• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каледин Максим Львович, Факультет компьютерных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Каледин Максим Львович

4-й курс бакалавриата

Я начал работать с Максимом Калединым весной 2015 года, когда Максим стал учебным ассистентом на читаемом мною курсе "Алгебра" для первокурсников бакалавриата по прикладной математике и информатике. Задача у Максима была не из легких, сам он изучал алгебру по другой программе и в меньшем объеме. За короткое время Максим сумел глубоко разобраться в предмете и помочь освоить его первокурсникам. В следующем учебном году Максим также работал учебным ассистентом по алгебре. Его вдумчивый подход к делу, пунктуальность при проверке работ студентов и активность при проведении консультаций были очень полезны при решении нашей общей нетривиальной задачи -- всего за один модуль научить первокурсников основам современной алгебры. Но алгебра проходит только один модуль в году, и сейчас Максим работает учебным ассистентом на курсе по численным методам в анализе данных.

Курсовые работы Максима были посвящены дифференциальным уравнениям и динамическим системам.  В одной из работ исследован вопрос сохранения устойчивости управляемой системы при добавлении дополнительных возмущений (т.н. робастность устойчивости). Был предложен метод доказательства робастности  замкнутой управляемой системы по отношению к внешним возмущениям на основе теорем М.М. Хапаева из теории устойчивости. Подход позволяет также исследовать робастность по отношению к внутренним возмущениям системы (зашумлённое управление, погрешности в вычислении управления и т.д.). У Максима есть опубликованная работа (Каледин М.Л. Макаров Д.А. О Применении Возмущённой Функции Ляпунова к Исследованию Робастности Динамических Систем  // Информатика, управление и системный анализ: Тверь: Тверской Государственный Технический Университет, 2016. – Т. 1, с. 54-60). 

В этом году Максим готовит выпускную квалификационную работу под моим руководством. Тема работы -- применение методов торической геометрии и вычислительной алгебры, в частности, теории базисов Гребнера, к задачам целочисленного программирования. Идея состоит в том, чтобы использовать процедуру редукции монома с помощью элементов базиса Гребнера торического идеала для нахождения целой точки внутри выпуклого многогранника, в которой заданная линейная функция достигает экстремального значения. Известны эффективные алгоритмы, основанные на этом подходе, в применении к решению транспортной задачи. В работе Максима планируется применить данный метод к принципиально другим типам выпуклых многогранников. Следует отметить настойчивость и продуктивность Максима -- всего за несколько месяцев он успевает освоить необходимые понятия и технику, и начинает получать результаты в новой для себя области.  Уверен, что если Максим решит остаться в науке, его ждет успешная академическая карьера.

Максим отлично учится, сейчас он занимает 4-е место в текущем рейтинге своего курса. Он активно участвует в жизни факультета, в частности, помогает в работе с партнерскими школами НИУ ВШЭ. А еще Максим играет на бас-гитаре и выступает в составе группы Devaluation R. Группа участвовала в нескольких концертах Ингруп СТС:  Love-Вышка 2015, 2016 и Музвышка 2015. Несколько записанных песен можно найти здесь https://vk.com/dvltionr