новыми друзьями...

Однако самое значимое событие этого дня – групповые итоговые защиты научно-исследовательских проектов, над которыми участники Школы работали предшествующие четыре дня. Защита прошла уже в Москве, в здании университета, в корпусе на Мясницкой, 20. Всего были представлены итоги шести исследовательских проектов по темам НИСов:

  1. «B1 – ранен, B2 – убит»: трансформация насилия, «новые» войны и научные публикации о них;
  2. «Алиса, давай поболтаем»: структура повседневного разговора во взаимодействии с голосовым помощником;
  3. «За ширмой современности»: новые формы идеологии в обществе победившего неолиберализма;
  4. «Богу – богово, Кесарю – кесарево?»: религиозные основания секулярного государства;
  5. «Город в объективе»: фотографии как инструмент получения социологического знания;
  6. «Знакомьтесь, мой преемник»: проблема наследования бизнеса в России.

Защита прошла более, чем достойно! Все участники Школы социальных наук 2020 обрели опыт проведения самого настоящего исследования по социальным наукам, в результате которого получили действительно значительные и интересные результаты. Завершилась Школа официальным закрытием, а также награждением всех участников сертификатами об участии лично от директора Школы Кирилла Валентиновича Сорвина:

Уверены, что в сердце каждого из тех, кто был причастен к Школе, это мероприятие надолго оставит приятные отголоски. Ну а мы от лица организаторов ШСН 2020 хотим пожелать всем ее участникам успехов на олимпиадах и ЕГЭ, исполнения всех желаний и планов и много-много сил на все это. У вас все получится!

До встречи на Школе социальных наук 2020!


Ваш Оргкомитет