• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шварцман Осип Владимирович, ординарный профессор, профессор факультета математики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Шварцман Осип Владимирович

Факультет математики: профессор

Кандидатуру предлагает коллектив факультета математики

Осип Владимирович Шварцман, доктор физико-математических наук, Добрушинский профессор (2008 год), ординарный профессор (с 2013 года), профессор факультета математики, работает в НИУ ВШЭ с 2008 года, с самого основания факультета. Окончил механико-математический факультет МГУ в 1969 году, где спустя три года защитил кандидатскую диссертацию.

Грани таланта Осипа Владимировича столь многочисленны, что могут показаться взаимоисключающими. С одной стороны, он замечательный ученый-математик, а с другой -- ключевой деятель московского образования, не только научивший математике несколько поколений студентов самых разных специальностей, но и несколько поколений учителей математики -- работе с одаренными детьми. С одной стороны, о юморе и артистизме, которыми заряжены его лекции, ходят легенды в интернете, а с другой — его всегда отличает глубокая методическая проработанность изложения, безукоризненная профессиональная дистанция и безоговорочный авторитет у учеников.

За время работы на факультете математики НИУ ВШЭ Осип Владимирович прочел множество курсов, среди которых были как базовые дисциплины, так и продвинутые спецкурсы. Шварцман также ведет научно-исследовательские семинары по актуальным вопросам современной математики. На основании отзывов студентов, Осип Владимирович был удостоен звания Лучшего преподавателя в 2011, 2012 и 2016 годах. На курсы Осипа Владимировича поступило беспрецедентное для нашего факультета число анонимных студенческих отзывов, и все без исключения – восторженные. Вот некоторые из них:

●    все его любят, я в том числе.
●    Огромное спасибо за замечательный курс! Ваши лекции, в моем понимании, настоящие шедевры!
●    Порой смешно и всегда доступно, один из любимых преподавателей на первом курсе.
●    Лучший лектор из всех, кого пока доводилось встречать.
●    Это было потрясающе!
●    Спасибо Осипу Владимировичу за очень интересные лекции и понятные семинары!

Про него пишут: «Также с Осипом Владимировичем можно легко поговорить и во внеаудиторное время. Он всегда поможет преодолеть трудности, возникающие с каким-либо предметом, или обсудит научные вопросы.»

До нас даже дошла информация, что на последней лекции студенты аплодировали стоя.

Кроме ясного и структурированного изложения материала, к достоинствам лекций и семинаров, проходящих под руководством Осипа Владимировича, можно отнести дружелюбную и рабочую атмосферу, которую отмечает каждый студент, хоть раз побывавший на его занятии. Осипу Владимировичу присущ уникальный артистизм и великолепное умение употребить его с пользой для дела. Нескольким поколениям студентов (включая тех, кто в настоящее время занимает профессорские позиции в разных университетах, в том числе в Вышке) запомнились его шутки, феерично смешные, произнесенные без тени улыбки, но при этом несущие глубокий смысл. Их слишком много, чтобы цитировать здесь, но желающие легко найдут их в интернете (пускай не всегда в аккуратном пересказе), в воспоминаниях людей самых разных поколений и профессий. Осип Владимирович играет на лекциях разные роли, и всегда блестяще.