• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чудновская Мария Леонидовна, Лицей НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Чудновская Мария Леонидовна

11-й класс, направление подготовки "Востоковедение"

Кандидатуру выдвигают Пересадько Татьяна Владимировна, старший методист, руководитель направления "Востоковедение" Лицея НИУ ВШЭ, преподаватель Школы востоковедения Факультета МЭиМП НИУ ВШЭ, и Гиринский Александр Андреевич, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой ТОК Лицея НИУ ВШЭ.

Мария с красным аттестатом окончила школу с углубленным изучением английского языка, текущие учебные успехи также крайне высоки.  В 2015-2016 учебном году она получила оценки «отлично» по всем профилирующим предметам, что свидетельствует о её трудолюбии и широком круге интересов. С шестого класса Мария регулярно участвует в олимпиадах школьников по различным предметам и занимает почетные места; в том числе в текущем году она приняла участие в I Устной олимпиаде по лингвистике, Турнире имени М.В. Ломоносова, олимпиаде «Высшая Проба», Всероссийской Олимпиаде Школьников и олимпиаде «Ломоносов». В этом учебном году она стала победителем школьного этапа олимпиад по русскому языку и призером по английскому и китайскому языкам с последующим выходом на муниципальный этап.

В 2016 году Мария успешно прошла стажировку в Ляонинском педагогическом  университете (КНР, г. Далянь), сдав выпускной экзамен по китайскому языку на 95/100 баллов за письменную часть и 93/100 за устную.  Интерес к странам Востока не ограничивается одним Китаем: Мария увлекается культурой Индии, посещая занятия в КЦ при Индийском посольстве.

Мария интересуется изучением языков: помимо английского и китайского, она также изучала немецкий, испанский, хинди и латынь. В 2015 году она окончила Школу Юного Филолога при МГУ, где посещала курсы «Испанский язык» и «Молодёжная культура XX века». Заинтересовавшись молодежной культурой, Мария сформулировала тему своей исследовательской работы: «Виды сквоттинга в XX-XI вв.» Актуальность работы заключается в том, что эта тема практически не освещена в научных источниках, однако является важной для понимания социальных и культурных процессов в эпоху урбанизации.

Помимо учебной деятельности, важную часть жизни для Марии составляет общественная и волонтерская работа. Мария принимала участие в акции движения «Food Not Bombs», занимающегося приготовлением и раздачей еды бездомным людям. Также Мария активно занимается созданием, организацией и проведением различных квестов и игр. За последний год были проведены городские ориентирования по Воронежу и историческому центру Москвы, тематический квест для лицеистов «Connecting Cultures» и игра для детей, направленная на получение навыков выживания в лесу. Также Мария участвовала в проведении Дня Открытых Дверей для абитуриентов Лицея, подготовке  лицейского квеста на Новый Год и китайского Праздника весны. Помимо того, Мария выступала на нескольких муниципальных концертах: «День Великой Победы» и «Нет наркотикам!»; оказывала техническую помощь в проведении международной научной конференции «Atmosphere. Ionosphere. Safety» (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта).

В свободное время Мария любит читать книги на бумажных носителях, путешествовать, создавать хенд-мейд украшения, играть на гитаре. На одном из вечеров, проведенных Творческим клубом Лицея НИУ ВШЭ, Мария читала стихи собственного сочинения и получила зрительские симпатии. Всё это говорит не только о её безграничной любознательности, но и о сильном творческом потенциале. Мария креативна, исполнительна, способна оперативно реагировать на любые ситуации и доброжелательна в общении.